Linkuri accesibilitate

Игорь Боцан: «ПСРМ осталась на бобах, а Додон стал „троянским конем“»


Глава Ассоциации ADEPT — о возможных сценариях после выборов

Свободная Европа: До сих пор шли теоретические разговоры о преимуществах смешанной системы. Но вот выборы остались позади, и ваши прогнозы, как и прогнозы других аналитиков, сбылись. Социалисты, которые поверили, что благодаря смешанной системе их шансы тоже увеличатся на какие-то там проценты, остались на бобах, чтобы не сказать – пролетели. Давайте посмотрим, кто оказался прав – после того, как мы на практике познакомились с искусством раскладки пасьянса смешанного голосования.

Игорь Боцан: Те, кто приводил аргументы против системы смешанного голосования, оказались правы. И сейчас можно сделать самый главный вывод: г-н президент Игорь Додон стал своего рода «троянским конем» для Партии социалистов. Мы все помним решительные заявления социалистов, в частности, их лидера Зинаиды Гречаной, которая говорила, что не следует менять эту систему ни на какую другую. А 19 апреля 2017 года президент Додон вышел с известным проектом перехода на смешанную систему, пытаясь убедить социалистов в том, что их опасения необоснованные, и что доминирующей партии, каковой является Партия социалистов, смешанная система выгодна.

Игорь Боцан
Игорь Боцан

Свободная Европа: Не хочу, чтобы у наших радиослушателей сложилось впечатление, что вы жалеете социалистов. Суть нашей беседы состоит в том, насколько открытым, прозрачным и честным оказался способ избрания парламента по смешанной системе.

Игорь Боцан: Вы нащупали больное место. Все дело в подводных камнях, и «камни» хорошо всем известны. Когда обсуждалась смешанная система, на проблемы пытались обратить наше внимание специализированные международные органы, которые предостерегали, что нельзя пускаться в подобную авантюру, если нет гарантий проведения честных и свободных выборов. А честные и свободные выборы предполагают отсутствие игрока, который может использовать админресурс.

Заявления Демпартии о необходимости модернизации политического класса путем пересмотра избирательной системы оказались ловушкой для всех остальных – и прежде всего для социалистов! Да, действительно, смешанная система, одномандатные выборы ставят крупные партии в более выгодное положение. Партия социалистов на самом деле была доминирующей партией, о чем говорили и результаты опросов.

Да только Демпартия, как обычно, действовала изощренно, виртуозно – она вывела на первый план председателей районов, людей уважаемых, которые пользуются авторитетом у местного населения, через которых решается очень много проблем, и тем самым поставила во главу угла административный фактор. Партию социалистов застали врасплох подобные действия, когда руководители районов стали главными кандидатами и тягловыми лошадками Демпартии...

Свободная Европа: …и потопили известных активистов, таких, скажем, как Владимир Цуркан.

Игорь Боцан: И не только! В итоге Демпартия, которая заняла третье место по общенациональному округу, выиграла выборы в одномандатных округах. Здесь нет другого объяснения, кроме пресловутого административного фактора.

Неужели г-н Додон об этом не знал? Знал! Об этом говорили, но он всех успокоил, заявив, что это «гарантия получения абсолютного большинства в парламенте, ну, а после получения абсолютного большинства перед социалистами возникает задача перейти от парламентской республики к президентской…».

Депутаты не являются представителями одномандатных округов

Свободная Европа: Неверный расчет?.. Что это вообще было?

Игорь Боцан: Возможно, неверный расчет, но не исключено, что г-н Додон сделал это, как я уже сказал в самом начале, в качестве «троянского коня», который…

Свободная Европа: Вы даете понять, что кто-то направлял его действия?

Игорь Боцан: Я не вижу, чем еще можно объяснить этот ход Додона!.. Когда коллеги по партии ему говорили, что переход на смешанную систему – это значит протащить в парламент, как они фигурально выражались, не одного Плахотнюка, а 51-го «плахотнюка»… Так что, разумеется, г-н Плахотнюк на этот раз превзошел самого себя: он побил всех по результатам голосования в одномандатных округах, оставил на бобах Партию социалистов, и г-н Додон, вместо того, чтобы дополнительно к 40% социалистов получить еще с десяток процентов, что позволило бы ему сформировать абсолютное большинство, он, наоборот, отнял около 10% у партии, неформальным лидером которой является.

