Linkuri accesibilitate

Беларусь: два года тюрьмы за стрим с акции протеста

Катерина Бахвалова и Дарья Чульцова
Катерина Бахвалова и Дарья Чульцова

Суд в Минске приговорил к двум годам колонии журналисток канала “Белсат” за стрим с акции протеста 15 ноября. Приговор был вынесен 18 февраля после трёх дней судебного разбирательства, передаёт Белорусская служба Радио Свобода.

Их обвинили в организации грубого нарушения общественного порядка. По версии следствия, журналистки организовывали акцию протеста и создавали её массовость, чтобы противостоять сотрудникам милиции. Это привело, в частности, к остановке 19 маршрутов общественного транспорта, настаивало следствие.

Журналисток "Белсата" задержали 15 ноября в Минске во время стрима с "Площади перемен", когда силовики жестко разогнали участников акции памяти Романа Бондаренко, избитого до смерти неизвестными в штатском. Андреева и Чульцова находились в квартире на 14-м этаже, куда их пустили жильцы, и вели оттуда стрим, силовики ворвались в квартиру и задержали журналисток.

Чульцова и Бахвалова вину не признают. Экспертиза не нашли в их словах призывов, ни один из свидетелей обвинения не заявил, что именно действия журналисток привели к акции. Кроме того, в тот день, когда они вели трансляцию, в Минске отключался мобильный интернет, то есть участники акции не могли смотреть стрим с площади, заявляла защита.

Правозащитники признали Чульцову и Бахвалову политическими заключёнными, отмечает Белорусская служба РС. В последнем слове Бахвалова призвала освободить всех политзаключённых в стране.

  • Согласно последнему докладу "Репортеров без границ", белорусские власти сделали страну самой опасной в Европе для работы журналистов. После начала протестов против Александра Лукашенко, сотрудников СМИ арестовывают, высылают из страны, лишают права на работу.

This item is part of

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG