Linkuri accesibilitate

Екатерина Гличук: «Перемены обеспечат только более молодые политики»


Интересы диаспоры и выборы парламента

Когда Екатерина Гличук пришла на избирательный участок в Милане, желающих проголосовать было очень мало. Екатерина живет в Италии уже около 19 лет. Вот что она думает о ходе голосования и новом парламенте.

Екатерина Гличук: Когда я пришла на избирательный участок, там было всего несколько человек, но когда отправилась на обратный поезд, увидела, как повалил народ. Наверное, вышли баданты (люди, ухаживающие за престарелыми), поэтому после обеда, надеюсь, избирателей окажется побольше.

Свободная Европа: Что вы ждете от этих выборов?

Екатерина Гличук: Полной, стопроцентной смены руководства! Перемены обеспечат только более молодые политики. И ничего хорошего ни в бывшем правительстве, ни бывшем парламенте, ни во всех тех перебежчиках, которые только и знали, что переходить из одной партии в другую, я не вижу.

Свободная Европа: И все-таки, насколько близки политики к заботам и нуждам граждан Республики Молдова? Ведь в этой кампании все – абсолютно все! – конкуренты обещали благосостояние и процветание, обещали думать о тех, кому пришлось уехать в другие страны.

Екатерина Гличук: О нас могут подумать лишь те, кто побывал в нашей шкуре, кому тоже в свое время пришлось все бросить и уехать, те, кто уже увидел другую жизнь и узнал, каково это – начинать с нуля, чтобы чего-то здесь добиться…

Свободная Европа: Вы сколько лет в Италии?

Екатерина Гличук: Девятнадцать.

Свободная Европа: Часто думали, что надо бы вернуться и больше никуда не уезжать?

Екатерина Гличук: Вначале думала, что полгода, год – и все, вернусь домой. Но годы шли, а я все здесь. Знаете, как бывает? Мы здесь чужие, – но еще более мы чужие дома!..

И твои родные воспринимают тебя уже как чужого. Конечно, хотелось бы вернуться, но вернуться к чему-то конкретно, чтобы видеть какие-то перспективы, возможность что-то открыть. А так… Перспектив я не вижу.

XS
SM
MD
LG