Linkuri accesibilitate

Идут за Суворовым. Снесет ли Украина памятники русскому полководцу


Экспертная комиссия Министерства культуры Украины в конце декабря единогласно одобрила демонтаж памятника основоположнику искусства военных стратегий, русскому полководцу Александру Суворову на территории военного лицея имени Ивана Богуна в Киеве. За это решение воспитанники лицея, его руководство, депутаты Верховной Рады и общественные активисты боролись более трех лет. Вполне вероятно, что памятник русскому военачальнику вскоре переедет из Киева в Измаил, где многое связано с именем Суворова.

Тем временем звучат предложения вслед за демонтажом всех символов советской эпохи принять аналогичный закон и о ликвидации символов Российской империи, установленных в разные периоды времени на украинской территории.

Киевский военный лицей был создан в 1992 году на базе Суворовского училища, появившегося в столице Украины еще в 1943-м, а памятник из меди высотой 3,2 метра полководцу Александру Суворову (работа скульптора-любителя, сотрудника училища майора Ивана Заречного. – РС) открыли здесь в сентябре 1974 года. В 1998-м киевскому лицею присвоили имя казацкого полковника Войска Запорожского Ивана Богуна – активного участника освободительного движения. Именно его скульптуру и планируют в перспективе установить перед зданием лицея.

Это "может создать у воспитанников военных учебных заведений негативные стереотипы о военных традициях украинского народа"

В 2017 году администрация военного учреждения обратилась в Министерство обороны Украины с просьбой утвердить решение о сносе памятника Суворову. В свою очередь военное ведомство в октябре 2018-го переадресовало эту просьбу Кабинету министров, выразив обеспокоенность тем, что в Украине до сих пор восхваляют личность русского полководца, "деятельность которого была направлена на уничтожение культуры, государственности и украинской исторической памяти". Это, по мнению руководства и Минобороны, и лицея "может создать у воспитанников военных учебных заведений негативные стереотипы о военных традициях украинского народа и не будет способствовать формированию у граждан Украины патриотизма, национального сознания и активной гражданской позиции".

Суворов не может быть примером для подражания

Одной из первых с инициативой убрать памятник Александру Суворову с территории киевского лицея имени Ивана Богуна выступила депутат Верховной рады от партии "Самопомощь" Елена Сотник:

Для Украины он сыграл весьма негативную роль

– Для нас как для страны, которая противостоит российской агрессии, это не просто вопрос символов, а принципиально важный исторический вопрос. У Украины есть свои исторические герои, и наши военные училища и лицеи должны носить имена украинских полководцев и военачальников. И мы не просто так решили избавиться от символов другой страны. Еще два года назад мы получили исторический вывод нашей Академии наук, содержащий целый ряд фактов, почему Суворова нельзя считать знаковым историческим персонажем. Для Украины он сыграл весьма негативную роль. Нам нужно создавать свои пантеоны героям, правильно их популяризировать и продвигать, особенно среди наших ребят, юношей, которые готовятся к защите страны. Для нас важно не просто переименовать лицей, но установить там памятник украинскому герою Ивану Богуну, имя которого носит это военное заведение. А Суворов отойдет в прошлое и останется артефактом прошлых лет.

– По вашему мнению, есть ли необходимость демонтировать в Украине не только памятнику Суворову, но и другим русским полководцам и деятелям времен Российской империи?

– Начинать следует не только с памятников. Начинать нужно с истории. Та история, которую изучали наши родители, и та, которую сейчас преподают уже нашим детям, – это, к сожалению, совершенно разные истории. Советская машина в те времена была запрограммирована на то, чтобы, в том числе, показывать украинцев в невыгодном свете. Советская история игнорировала выдающихся украинцев средних веков, не говоря уже о современном периоде. При этом замалчивались антиукраинские действия прославляемых в советское время фигур, которые для России имеют какое-либо значение, а для Украины, наоборот, несут негативный оттенок. Поэтому очень важным является не просто демонтировать памятники, а обосновывать это с исторической точки зрения.

Я считаю, что история "Геть від Росії!" – это правильная история, и ее нужно развивать в символах, головах и информационном пространстве

Собственно я так и поступила. Прежде чем выступать с инициативой по памятнику Суворову, обратилась в Академию наук Украины. Мы заслуживаем своей истории. И конечно, эта история должна иметь свои символы, а не русские символы, и тем более не символы Российской империи. Конечно же, я за то, что все исторические имена, которые несут в себе негатив по отношению к украинскому народу, должны исчезнуть не только со страниц наших учебников, они должны исчезнуть и как символы, как памятники. Но если речь идет о какой-то нейтральной фигуре, то я бы на этом не зацикливалась. Только те исторические фигуры, которые несли негативную роль и вредили Украине, должны получить соответствующую оценку и в учебниках, и в исторических работах наших ученых. И уже после этого нужно действовать системно, и я считаю, что история "Геть від Росії!" – это правильная история, и ее нужно развивать в символах, головах и информационном пространстве.

Деимпериализация на смену декоммунизации?

Демонтаж скульптуры русского полководца у стен киевского лицея имени Ивана Богуна поддержали и в Украинском институте национальной памяти (УИНП), отметив, что он не подпадает под критерии памятников культурного наследия. Представитель УИНП Богдан Короленко объясняет, почему Украине следует избавиться от всех памятников Александру Суворову на своей территории:

– Во-первых, потому, что эта фигура, кроме того, что она входит в пантеон героев России, до этого входила в пантеон героев СССР и еще раньше – Российской империи. Во-вторых, эта персона не может быть героем для Украины, украинского народа, выпускников военных учебных заведений Украины, поскольку продолжается агрессия Российской Федерации против нашей страны. А в-третьих, следует учитывать место и роль Суворова в истории Украины. В частности известно, что Суворов причастен к подавлению Колиивщины – восстания крестьянского и казацкого населения на Правобережной Украине в 1768–1769 годах.

Все памятники и памятные знаки, установленные в честь Суворова в Украине еще в советские времена, должны быть демонтированы

Кроме того, известно, что в 1778 году под руководством Суворова была осуществлена насильственная депортация из Крыма в тогдашнюю Азовскую губернию Российской империи более тридцати тысяч крымских крестьян, в первую очередь греков и армян. В результате этой депортации около половины переселенцев погибли во время первой зимы. Далее: Суворов имеет отношение к уничтожению части ногайцев – народа, который в XVIII столетии населял земли северного Причерноморья, то есть современной территории южных областей Украины. А в 1794 году Суворов возглавлял русский карательный корпус по подавлению польской освободительной кампании во главе с Тадеушем Костюшко.

Таким образом, это лицо имеет явную негативную репутацию в истории Украины. И все памятники и памятные знаки, установленные в честь Суворова в Украине еще в советские времена, должны быть демонтированы. Сейчас, когда продолжается агрессия России против Украины, немало российских выпускников так называемых суворовских училищ воюют на востоке Украины. Поэтому это еще один аргумент в пользу того, что в нашей стране не должно быть монументов Суворову. На сегодняшний день таких памятников в Украине остается минимум пять.

– Эти памятники не подпадают под принятый Верховной радой в апреле 2015 года закон о декоммунизации, в рамках которого Украина избавляется от символов советской эпохи. Есть ли необходимость в принятии отдельного закона, касающегося символов Российской империи?

Думаю, было бы целесообразно и логично собрать все эти памятники в одном месте – в музее Суворова в Измаиле

– Да, памятники Суворову не подпадают под действие закона об осуждении коммунистического тоталитарного режима, поэтому обязательному сносу они не подлежат. Вместе с тем органы местного самоуправления, на территории которых установлены эти скульптуры, могут принимать решения об их демонтаже, если они не занесены в государственный реестр памятников культурного наследия. Речь идет о скульптурах русского военачальника в Одесской области – в Измаиле и Очакове, в Одессе, Херсоне и Тульчине Винницкой области. Думаю, было бы целесообразно и логично собрать все эти памятники в одном месте – в музее Суворова в Измаиле. А то, что памятники русскому национальному герою на пятый год аннексии РФ Крыма и конфликта в Донбассе стоят в упомянутых украинских городах, – это ненормально. Это такой диссонанс для воспитанников военных учебных заведений.

