Linkuri accesibilitate

Игорь Волницкий: «Электорат хочет именно этого — конфискации незаконно нажитого имущества»


Пропрезидентская партия «Действие и солидарность» (PAS) официально объявила о формировании правящего большинства. Коммунисты и социалисты создали единую парламентскую фракцию из 32-х депутатов и перешли в оппозицию. Фракция партии «Шор» из 6 депутатов назвалась «конструктивной оппозицией». По сути, у партии «Действие и солидарность» теперь есть все рычаги власти. Но нет ли риска столкнуться с проблемой кадров? Интервью с политическим аналитиком и журналистом Игорем Волницким.

Свободная Европа: Характерна ли для Республики Молдова проблема человеческих ресурсов, особенно тогда, когда речь идет о заполнении вакантных мест в государственных учреждениях?

Игорь Волницкий: Это проблема не столько для Республики Молдова, сколько для каждой из партий, которые приходят к власти. Я помню, например, Партию коммунистов, которая в 2001 году получила конституционное большинство. После этого Владимир Воронин и его коллеги получили возможность «ангажировать» людей и из других партий...

У любой партии, когда она приходит к власти, возникает проблема с кадрами, но она решается за полгода — год.

Например, тогда Ион Морей — представитель «Альянса Брагиша» — стал министром юстиции, а Георге Сима, другой представитель избирательного блока «Альянс Брагиша», занял пост главы министерства образования. Так что у любой партии, когда она приходит к власти, возникает проблема с кадрами, но эта проблема решается за полгода — за год.

Свободная Европа: Многие задаются вопросом, когда появятся первые результаты, — тем более, президент Майя Санду с трибуны парламента напомнила, что после стольких неудач, после трех десятилетий независимости сейчас есть шанс построить страну для людей, а не для бандитов, что пришло время для настоящей революции в госуправлении. Как вы понимаете эту «революцию»?

Игорь Волницкий: Я считаю, что когда мы говорим о результатах, которых мы должны ожидать от новой власти, то мы должны очень четко разделять, какие именно результаты мы ждем, потому что будут результаты с немедленным эффектом, и будут результаты в средне- или даже в долгосрочной перспективах.

Например, есть то, что говорит новая власть о судебной системе и прокуратуре, — думаю, что здесь результаты будут довольно быстрыми, и здесь мы говорим о перспективе на 100 дней, о том периоде, что дается каждому правительству, каждому главе государства после вступления в должность.

Думаю, результаты здесь будут очень быстрыми, как и в борьбе с коррупцией, с конфискацией активов и оценке ряда должностных лиц. Все это — результаты, которые, вероятно, будут ощутимы уже в краткосрочной перспективе.

Основной задачей для нового правительства будет заключение нового соглашения с МВФ в рекордно короткие сроки.

Также в краткосрочной перспективе мы можем ожидать, что будут некоторые предварительные договоренности или даже соглашения, подписанные с партнерами по развитию. Опять же, результаты ожидаемы, они очень нужны Республике Молдова. Что же касается структурных реформ...

Свободная Европа: Давайте сначала остановимся на соглашениях. Наиболее важными остаются соглашение Республики Молдова с Международным валютным фондом и договор, обеспечивающий поставку природного газа в Республику Молдова.

Игорь Волницкий: Это так. Прежде всего, мы должны понимать, что основной задачей для нового правительства будет заключение нового соглашения с МВФ в рекордно короткие сроки. Однако, тот факт, что оно будет подписано в рекордные сроки, не значит, что надо идти по пути чрезмерных уступок. Иначе это может повлиять на настроения в обществе, что для правительства не есть хорошо.

Свободная Европа: О каких «чрезмерных уступках» идет речь?

Игорь Волницкий: Например, представители Международного валютного фонда большое внимание уделяют изменению налоговой базы, и вообще МВФ очень внимательно относится ко всем аспектам, связанным с пенсионным возрастом, — это чувствительные вопросы, которые могут смутить любое правительство. Впрочем, мы должны понимать, что новое соглашение с МВФ жизненно необходимо для Республики Молдова, и что другие партнеры по развитию ориентируются именно на политику Международного валютного фонда по отношению к тому или иному государству, смотрят на те соглашения, которые властям удается подписать с МВФ.

Когда я говорил о том, что новая власть должна действовать очень быстро... Могу привести вам собственный опыт. Я был частью команды, которая в какой-то момент, получив власть, обнаружила в бюджете дыру, размером в 15-16% от ВВП! Тогда нужно было очень быстро разблокировать отношения с МВФ, чтобы потом разблокировать и прочие отношения с партнерами по развитию. И хотя команда, в которую я входил, действовала быстро, нам удалось подписать соглашение с МВФ, если не ошибаюсь, спустя четыре месяца. Пришлось ждать четыре месяца с того момента, как мы достигли предварительного соглашения.

Таким образом, существует ряд процедур, которые необходимо соблюдать, пока новое соглашение с МВФ не вступит в силу, даже если мы и согласны с тем, что переговоры будут идти очень быстрыми темпами. Но Республика Молдова должна сопротивляться, и надо понимать, что в течение этого периода другой макрофинансовой помощи ждать неоткуда, — все будут наблюдать за переговорами между Республикой Молдова и Международным валютным фондом.

Свободная Европа: Однако Евросоюз пообещал порядка 600 млн евро, и, скорее всего, первые транши вскоре уже могут поступить в Молдову.

Игорь Волницкий: Это правда, это — экстренная помощь, и Европейский союз еще ни разу не использовал подобный механизм. Но вот чего я опасаюсь: когда члены партии «Действие и солидарность» придут в правительство, когда они начнут очень внимательно изучать ситуацию и оценивать доставшееся наследство, то они могут обнаружить, что бюджетная дыра настолько велика, а ситуация в сфере государственных финансов настолько плачевна, что даже экстренной помощи со стороны ЕС окажется недостаточно, чтобы исправить положение дел.

И повторяю, исходя из собственного опыта. Есть процедуры, которым нужно следовать. Например, вернемся немного назад, в историю. Нашей команде тогда удалось получить знаменитую программу Rethink Moldova («Перезапуск Молдовы») стоимостью 2,6 млрд долларов, это была огромная сумма! И вот вроде бы уже можно расслабиться, мол, деньги уже идут в страну, и их можно быстро использовать по назначению, но — есть процедуры, и это очень затрудняло расходование этих средств. На некоторые направления потребовались годы!..

Или, например, та же помощь Румынии, в размере 100 млн евро. Помню, что нам удалось капитализировать часть этой суммы во время наводнения в Котул Морий, но потребовались годы, прежде чем появилась возможность воспользоваться остальными деньгами. Итак, повторяю, безусловно, заявления о намерениях очень важны, но есть определенный порядок, и это правила не Республики Молдова, а наших партнеров по развитию.

Свободная Европа: Новому правительству также предстоит вести переговоры о новом соглашении с «Газпромом» — или же переговоры о продлении существующего соглашения об импорте газа. Глава MoldovaGaz заявил, что тарифы могут вырасти. Чего ждать от переговоров с «Газпромом»?

Игорь Волницкий: Да, мы должны ожидать повышения цен на газ, который будет поставляться в Республику Молдова. Есть и это заявление г-на Чебана, главы MoldovaGaz, есть и другие сигналы, в том числе, поступающие с региональных рынков.

Действительно, наблюдается рост, тенденция к росту цен на природный газ, и нам надо очень хорошо подготовится к переговорам с Москвой. Государству — я имею в виду, правительству Республики Молдова надо продемонстрировать максимум таланта для получения самых выгодных условий.

На переговорах с Москвой правительству надо продемонстрировать максимум таланта для получения самых выгодных условий.

На переговорах всегда есть определенное пространство для маневра, так что важно определить все возможности — и постараться извлечь выгоду. Когда мы говорим о возможностях, следует иметь в виду, что у Москвы есть и другие интересы в Республике Молдова, и у самого «Газпрома» есть иные интересы, я имею в виду экономические, такие как, например, те же сети, тот же вопрос транзита через Республику Молдова российского природного газа... Все эти моменты должны принимать в расчет специалисты, которые будут участвовать в переговорном процессе. Более того, некоторыми возможностями можно воспользоваться и позже...

Свободная Европа: Хорошо, но теперь же есть и альтернатива — газопровод Яссы-Кишинев?

Игорь Волницкий: Опять же, это именно те «возможности», о которых я говорил. Конечно же, «Газпром» учитывает тот факт, что Республика Молдова больше не находится в тех же кабальных отношениях и не настолько зависит от поставок, хотя некоторые специалисты и говорят, что у нас может быть довольно странная ситуация, когда по трубопроводу, идущему из Румынии, будет поступать тот же российский газ. Не хотелось бы тут спекулировать, я в этой области не специалист, но все же мы слышали соответствующие и высказывания, и заявления.

Свободная Европа: Парламентская оппозиция обещает быть жесткой, обещает внимательно отслеживать каждый шаг нового правительства. Какими вы видите отношения власти и оппозиции в нынешнем составе высшего законодательного органа?

Игорь Волницкий: Оппозиция должна играть роль оппозиции, — и быть порою жесткой по отношению к власти, — это дополнительная гарантия того, что Республика Молдова будет развиваться в условиях демократии. Страна, где роль оппозиции имитируют, или где оппозиции нет вообще, или оппозиция не понимает своей роли и не справляется с нею, — такая страна теряет позиции в области построения демократии.

Кто-то говорил мне, что численность оппозиции значения не имеет. Я с этим не согласен, но я бы сосредоточился не на численности оппозиции, а на ее эффективности. И тут стоит упомянуть о христианских демократах, которым в 2002 году удалось вести равноправную борьбу с Партией коммунистов, имеющей конституционное большинство. У христианских демократов было лишь 11 мест, разница между ними составляла 60 мандатов — 71 против 11-ти!..

Но если оппозиция хорошо понимает свои задачи, если оппозиция знает, как использовать все имеющиеся возможности, то, безусловно, климат в стране и путь развития общества намного ближе к тому, что зовется демократией.

Свободная Европа: Депутаты от оппозиционной партии «Шор» говорят, что они потребуют внесения поправки в Конституцию, — чтобы снять депутатский иммунитет. Удастся внести поправки в Основной закон, найдутся голоса?

Игорь Волницкий: Безусловно, потому что в той или иной форме все парламентские партии в ходе избирательной кампании, да и ранее, говорили о необходимости пересмотра механизма, обеспечивающего неприкосновенность депутатов.

Лично я думаю, что депутаты должны пользоваться иммунитетом, но частичным, а не полным, — иммунитетом в отношении заявлений и действий, которые они совершают при осуществлении мандата. Если конкретный законопроект, предусматривающий снятие неприкосновенности, появится в парламента, вряд ли найдется хоть один депутат, который выступит против!

Да, будут возникать определенные подозрения, мол, смотрите, кто-то пытается продвигать свои интересы, кто-то пытается сделать некоторых депутатов более уязвимыми, но, в конце концов, если голосование состоится, то я считаю, что подобный проект будет утвержден.

Свободная Европа: Но ведь и прокурор может обращаться в парламент [с запросом о снятии иммунитета]?

Игорь Волницкий: Да, конечно. Но здесь проблема гораздо интереснее. Мы слышим разные дискуссии насчет роли генпрокурора Республики Молдова... Но, разумеется, прокурор и ранее приходил в парламент, и ранее просил снять неприкосновенность с некоторых депутатов, так что почему бы не ждать новых запросов?

Свободная Европа: Вы сказали, что будет достаточно голосов, чтобы проголосовать за отказ от депутатской неприкосновенности. Но хватит ли их для того, чтобы внести поправки в Конституцию насчет конфискации неоправданно нажитого имущества, как это предлагают 63 депутата партии «Действие и солидарность»?

Избиратели всегда хотели «хлеба и зрелищ», и эти ожидания полностью совпадают с тем, что произойдет после внесения поправок в Конституцию.

Игорь Волницкий: Может быть, в какой-то определенный момент... Дело в том, что это очень болезненная тема. Представьте ситуацию, когда депутатам придется обосновывать, почему они не голосуют за такую поправку к Конституции. Конечно, оппозиционеры могут сослаться на то, что власть может использовать новые конституционные положения для оказания дополнительного давления на оппозицию. Но это аргумент политический, и не думаю, что он окажется убедительным для избирателей. Электорат хочет именно этого — конфискации незаконно нажитого имущества.

Кстати, избиратели всегда хотели «хлеба и зрелищ», и эти ожидания электората полностью совпадают с тем, что должно произойти, с тем, что, как говорят в PAS, произойдет после внесения поправок в Конституцию.

XS
SM
MD
LG