Linkuri accesibilitate

Валериу Мунтяну: «Это преступная партия, которую „крышует” власть»


Экономист, экс-министр и бывший депутат – о финансировании партии «Шор»

Почему Центризбирком в ходе предвыборной кампании не увидел никаких нарушений в том, что партия «Шор» получила деньги от предпринимателей, которые, в свою очередь, взяли их из бюджета, а сейчас ЦИК требует, чтобы партия вернула свыше двух миллионов леев? Мнение бывшего депутата и министра Валериу Мунтяну.

Свободная Европа: Центральная избирательная комиссия лишь сейчас пришла к выводу, что партия «Шор» нарушила положения закона о финансировании предвыборной кампании. И ЦИК обязал вернуть в госбюджет более двух миллионов леев, полученных от предпринимателей, которые взяли эти деньги у государства... Вы обращались в ЦИК и до дня голосования, но вам сказали, что это «предположения». Как вы считаете, что заставило ЦИК изменить мнение? Почему во время предвыборной кампании партия «Шор» была чиста, а сейчас, когда ее депутаты прошли в парламент, – партия виновата?

Валериу Мунтяну: С моей точки зрения, все дело в излишней гибкости положений закона Республики Молдова, который позволил ЦИК вовремя не реагировать, тем самым благоприятствуя партии «Шор». Закон предусматривает, что подобные вопросы, связанные с незаконным финансированием партий, решаются только по запросу. Должен признать, что я уделял особое, в чем-то даже пристрастное внимание именно этой партии. Я видел, что партия получает деньги от ряда компаний, – в отличие от блока ACUM, который в этой кампании не получал никакого финансирования ни от одного экономического агента – просто потому, что люди прекрасно понимали, чем рискуют, если будут финансировать блок ACUM.

Валериу Мунтяну
Валериу Мунтяну

А вот партию «Шор» буквально осыпали деньгами сразу несколько предпринимателей, и мне понадобилось пять минут, чтобы зайти на сайт госзакупок и увидеть, что у них были контракты с государством. Я проинформировал об этом сразу же, как только ознакомился с отчетами партии «Шор», которые были опубликованы на сайте ЦИК. Обратился с запросом в ЦИК 20 февраля, но комиссия с ответом затянула.

ЦИК дал партии полгода на то, чтобы вернуть около 110 тыс. евро

По моему мнению, все предельно ясно: если Центризбирком дал бы ответ на мой запрос еще в ходе предвыборной кампании, то избиратели Республики Молдова, думаю, прозрели бы – и поняли, что это – преступная партия, которую «крышует» власть.

Свободная Европа: Получается, партия Илана Шора провела предвыборную кампанию отчасти и на деньги государства?

Валериу Мунтяну: Да, все именно так, как вы говорите. Будем называть вещи своими именами. Формула была следующая, и в законе это ясно отражено: не могут осуществлять пожертвования в порядке поддержки предвыборной кампании той или иной партии хозяйствующие субъекты, которые за 12 месяцев до трансферта выигрывали тендеры, организуемые государством.

А у этих компаний были контракты с государством на общую сумму 125 млн леев, и они не имели права делать пожертвования в пользу партий. Потому что в этом случае действительно бюджетные деньги бы шли на поддержку партий.

Когда руководители этих компаний переводили деньги на счета партии «Шор», каждый из них в соответствующих документах черным по белому заявил «под личную ответственность», что компания за последние 12 месяцев не заключала контрактов с государством. Поэтому ЦИК и обратился в прокуратуру, увидев тут подделку документов.

Свободная Европа: Вы сказали, что положения закона чрезмерно гибкие. Кто именно должен был констатировать подобные нарушения, и какие меры надо было предпринимать?

Валериу Мунтяну: С моей точки зрения, это прямая обязанность Центризбиркома, и вообще не надо было ждать никаких запросов! Я говорил, что в этой предвыборной кампании блок ACUM не получал никаких пожертвований от предпринимателей, зато в отношении Демпартии и Партии социалистов спонсоры проявили завидную щедрость.

Я остаюсь при своем мнении: и ДПМ, и ПСРМ согрешили не меньше, чем партия «Шор», но только не нашлось никого, кто не поленился бы просмотреть сайты госзакупок и внести соответствующий запрос. Ну, а коли этого не случилось, то и ЦИК молчит, не собираясь действовать по собственной инициативе. По-моему, им выделяют финансирование по высшему разряду, так что положения закона следовало бы применить и к ним…

Скорее всего, дело начнут передавать по инстанциям – станут тянуть время, пока не пройдет срок давности

Свободная Европа: Партия «Шор» расценила решение ЦИК как попытку подорвать имидж партии и как «оскорбление» в адрес тех около 120 тыс. избирателей, проголосовавших за партию... Многие размышляют сейчас – отделается ли партия лишь «пострадавшим имиджем» и необходимостью вернуть деньги в бюджет?

Валериу Мунтяну: Центризбирком дал партии полгода на то, чтобы вернуть 2 млн 90 тыс. леев – это около 110 тыс. евро. Я считаю, что достаточно было дать им полчаса! Где-то там у них наверняка припрятана часть «украденного миллиарда», так что могли бы возместить деньги сразу же.

В этом плане ЦИК никаких злоупотреблений не допускал, потому что есть прецедент, о котором я упомянул, и о котором они прекрасно знали – и знали, что ЦИК иначе поступить не может. Это прецедент 2016 года, когда было доказано, что партия PAS получила в качестве пожертвований 100 тыс. леев от компании с молдавским и иностранным капиталом. Соответственно, ее обязали вернуть в госбюджет 100 тыс. леев. В рассрочку – они возместили 24 тысячи, остальная сумма погашается поэтапно. Так что и на этот раз Центризбирком не мог закрыть глаза и вынести для партии «Шор» другое решение.

Свободная Европа: В конце компании вы направили запрос в ЦИК с требованием начать процедуру возмещения 2,7 млн леев, полученных партией «Шор», а ЦИК обязал возместить 2 млн. Откуда эта разница?

Валериу Мунтяну: Объясню. Мое обращение в ЦИК касалось двух вопросов. Закон гласит, что частная компания не может пожертвовать в пользу партии более 695 тыс. леев. Но нашлась такая компания, которая пожертвовала дважды по 695 тыс. леев – правда, вначале у нее было одно название, а потом к этому названию прибавилось слово «плюс». Это одна и та же компания с абсолютно теми же лицами – но надо посмотреть, были ли у этой фирмы контракты с государством. Соответственно, ЦИК определил суммы очень четко, исходя из ситуации.

Свободная Европа: ЦИК заявил о намерении обратиться в прокуратуру по факту предоставления ложных сведений со стороны спонсоров. Какие последствия возможны для этих компаний – речь идет о фирмах Forsbeta, Laslux, Vent Sistem Companie Climatica и Exfactor-Grup.

Валериу Мунтяну: Руководители этих предприятий действительно подписали под личную ответственность заявления о том, что они не получали финансирования из госбюджета. Сейчас установлено обратное, значит, они нарушили закон, значит, они будут привлечены к уголовной ответственности. Хотя я знаю, что никто их них по этому поводу особо не беспокоится...

Свободная Европа: Почему?

Валериу Мунтяну: Партия «Шор» обжалует это решение в судебном порядке и попытается его аннулировать. Надеюсь, что наша независимая в кавычках юстиция оставит решение в силе, но, скорее всего, дело начнут передавать по инстанциям – станут тянуть время, пока не пройдет срок давности.

Пока не установлено, допустили ли ПСРМ и ДПМ те же нарушения. Надеюсь, что найдутся люди, которые прояснят эти вопросы

А поскольку это нарушение не из разряда тяжких или особо серьезных, срок давности там не очень большой. Именно с этим и связаны их надежды. Если бы закон работал быстро и жестко, то подобный случай стал бы уроком и для других. Однако, поскольку речь идет о партии «Шор», или о сателлите Демократической партии, то я сомневаюсь, что наша Фемида отреагирует оперативно.

Свободная Европа: А если бы ваш запрос рассмотрели вовремя, то могли бы отстранить партию Илана Шора от участия в выборах?

Валериу Мунтяну: Знаете, во мне говорит и политик, и человек, знающий закон. Должен признать, что закон не предусматривает отстранения от участия в предвыборной кампании за подобные нарушения. Если бы это были деньги иностранного происхождения, тогда да, кандидаты проштрафившейся партии были бы исключены из гонки, как это дважды было с партией «Шор» – на президентских и местных выборах.

Кстати, лично я не сомневаюсь, что и на этот раз партия «Шор» получала достаточно много денег из-за рубежа, но доказательств нет... Получить подобные доказательства гораздо сложнее.

Свободная Европа: Возможно, многие не уверены в беспристрастности ЦИК и допускают присутствие политической мотивации. Что необходимо было сделать для того, чтобы исключить такие сомнения?

Валериу Мунтяну: С моей точки зрения, ответственность за подобные констатации принадлежит исключительно Центризбиркому, а политические игроки должны проявить осторожность. В свое оправдание Шор говорил, что у них не было достаточно людей для того, чтобы проверить, обманывают его благотворители или нет.

По-моему, за все эти вопросы должна отвечать Центральная избирательная комиссия – и отвечать в соответствии с законом, потому что мы видели попытки членов ЦИК перекладывания ответственности, да председатель ЦИК сказала ясно: «Это не наша прерогатива!»

Как я уже говорил, все отчеты доступны – но пока не установлено, допустили ли Партия социалистов и ДПМ те же нарушения, что и партия «Шор». Очень надеюсь, что найдутся люди, которые прояснят эти вопросы...

XS
SM
MD
LG