К сожалению, на сегодняшний день нет закона, который бы в обязательном порядке регламентировал такой демонтаж, но в обществе есть запрос на принятие такого закона, так как, например, кроме пяти памятников Суворову, которые остаются на своих постаментах, есть еще около трехсот улиц Суворова в Украине. И общество позитивно отнеслось бы к принятию соответствующего правого акта, подобного закону об осуждении коммунистического тоталитарного режима. Надеюсь, что в 2019 году Верховная рада рассмотрит такой законопроект. Потому что это требование времени, вопрос национальной безопасности и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Перевезут ли памятник Суворову из Киева в Измаил?

Будет очень жаль, если примут решение о ликвидации нашего памятника. Сейчас об этом говорят горожане

Решение властей о демонтаже памятника Суворову в киевском лицее не привело к активному обсуждению судьбы скульптур именитому русскому полководцу, установленных других городах Украины. В Измаиле Одесской области Суворов, освобождавший город от турок, считается едва ли не национальным героем. Конный памятник ему стоит в самом центре Измаила. Точно такой же установили в 2012-м в Суворовском районе Одессы. Украинский министр культуры Евгений Нищук сообщил, что в министерство поступило письмо-предложение – перевезти памятник Суворову в Измаильский музей, в котором есть экспозиция, посвященная русско-турецким войнам. По словам директора Измаильского музея Суворова Ларисы Гончаренко, пока этот вопрос окончательно не решен:

– После того как в Киеве объявили о демонтаже статуи Суворова перед военным лицеем, нам звонили из Министерства культуры Украины, интересовались готовностью музея принять памятник. Мы, конечно же, за, но этот вопрос зависит сейчас от наших местных властей, конкретно – от городского головы и городского отдела культуры. Ждем решения.

– А как в Измаиле сейчас относятся к Александру Суворову?

Мы не думаем, что фигура Суворова уже такая негативная для Украины

– В нашем городе, где произошло яркое историческое событие – штурм Измаила, многое связано с Суворовым. У нас стоит прекрасный памятник Суворову. Его автор – известный скульптор Борис Эдуардс, изготовлена эта работа была еще до Октябрьского переворота или Октябрьской революции 1917 года на деньги горожан и городской управы. Копия измаильского памятника установлена в Тульчине Винницкой области. Еще одна – в Одессе. Будет очень жаль, если примут решение о ликвидации нашего памятника. Сейчас об этом говорят горожане, обсуждают эту темы в социальных сетях. Конечно, все переживают за судьбу памятника, а наш памятник занесен в Государственный реестр объектов культурного наследия.

Что касается киевской скульптуры, то наши власти в принципе согласны ее "усыновить". Знаю, что интересовались судьбой столичного памятника и власти Измаильского района. Они хотели бы поставить эту скульптуру в одном из сел. Мы, конечно же, переживаем не только относительно нашего памятника, но и по поводу музея Суворова, которому уже более семидесяти лет, и в нем хранятся уникальные экспонаты. Мы не думаем, что фигура Суворова уже такая негативная для Украины. Понятно, что по указу императрицы Екатерины II была ликвидирована Запорожская Сечь. Но после этого Суворов был с украинцами во всех походах. Стояла его армия на территории Украины, он формировал здесь свои войска, в которые входили и украинцы. И он с казаками вел себя достойно, и клейноды казацкие передавал перед началом войны украинским атаманам.

История, знаете, такая штука непостоянная. Конечно же, если возникнет необходимость, будем бороться и за наш памятник, и за наш музей. Хотя, если решение будет на уровне государства, то от нас, сотрудников музея, очевидно, мало что будет зависеть. Кстати, в соседней Беларуси, в городе Кобрин Брестской области, установлены целых три памятника Суворову, а в Швейцарии функционируют аж шесть музеев русского полководца. Из них два государственных, – отмечает директор Измаильского музея Суворова Лариса Гончаренко.

XS
SM
MD
LG