Linkuri accesibilitate

Выборы президента Республики Молдова: первый тур и восемь кандидатов


В Республике Молдова 1 ноября 2020 года проходят всенародные выборы президента

Избирательные участки в Молдове открылись в 7.00, а за границей первыми начали работу участки для голосования в Токио, Пекине, Абу-Даби, Сургуте и Баку.

Всего открыто 2143 участков для голосования, в Кишиневе — 305, за рубежом будут работать 139 участков, в том числе, 30 — в Италии, 17 — в России, 13 — в Румынии, восемь — во Франции, семь — в Германии, шесть — в Великобритании. На 42-х участках смогут проголосовать граждане Молдовы, проживающие на левом берегу Днестра.

По данным Центризбиркома, отпечатано 2 млн 934 тыс. бюллетеней для голосования, 556 тыс. бюллетеней отправлены на участки за границей.

За ходом голосования следят национальные и международные наблюдатели. Аккредитацию получили 1887 наблюдателей из Молдовы и 310 международных экспертов, включая представителей дипломатического корпуса, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Делегации Евросоюза в Молдове и американского Национального демократического института.

На пост президента Молдовы в 2020 году претендуют восемь кандидатов: Ренато Усатый («Наша партия»), Андрей Нэстасе (партия «Платформа „Достоинство и правда“»), Тудор Делиу (Либерально-демократическая партия), Игорь Додон (независимый кандидат, поддерживаемый Партией социалистов), Виолета Иванов (партия «Шор»), Майя Санду (партия «Действие и солидарность», PAS), Октавиан Цыку (Партия национального единства, PUN) и Дорин Киртоакэ (избирательный блок UNIREA).

Кишиневское бюро Свободной Европы следит за ходом голосования, в течение всего дня читайте актуальные интервью, новости о волеизъявлении, комментарии экспертов и наблюдателей. Наши корреспонденты работают в Кишиневе, Бельцах и Оргееве, а также на участках, где будут голосовать граждане Молдовы, проживающие на территории Приднестровского региона.

После закрытия участков — смотрите Live blog и текстовую онлайн-трансляцию подсчета голосов и объявления итогов голосования.

XS
SM
MD
LG