Linkuri accesibilitate

Алексей Тулбуре: «Кремль ищет новых партнеров»


Алексей Тулбуре
Алексей Тулбуре

В пятницу, 6 августа 2021 года, парламентское большинство партии «Действие и солидарность» проголосовало за новый кабинет министров во главе с Натальей Гаврилицей. У пропрезидентской партии в составе высшего законодательного органа — комфортное большинство, 63 мандата, полученных по результатам досрочных парламентских выборов 11 июля 2021 года. О развитии политической ситуации и о задачах правящего большинства размышляет политический комментатор, бывший посол в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре.

Общество уже не воспринимает результаты выборов как простую смену власти — это смена парадигмы, изменение судьбы Республики Молдова

Алексей Тулбуре: Республика Молдова находится в постсоветском болоте уже 30 лет, несмотря на то, что для нас это неестественно, поскольку мы должны занимать место в европейской архитектуре, в Европе. Республике Молдова пора либо войти в состав европейских демократий, со всеми нюансами, — я говорю и о хорошем управлении, и о правах человека, и конкурентоспособной экономике и нормальной соцзащите, — либо мы останемся там, где мы существуем сейчас. И тогда я не знаю, есть ли у страны будущее.

Ожидания состоят в этом, мир больше не шутит, и общество уже не воспринимает результаты голосования 11 июля как простую смену власти. Это смена парадигмы, изменение судьбы Республики Молдова.

И если представители партии «Действие и солидарность» (PAS) будут идти на неприемлемые компромиссы, например, в отношении кадровой политики... Задачи были обозначены очень четко, и пока политические сигналы очень четкие, нет вопросов в отношении президента, премьер-министра, о том, что «мы очистим систему». И спикер парламента заявил, что мы очистим систему — ну, посмотрим. Это действительно важно.

Свободная Европа: Что вы думаете о представленной программе государственного управления?

Алексей Тулбуре: В целом, у меня сложилось впечатление, что это все-таки антикризисная программа, хотя есть и некоторые вещи, сформулированные, с моей точки зрения, относительно реалистично. Например, сказано, что «мы хотим построить государство для граждан», я это цитирую речь президента, что у страны есть будущее, — и что страна нужна людям, что люди нужны стране, что надо помочь гражданам вернуться, что надо стать уважаемым государством, страной, которую слышат и видят, которая участвует в процессах на международном и глобальном уровне.

Свободная Европа: Лидеры PAS настаивают на том, что в государственных учреждениях следует навести чистоту, очистить ряды госаппарата. Не думаете ли вы, что все еще существует риск того, что будет и внутреннее сопротивление? И что делать, если граждане испытывают большие надежды, ждут скорейших результатов?

Алексей Тулбуре: Сопротивление будет, люди будут обращаться в суд, некоторые откажутся уходить... Я бы посоветовал тем, кто чувствует себя лишним, а таких много и во главе центральных госучреждений, и на более низких уровнях, уйти добровольно. Потому что сопротивление в любом случае не принесет выгод. Я вижу решимость новой власти предпринять меры, которые позволили бы решить задачу по очищению государственной системы, путем изменения законов, через утверждение определенных процедур, скажем, вот той же внеочередной оценке...

Свободная Европа: ...внешней оценке...

Алексей Тулбуре: «Внешняя» оценка была ранее, а сейчас это называется оценкой «внеочередной», потому что «внешняя оценка» воспринимается некорректно, мол, кто-то со стороны сюда приедет и будет проводить инспекцию! Но эта оценка относится отнюдь не ко всем молдаванам, и это лишь поможет нам, — ну, а система оценки и так прописана в Конституции, эти положения есть в законодательстве, хотя они и не работают... Потому нужна новая система!

Свободная Европа: Как вы думаете, удастся ли внести поправки в Конституцию? Да, 63 депутата от PAS полны решимости голосовать за изменение Основного закона, и многие партии выступали с аналогичными инициативами, но пока никому еще не удавалось вносить поправки...

Алексей Тулбуре: Как это? А 2000 год, когда прошла большая реформа и была изменена Конституция? Тогда большинство в парламенте проголосовало «за».

Свободная Европа: Вы говорите о норме, согласно которой президент избирается парламентом?

Алексей Тулбуре: Когда в парламенте прошли выборы президента, изменились и прерогативы правительства. Ну да ладно, это уже история. но сейчас мы говорим внесении двух поправок, а не о тех идеях, о которых говорилось много лет. Хотим ли мы президентскую республику — или, наоборот, парламентскую, у кого какие полномочия, подчиняется ли СИБ президенту?

Нынче речь идет о двух очень конкретных изменениях — об отмене депутатского иммунитета в случаях коррупции, а также о конфискации активов, происхождение которых не может быть обосновано. Я считаю, что это вполне приемлемый проект, и голоса найдутся.

Свободная Европа: Где?

Алексей Тулбуре: Разумеется, в рядах оппозиции, — либо проголосуют коммунисты, либо партия «Шор», потому что сейчас представители фракции «Шор» ведут себя более чем лояльно.

Свободная Европа: И как вы объясняете подобную позицию депутатов фракции «Шор»?

Алексей Тулбуре: Думаю, это тактика политического выживания. Попытка исправить ситуацию, улучшить имидж. Сейчас их лишь шестеро, — один в бегах, пятеро в парламенте, в отношении двух ведутся расследования, — то есть, остаются три депутата, — и еще надо учитывать, что репутация у их партии плохая. То есть, они хотят показать свою полезность, продемонстрировать лояльность новой власти.

Свободная Европа: А депутаты-социалисты смотрят на это и говорят, что партия «Шор» поддерживает партию «Действие и солидарность».

Алексей Тулбуре: Да, спекуляций много, и говорить можно все, что угодно. Но проблема в другом — PAS может управлять страной и без поддержки представителей партии «Шор», у них очень комфортное большинство. А вот Партия социалистов без фракции «Шор» или платформы Pentru Moldova, частью которой выступала партия «Шор», руководить страной не могла, и потому были коалиционные соглашения, подписанные соглашения, было распределение государственных должностей... А теперь ситуация иная, хочешь — голосуешь, не хочешь — не надо.

Но я убежден, что за определенные поправки, в том числе, и конституционные, многие захотят проголосовать, — особенно, со стороны коммунистов, депутаты Блока коммунистов и социалистов. Я вижу в блоке разногласия, Воронин говорит одно, Додон — другое, и так далее. И тут есть возможность находить голоса, говорить с людьми...

Свободная Европа: Но ведь лидеры этого блока настаивали на формировании единой фракции, — фракции Блока коммунистов и социалистов, и они говорят, что будут едины и дальше. Как вы думаете, может ли Блок коммунистов и социалистов расколоться?

Алексей Тулбуре: Знаете, чем охарактеризовать ситуацию? Дело в том, что парламентская оппозиция больше не релевантна, и не только по количеству мандатов (число мандатов как раз довольно солидное, около 30 голосов, это очень внушительное представительство).

Оппозиции надо бы отказаться от бессмыслицы, от геополитических проблем, от проблем ложных, — все эти «традиционные ценности», гомофобия, флирт с церковью — все это изрядно устарело.

Но проблема в том, что я не вижу, что же сейчас может предложить эта оппозиция!.. Какие позиции она в состоянии критиковать, с какими предложениями выступать...

Ход избирательной кампании, первые реакции на выступление президента в парламенте, когда глава государства сидела в том кресле... Начались разговоры насчет этого кресла, — и если это — уровень оппозиции, то... Я считаю, что оппозиция у нас будет, однако, она будет развиваться не в парламенте, а вне стен высшего законодательного органа.

Свободная Европа: Внепарламентская оппозиция?

Алексей Тулбуре: Думаю, у нас будет противостояние и справа, где звучит критика правых, и, думаю, что-то должно появиться и в центре, и слева. Не знаю, насколько Блок коммунистов и социалистов сможет сохранить единство, но если эта оппозиция не вернется в нормальное русло, не вернется к реальным проблемам, которые волнуют граждан, к проблемам, стоящим перед страной!.. Оппозиции надо бы отказаться от бессмыслицы, от наших геополитических проблем, от проблем ложных, — все эти «традиционные ценности», гомофобия, флирт с церковью ради достижения политических целей, — все это изрядно устарело.

Свободная Европа: В ходе предвыборной кампании пропрезидентская партия PAS геополитику игнорировала, и, скорее всего, они попытаются сохранить такой же вектор. С другой стороны, Республика Молдова должна выстраивать молдавско-российское сотрудничество. Это тяжелая задача?

Алексей Тулбуре: Почему отказ от геополитики вы увязываете с молдавско-российским сотрудничеством?

Свободная Европа: Нет, я говорю о том, что в избирательной кампании им удалось абстрагироваться, а теперь геополитику обойти не выйдет.

Интеграция в Европейский союз, реформирование страны по европейским моделям — это процесс модернизации.

Алексей Тулбуре: В программе правления четко прописано, что мы должны развивать прагматичный диалог с Российской Федерацией. Стратегический диалог и стратегическое сотрудничество — с Европейским союзом, ЕС на первом месте. Есть стратегический диалог с Соединенными Штатами. И я не вижу, как отказ от геополитической риторики может помешать нам развивать двусторонние отношения с Россией.

Наоборот, если переговорщики будут говорить с Москвой прагматично, ориентируясь на взаимную выгоду, то в Москве тоже найдутся люди, которые воспримут подобный подход, и мы сможет двигаться к решению массы вопросов и проблем куда быстрее.

И повторю еще раз: когда мы говорим о евроинтеграции, я не воспринимаю это как некую геополитическую ориентацию. Интеграция в Европейский союз, реформирование страны по европейским моделям, стандартам и нормам — это процесс модернизации. И это единственный вариант модернизации, который существует в Республике Молдова.

Надо выстраивать двусторонние отношения между Молдовой и Россией на основе прагматизма и взаимной выгоды

На определенном этапе развития у нас был тоталитарный авторитарный советский проект модернизации. Говорю это специально для тех, кто все еще верит, что что-то может случиться, — но возврат к СССР невозможен! Россия — это не Советский Союз, и у России нет проекта модернизации постсоветского пространства.

У России свои проблемы, она является страной, региональной силой, но у нее нет имперских проектов, нет проектов модернизации, — а даже если они у нее и есть, то реализовать их нет возможностей. Итак, когда мы говорим о европейской интеграции, мы ведем речь о единственном пути модернизации, который есть на данный момент у Республики Молдова. Это не геополитика: это единственный вариант, и это прагматизм.

Свободная Европа: Правительству надо срочно решать вопрос импорта энергоресурсов, в первую очередь, газа. Срок действия соглашения, заключенного между Республикой Молдова и «Газпромом», истек. MoldovaGaz предлагает его продлить. Но решать все равно правительству.

Алексей Тулбуре: Я понимаю, что у Кремля есть обиды на Молдову. Кремль, наблюдающий за проявлениями русофобии, за тем, как русофобия становилась государственной политикой, настроен негативно. Были спекуляции Плахотнюка, его преступной группировки, его правительства... И было много русофобии, хотя эти люди отнюдь не являются русофобами, но они занимались политическими спекуляциями ради получения определенных выгод.

Сейчас русофобии как официальной политики больше нет.

Сейчас русофобии как официальной политики больше нет. Определенные группы могут говорить что угодно, ну, так в любой стране существуют самые разные течения. Но! Русофобия не является доминирующим течением, и у нас нет никаких пограничных проявлений ненависти, скажем, по отношению к тем или иным людям.

У нас общая весьма противоречивая история, но подобные проблемы нам следует преодолевать. Так что... С чего бы Кремлю наказывать Республику Молдова, зачем создавать какие-то дополнительные проблемы молдаванам, работающим на территории России?

Мы должны понимать, что надо налаживать межличностные связи, что нужны уступки и движение навстречу друг другу, что нам надо выстраивать двусторонние отношения между Республикой Молдова и Российской Федерацией на основе прагматизма и взаимной выгоды.

Свободная Европа: Но получается, что Игорь Додон в Москву больше не ездок, что он не сможет вести переговоры с высокопоставленными лицами в Российской Федерации?

Алексей Тулбуре: Игорь Додон в Москву еще поедет!.. Игорь Додон — или Ион Чебан, или какой-то другой претендент на место московского любимчика в Кишиневе. Впрочем, мне кажется, что эта политика, которая продолжалась три десятка лет, утратила актуальность. Я жду изменений. Нам надо отказаться от этих моделей формирования политических отношений, они больше не работают.

Свободная Европа: Вы говорите о персонализированных политических отношениях?

Алексей Тулбуре: Об индивидуальных, — когда продвигаются определенные вещи, которые не столько связаны с национальными интересами, сколько затрагивают собственную партию, — лишь бы заручиться поддержкой Кремля.

Я не думаю, что это будет работать. Сейчас Кремль ищет новых партнеров, ищет людей, которые будут заниматься выстраиванием более тесных отношений с Российской Федерацией.

Свободная Европа: А может ли поменяться отношение Кремля к приднестровской проблеме?

Алексей Тулбуре: В том смысле, что Российская Федерация попытается организовать там какие-то провокации?

Свободная Европа: Нет, наоборот, выкажет готовность к сотрудничеству — для поисков устойчивого решения приднестровского конфликта.

Алексей Тулбуре: Я думаю, что при определенных обстоятельствах это может случиться. У нас есть формат «5+2», там есть Евросоюз плюс США, — а это чрезвычайно влиятельные международные игроки. В двусторонней повестке отношений Евросоюза и США с Российской Федерацией есть вопрос о конфликтах на территории бывшего Советского Союза. Есть там и Приднестровье, то только где-то пунктом тридцатым-сороковым, потому что список там очень длинный.

При наличии политического уравнения россияне могут согласиться внести свой вклад в более быстрое урегулирование этого конфликта. Почему? В какой-то момент Москва поймет, что Республика Молдова больше не может оставаться в зоне влияния Российской Федерации, что она уходит. Но тут многое зависит от успеха реформ. Мы даем понять всем, что у Республики Молдова больше нет пути назад. И потому России нет смысла тратить ресурсы, время, деньги, силы на поддержание страны, которая никогда больше не будет вашей...

XS
SM
MD
LG