Linkuri accesibilitate

Штефан Глигор: «Единственное спасение Молдовы — досрочные выборы»


О ситуационных коалициях и возвращении к пропорциональной избирательной системе

США призвали молдавские власти продолжать демократические реформы после парламентских выборов, в которых победителя не оказалось. Программный директор Центра политик и реформ Штефан Глигор уверен, что выборы не были ни свободными, ни честными.

Свободная Европа: США призывают молдавских лидеров принять в оперативном порядке меры по формированию нового правительства, призванного обеспечить дальнейшую борьбу с коррупцией, реформирование системы правосудия и демократический курс развития Республики Молдова. Какие сценарии представляются вам наиболее вероятными? Кто и с кем мог бы создать коалицию?

Штефан Глигор: Мое мнение не совпадает с точкой зрения Соединенных Штатов. В сложившейся ситуации, когда ни одна политическая партия не получила четкого большинства в парламенте, и учитывая, что выборы были самыми нечестными и самыми несвободными за всю историю страны, я просто не вижу возможности для формирования парламентского большинства, которое занималось бы продвижением реформ – реформ в принципе, и особенно тех реформ, о которых, насколько я понял, говорит Госдепартамент США.

Штефан Глигор
Штефан Глигор

Первое, что можно и нужно сделать в этой ситуации – это принять пакет законов, в соответствии с которым смешанная избирательная система аннулируется и восстанавливается пропорциональная система, от занимаемых должностей освобождаются генпрокурор и глава Национального центра по борьбе с коррупцией, меняется состав Центральной избирательной комиссии – с назначением действительно независимых людей, создаются условия для досрочных выборов, на этот раз – свободных и честных, без подкупа избирателей, без давления и шантажа, без использования админресурса…

Только при условии перезагрузки всех государственных институтов и проведения свободных и честных досрочных выборов, которые станут выражением подлинного волеизъявления суверенного народа, вне зависимости от результатов таких выборов – лишь в этом случае можно будет говорить о реформах и о законности.

Свободная Европа: Аналогичную идею высказали и лидеры блока ACUM – что досрочные выборы могут стать спасением, но только при условии пересмотра избирательной системы. С другой стороны, в интервью Свободной Европе один из лидеров демократов Владимир Чеботарь напомнил, что в политику Платформа DA пришла как раз с лозунгами о пересмотре избирательной системы…

Штефан Глигор: Г-ну Чеботарю следовало бы знать, что хороших и плохих избирательных систем не существует – есть системы подходящие и неподходящие. А учитывая, что у нас государственные институты захвачены, что при смешанной избирательной системе как никогда пышно расцвела коррупция, необходимо вернуться к рекомендациям Венецианской комиссии, сформулированным в 2014-м и 2017 гг. Тогда ВК словно бы заглянула в завтрашний день и увидела, что нас ожидает: выборы, погрязшие в коррупции, подкуп избирателей и кандидатов... И все произошло именно так, как предсказывала Венецианская комиссия, да и многие наши эксперты и представители гражданского общества.

На кону существование государства! Что значат деньги, которые придется потратить на выборы, если они вернут народу суверенитет?

Таким образом, аргументы г-на Чеботаря несостоятельны, эта система не нужна Республике Молдова. Фундаментальную реформу необходимо было проводить в интересах народа, а не Демократической партии – главного выгодоприобретателя прошедших выборов.

Свободная Европа: Какие сценарии возможны? Если все 101 мандат будут утверждены, что может произойти в парламенте?

Штефан Глигор: У нас сложилась ситуация, при которой не остается никаких сомнений в том, что Демпартия сделает все для того, чтобы сформировать большинство, и для этого попытается переманить необходимое количество депутатов от Партии социалистов или от блока ACUM, речь идет о 10-11 мандатах.

В подобных условиях всем политическим игрокам, в частности, Партии социалистов необходимо понять, что они провозгласили себя антисистемными, антиолигархическими партиями и дали определенные обещания молдавским гражданам. Поэтому если они допустят раскол своей парламентской фракции – потому что это связано с депутатами, их расколом, уходом определенной части избранников или их готовностью вступить в коалицию с Демпартией – это начало политического конца Партии социалистов.

Свободная Европа: Игорь Додон дал понять, что он может отклонить кандидатуру премьера, предложенную большинством, в котором участвуют депутаты-перебежчики.

Штефан Глигор: Заявления Игоря Додона не всегда следует понимать буквально. Тем более, что в этом случае важно не что говорит Игорь Додон, а что говорят депутаты от Партии социалистов. Как партия, социалисты проиграли на этих выборах больше всех остальных политических игроков – и эту услугу им оказала именно смешанная избирательная система. Они пока даже не поняли до конца всю масштабность ошибок, совершенных под влиянием Демпартии, играя роль ее сателлита, роль политически подчиненной партии, которая сотрудничала тогда, когда, как она полагала, это было выгодно ПСРМ.

Сейчас это политическое формирование либо исчезнет, вступив в коалицию и растворившись в ДПМ – или лишившись определенного числа депутатов, которые пойдут на союз с Демпартией и создадут вместе с ней парламентское большинство, либо же спасется и сохранит лицо с помощью достойного поведения и исполнения мандата, доверенного гражданами.

Сейчас единственное, что может остановить Конституционный суд, – только массовый протест граждан

Наше предложение предельно простое: голосами депутатов от блока ACUM и Партии социалистов – их 61 в общей сложности – принимается пакет законов. Речь идет не о создании парламентского большинства, а лишь о принятии пакета законопроектов. Если социалисты этого не сделают и откажутся участвовать в освобождении госструктур от влияния политического фактора, они подпишут смертный приговор своей партии и постепенно исчезнут с политической сцены. Или же их просто сменит другая партия левого толка.

Подобный ход для них более чем целесообразен: чтобы выжить, социалисты вместе с депутатами блока ACUM должны принять пакет законов по освобождению захваченных институтов власти. Я прекрасно понимаю, что многие встретят это предложение в штыки, я понимаю их скептицизм, всегда же найдутся люди, которые…

Свободная Европа: Вот именно, и люди говорят, что опять придется потратить массу денег, опять кто-то будет пользоваться админресурсом…

Штефан Глигор: Подобные аргументы, не сочтите за обиду, – последние доводы, которые можно привести при обсуждении данной темы. Ведь на кону само существование государства! Что значат какие-то деньги, которые придется потратить на выборы, если эти выборы вернут народу суверенитет? Надо быть полностью оторванным от реальности, чтобы приводить такие аргументы. Речь идет о том, выживет или нет наше общество!..

Если мы не разблокирует ситуацию сегодня, отток населения примет еще более угрожающий характер, сокращение электоральной базы продолжится – при том, что за последний год потенциал и так снизился, и снизился заметно… К 2023 году одному Богу известно, что станет с нашим государством и нашим обществом. Трудно даже представить себе масштабность угроз, которые маячат перед нами, но можно не сомневаться – нас ждут очень трудные времена.

Поэтому я и привел свои аргументы – открыто и честно, рискуя навлечь на себя критику противной стороны, которая руководствуется эмоциями, а не аналитическим восприятием сложившейся ситуации и трезвой оценкой перспектив.

Свободная Европа: Значит, по вашему мнению, только досрочные выборы могут спасти Республику Молдова от кризиса?

Штефан Глигор: Не просто досрочные выборы! Я считаю, что единственное спасение Молдовы – это досрочные выборы, проведенные по пропорциональной избирательной системе после освобождения юстиции и правоохранительных органов, а также после назначения действительно независимой Центральной избирательной комиссии. Только это может спасти ситуацию, в этом – наш единственный шанс!

Свободная Европа: И еще один вопрос, г-н Глигор. Сейчас активно обсуждается возможность признания мандатов не всех 101 депутатов, а лишь части, точнее – 80-ти, что даст возможность создать парламентское большинство, которое, в свою очередь, сформирует правительство. Это спекулятивные заявления, или же они имеют под собой почву?

Я не понимаю, что означает «жесткая оппозиция» когда нет достаточного числа мандатов

Штефан Глигор: Это не спекуляции, это положение присутствует в Кодексе о выборах, одна из статей которого гласит, что выборы считаются состоявшимися, если подтверждены 2/3 мандатов по национальному округу и 2/3 по одномандатным округам, т.е. результаты выборов в 2/3 одномандатных округов.

Я обращал внимание на эту угрозу еще в июле 2018 года, говорил, что выборы в 17 одномандатных округах можно признать недействительными, не отменяя при этом общего результата по стране. Поэтому если возникнут какие-то проблемы с получением определенного количества мандатов, можно аннулировать результаты в ряде одномандатных округов – и назначить там повторные выборы. Таким образом, Конституционный суд, например, может утвердить мандаты 50 депутатов, прошедших в парламент по национальному округу, плюс мандаты необходимого числа депутатов, избранных по одномандатным округам – из 51-го отнимаем 17 (или 5, 7 – сколько там потребуется!), и получаем общее число утвержденных мандатов.

Мы об этой лазейке предупреждали давно, говорили, что Конституционный суд играет решающую роль в подобной ситуации. И должен сказать, что недавние рокировки в Конституционном суде подтвердили наши опасения, стало ясно, почему Демпария, пренебрегая общественным мнением и позицией внешних партнеров, пошла на этот довольно рискованный шаг, назначив в КС своих людей, лояльных партии власти и тесно с нею связанных. Это было сделано именно для того, чтобы развязать себе руки в случае каких-либо проблем с формированием парламентского большинства.

Свободная Европа: А насколько законной окажется такая власть?

Штефан Глигор: Законной такая власть не будет, она не будет представительной – поэтому реализацию подобного сценария допустить нельзя. Если нам придется ждать еще четыре года, исход ситуации непредсказуем, но он точно не может быть положительным. Сейчас единственное, что может остановить Конституционный суд, – только протесты, массовый протест граждан!

Даже если мы пойдем на этот риск с Конституционным судом, а в случае утверждения мандатов попытаемся принять пакет законов, о котором я говорил чуть выше, – мы должны понимать, что КС может признать его неконституционным. Но не попытаться воспользоваться этим шансом мы не вправе, это значило бы смириться, опустить руки и отказаться в принципе от любой борьбы. Потому что я, например, не понимаю, что означает «жесткая оппозиция» когда нет достаточного числа мандатов. Я не понимаю самой сути этого выражения!

Свободная Европа: Выражения «быть в оппозиции к власти»?

Штефан Глигор: Быть в «жесткой, непримиримой оппозиции», как говорят сейчас представители блока ACUM.

XS
SM
MD
LG