Свободная Европа: У меня в голове крутится один вопрос, на который я не могу найти ответа. Может, вы поможете?.. Каким образом г-н Плахотнюк станет слугой ниспоренских избирателей, если он, предположим, будет претендовать на должность премьер-министра? Потому что Демпартия так говорит: для того, чтобы одномандатники оставались на своих местах – правда, в будущем парламенте, – и никто не отзывал их мандаты, они должны делать то, что скажут избиратели из Бачоя, Дурлешт и т,д. А идеалом депутата-одномандатника, по мнению лидеров Демпартии, мог бы стать Константин Цуцу, который пообещал провести канализацию, заасфальтировать дороги и т.д. Чем будет заниматься именно г-н Плахотнюк – делами правительства, руководством ДПМ или проблемами жителей Ниспорен?

Игорь Боцан: Думаю, г-н Плахотнюк найдет ответ на все эти ваши вопросы и, вероятно, обратится к своим советникам. А эти советники, скорее всего, скажут ему то, что говорил в свое время Уинстон Черчилль: политик должен уметь обещать, – а потом объяснять, почему обещание не удалось выполнить.

Уверен, эта политическая премудрость займет достойное место в арсенале г-на Плахотнюка и найдет широкое применение. Но если серьезно, то на ваш вопрос я бы ответил так: депутаты состоят на службе у народа, они представляют народ, поэтому у нас демократическое представительство. Депутаты не являются представителями одномандатных округов, и их призвание не состоит в том, чтобы вырвать у правительства дополнительные средства для выполнения предвыборных обещаний.

Свободная Европа: Это вы так считаете…

Игорь Боцан: Не только я.

Почему партия, занявшая третье место, вышла в лидеры по одномандатным округам? Ответ очевиден: использование админресурса

Свободная Европа: Но партия власти, которая, что очень возможно, создаст парламентское большинство не без помощи каких-то перебежчиков-социалистов, скажет: «Был референдум, г-н Боцан, а вы в нем не участвовали!»...

Игорь Боцан: Я – участвовал.

Свободная Европа: Допустим. Но население высказалось за сокращение числа депутатов и за отзыв мандата нерадивых избранников…

Игорь Боцан: В этом контексте я бы позволил себе дать совет г-ну Плахотнюку и г-ну Филипу: для того, чтобы выполнить эти обещания, в том числе – и по поводу 200 леев в месяц каждому ребенку до совершеннолетия, и подарков к Пасхе, г-н Филип, сейчас самое время, чтобы возглавляемое вами правительство взяло на себя ответственность перед парламентом за реализацию этого проекта. Чтобы не пришлось его утверждать через парламент.

Тем самым г-н Плахотнюк и г-н Филип выполнили бы свое обещание и всем бы показали, как слова трансформируются в дела. Посмотрим, прислушаются ли они к такому совету. Но, кстати, на ваш вопрос предельно ясно ответил кандидат Ион Тергуцэ, который заявил следующее: «Г-н Плахотнюк, если вы идете в какое-то село и обещаете людям 2 млн леев на определенные проекты, то почему я не могу обещать то же самое? Почему правительство даст вам 2 млн на село «Х» , а мне не даст тех же двух миллионов на село «Y»?»

Иными словами, обещания у нас раздаются для того, чтобы привлечь голоса избирателей. Думаю, г-н Плахотнюк располагает и другими инструментами, у него есть фонд, который, если верить г-ну Канду, осчастливил уже миллион граждан. Значит, г-н Плахотнюк…

Свободная Европа: … рассчитывает на свои деньги?

Игорь Боцан: Нет-нет, я хочу сказать другое. Г-н Плахотнюк может сказать всем своим коллегам-политикам: «Откройте каждый свой собственный фонд, так, как это сделал я, г-н Додон, г-н Шор; накопите на счетах этого фонда миллионы, которые потом вы сможете тратить на нужды людей».

А на вопрос: «Откуда будут поступать миллионы на счета?» – ответ будет один: «Ну, об этом каждый должен позаботиться сам».

Я понимаю, что у нас сложилась именно такая ситуация, а не другая, но иначе объяснить то, что происходит в нашей стране, просто нельзя. Почему партия, которая заняла третье место по общенациональному округу, вышла в лидеры по одномандатным округам? Ответ очевиден: использование админресурса.

XS
SM
MD
LG