Linkuri accesibilitate

Заседание суда по первому уголовному делу Додона перенесли на месяц 


Заседание суда по делу «Energocom» обвиняемым, по которому проходит экс-президент Молдовы Игорь Додон, перенесли на месяц. Также судьи запланировали семь заседаний на период с 27 января по 14 марта. 

В суде Буюкан 23 декабря должно было пройти заседание суда по делу «Energocom».

По этому делу Додона обвиняют в том, что, будучи министром экономики в 2008 году он способствовал тому, чтобы «Energocom» закупал электроэнергию не только из Украины, но и у венгерской компании. Она поставляла энергию дороже, чем украинский поставщик. Таким образом, по версии прокуроров, действия Додона нанесли государству ущерб 123,9 млн леев.

На заседании должны были заслушать представителя потерпевшей стороны «Energocom», а также свидетеля обвинения Сергея Тофилата. Именно Тофилат отправил жалобу в прокуратуру, потребовав привлечь Додона к ответственности за сделку «Energocom».

Однако слушание не смогли провести потому, что представитель «Energocom» находится на больничном. Прокурор Ион Припа предложил перенести заседание. Он пояснил, что суд не может заслушать Тофилата потому, что у представителя потерпевших могут быть к нему дополнительные вопросы. Адвокаты Додона также потребовали перенести заседание.

Судьи назначили следующее заседание на 27 января. Еще шесть заседаний проведут с 3 февраля по 13 марта.

После заседания суда Додон сказал журналистам, что предполагает, что представитель «Energocom» не пришел в суд по другой причине. «Говорят, что это болезнь. Возможно у них нет ясности, что значит потерпевшая сторона, если „Energocom“ не пострадал из-за транзакции 2008 года. Мы ничего не затягиваем», — сказал Додон.

Экс-президент продолжает настаивать, что у прокуроров нет доказательств его виновности. «Преступную группу, которую организовал Плахотнюк и другие, не отправили в суд. В суд отправили только мое дело. Возможно, прокуроры хотели сделать шоу», — сказал Додон.

Перед зданием суда Додона встретили флешмоб его сторонников и небольшой контрпротест. Сторонники скандировали «Додон» и «свободу». Несколько участниц контрпротеста скандировали: «В тюрьму». Их разделили полицейские, чтобы предотвратить конфликт.

О том, что против Додона завели дело, стало известно в декабре 2021 года, когда его вызвали на допрос в Генпрокуратуру. В июне 2022 года ему официально предъявили обвинения, а в сентябре его передали в суд.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG