Linkuri accesibilitate

Игорь Додон: «У нас три сценария» (ВИДЕО)


Igor Dodon: Avem trei scenarii
Așteptați
Embed

Nici o sursă media

0:00 1:00:43 0:00

Президент Республики Молдова — о выборах, политических кризисах и пандемии

В большом интервью Свободной Европе глава государства размышляет о возможном политическом кризисе и президентских выборах, о тяжелых последствиях пандемии Covid-19 для экономики, а также о том, что Республика Молдова «слишком мала» для геополитических игр. При этом, по его мнению, эпидемиологический кризис может наложиться на политический.

Свободная Европа: Мы начинаем наш диалог в самый разгар эпидемиологического кризиса, а также и в начале политического. Что весомее — эпидемиологический или политический кризис?

Игорь Додон: Сейчас все здравомыслящие люди надеются, что политикам хватит ума не ввергать страну в политический кризис, поскольку, к сожалению, у нас пандемия, кризис, связанный с коронавирусом. И завершится он не скоро. Экономический кризис набирает обороты и будет только расти. Сегодня мы завершили одиннадцатое или двенадцатое заседание с представителями различных сфер экономики. Общались с работниками транспортной сферы. Они работают на 25-30% от прежних объемов. К этому следует прибавить и засуху. Представьте себе еще и политический кризис!

Именно этого хотят сейчас наши политические оппоненты — отставку правительства, назначение другого кабинета, и т.д. Я считаю, что если мы придем к такому сценарию, то вторая половина года будет для Республики Молдова просто ужасной.

Свободная Европа: Вы объявили 1 ноября днем президентских выборов. Насколько я понимаю, депутаты-социалисты уже зарегистрировали соответствующее решение?

Игорь Додон: Почему мы предложили 1 ноября? Существует риск того, что осенью придет вторая волна пандемии. Поэтому, чтобы избежать проблем, связанных с пандемией коронавируса, мы решили взять самую раннюю дату.

Почему не в октябре? Кто-то раскритиковал меня за то, что нужно было провести выборы 24 или 25 октября. Однако в таком случае предвыборная кампания началась бы уже в августе. На мой взгляд, будет лучше, если предвыборный период начнется 1 сентября. До 1 ноября останется 60 дней.

Свободная Европа: А вы уверены, что санитарные условия на тот момент позволят провести выборы?

Игорь Додон: Я на это надеюсь, поскольку считаю, что президентские выборы должны пройти в этом году, и что их не нужно переносить на следующий год.

Свободная Европа: Насколько неустойчиво сейчас парламентское большинство? Мы видим, что депутаты продолжают переходить из одной фракции в другие. На ваш взгляд, это парламентское большинство продержится, например, до президентских выборов?

Игорь Додон: На данный момент существует солидное парламентское большинство, 54-55 депутатов. К этому можно прибавить еще некоторых независимых депутатов, избранных в качестве независимых, а не ставших таковыми в результате политической миграции. И 54-55 мандатов для поддержки правительства — на мой взгляд, это солидное парламентское большинство.

Если обратиться к молдавской политике последних лет, то всего несколько раз, и только у коммунистов был 71 мандат, а у нас 56 мандатов. Сегодня это 55 депутатов от двух партий, которые, в принципе, образуют устойчивое большинство для поддержки правительства.

Я бы хотел посмотреть, как г-жа Майя Санду и Андрей Нэстасе сформируют неформальную коалицию вместе с Шором или Канду!

Перед нами складываются три сценария. Первый состоит в том, что это парламентское большинство сохранится, и у правительства будет достаточно голосов в парламенте для продвижения собственных инициатив. Это вполне реалистичный сценарий.

Свободная Европа: Коалиция продержится до 1 ноября?

Игорь Додон: Продержится в течение последующего периода. Может быть, даже все три года, оставшиеся этому парламенту.

Второй сценарий — 51 депутат не смогут удержаться вместе. Хочу сказать, что в данном случае для формирования нового парламентского большинства нужно будет исходить из нынешнего большинства. Сейчас в парламенте 101 депутат, один из них находится в международном розыске, и я не думаю, что он вернется в парламент, чтобы проголосовать за правительство Майи Санду, Нэстасе или Канду. То есть, в парламенте у нас 100 депутатов. Из ста необходим 51 мандат, другая часть будет состоять из 49 депутатов. Сейчас у нас 55 голосов. Значит, должны уйти шесть человек. Не думаю, что это реально в тех условиях, которые мне известны.

Потому что буквально вчера я провел отдельную беседу с нашей фракцией. Кроме того, я пообщался и с руководством Демократической партии. Мы обсудили, что делать дальше — есть большинство, или его нет? Социалистов было 35, сейчас их 37. Это сплоченная команда, и такой она останется и впредь. То есть, согласно второму сценарию, появится другое парламентское большинство, которое сформирует новое правительство, а это отправит в отставку. Будет очень сложно найти еще шесть депутатов. Это станет даже сложнее сделать, если отправить в отставку правительство Кику и сформировать новое. Пусть попытаются!..

Во-первых, есть очень много законодательных положений и решений Конституционного суда, согласно которым, не совсем ясно, что делать в таком случае — обязан президент или не обязан поддерживать предложенную ему кандидатуру. Есть решение Конституционного суда 2016 года, в котором говорится, что президент обязан это делать, но со ссылкой, что президент избирается парламентом. Сейчас же президент избран на всенародном голосовании. То есть, мы входим в зону юридических споров.

Свободная Европа: Спор может дойти и Конституционного суда, а уж в зависимости от ответа, от решения КС...

Игорь Додон: Мы можем прийти к некоему пинг-понгу. Давайте представим себе второй сценарий: создается новое правительство, которое должно взять на себя ответственность за ситуацию...

Свободная Европа: А почему вы говорите, что было бы легче отправить в отставку нынешнее правительство, и что сложнее сформировать новый кабмин?

Игорь Додон: Потому что, как правило, все объединяются друг с другом, когда выступают против кого-то, а когда нужно объединиться ради чего-то — тогда сложнее. Я бы хотел посмотреть, как г-жа Майя Санду и Андрей Нэстасе сформируют неформальную коалицию вместе с Шором или Канду! Более того, они должны будут подписать...

Свободная Европа: Я слышала мнения, что никто из них не должен будет принимать на себя какие-либо обязательства...

Игорь Додон: В таком случае президент не выдвинет кандидатуру премьер-министра. Они могут начать истолковывать решение, что президент обязан подписать... Пусть Шор, Канду, Майя Санду и Андрей Нэстасе подписывают, а мы потом посмотрим. Таков второй сценарий, который, в любом случае, — даже если будет назначен новый кабинет, даже если мы пройдем все процедуры, — не продержится более двух-трех месяцев.

Правительство Кику справилось и с пандемией, и с экономическим кризисом, и с засухой...

Я не представляю себе, как можно будет руководить в условиях подобного зоопарка, да при этом еще принимать законы. У меня есть опыт сотрудничества, создания коалиции с правыми силами, когда социалистов было 35-36, а на противоположном краю спектра был блок ACUM, считавший себя единой силой. Мы предложили блоку ACUM правительство. И мы знаем, чем это закончилось, какие были конфликты.

А сейчас, допустим, речь пойдет о 51 депутате. Это будут очень разные люди. Я видел заявления г-жи Майи Санду. Последствия, риски и политическое наказание со стороны населения будут очень высокими!.. Я считаю, что в рамках этого сценария оппозиция будет готова взыскать с них очень жестко: и на президентских выборах, поскольку в этом случае у кандидата в президенты от оппозиции появятся все шансы победить уже в первом туре, и на возможных досрочных парламентских выборах, которые точно пройдут в рамках второго сценария, потому что эта коалиция долго не продержится.

...И, наконец, у нас есть третий сценарий, который предполагает временное правительство Кику и досрочные парламентские выборы. В идеале парламентские выборы могли бы пройти одновременно с президентскими. Я знаю аргументы. Тут был г-н Тэнасе, я знаю...

Свободная Европа: Да. То есть, 8 мая может стать крайней датой проведения досрочных парламентских выборов.

Игорь Додон: Г-жа Валентина, мне прекрасно известны все аргументы, и решение 2015 года, и все остальное... Я считаю, что если бы эти четыре или хотя бы две-три из этих партий приняли политическое решение о проведении одновременных выборов, тогда можно было бы найти юридическое решение.

Если Майя Санду, Андрей Нэстасе, Гречаная, Филип допускают саму мысль о том, что этот парламент стал похожим на тот, что был при Плахотнюке, когда депутаты перебегали из одной фракции в другую, — сейчас рады, что бегут от демократов, а завтра начнут убегать от них, к тому же Шору, или Канду, это же очень опасная практика, — если они допускают мысль о том, чтобы этот парламент работал и дальше, то пусть возьмут ответственность и за риски.

А если они считают, что могут и должны это остановить, у нас ведь есть уже 10% депутатов-перебежчиков, если они это допускают, то пусть встретятся, проконсультируются с Конституционным судом, найдут решение, придут к президенту. Если будет нужно, я смогу всех созвать и призвать их найти решение.

Что было бы в этом случае? Досрочные выборы через два-три-четыре месяца, или после завершения президентских выборов и присяги президента, затем последовал бы роспуск парламента, а в первой половине будущего года прошли бы досрочные парламентские выборы.

С точки зрения интересов Республики Молдова, с учетом пандемии и всего остального, лучшим является первый сценарий. Существует солидное парламентское большинство, а правительство Кику в очень сложных условиях справилось и с пандемией, и с экономическим кризисом, и с засухой... Правительство Кику способно руководить в этих условиях, а те две партии, которые поддерживают правительство Кику, могут обеспечить определенную стабильность и равновесие.

Иная комбинация в рамках парламентского большинства, состоящего из четырех разных групп, из двух партий и двух групп, не справилась бы.

Если бы я сейчас начал спорить с Канду, с Шором, Усатым и остальными, то для них это стало бы большим плюсом

Свободная Европа: Ваши политические оппоненты обвиняют вас в том, что у вас слишком много упреков в адрес перебежчиков, и напоминают, что вы сами были одним из них, когда покинули Партию коммунистов.

Игорь Додон: Мы никогда не говорили, что этого не было. Это случилось на том этапе, но я не примыкал ни к какому парламентскому большинству. Я считаю, что на тот момент это было правильное решение. Однако, полагаю, что было бы идеальным, если бы политический класс нашел юридическую формулу для запрета практики политической миграции в парламенте Республики Молдова. Если будет найдено юридическое решение, то, обещаю, я его поддержу.

Свободная Европа: Андриан Канду утверждает, что у Игоря Додона немало грехов. Он вспоминает о президентских выборах и о том, что вы, якобы, получили деньги за то, что проголосовали за Николае Тимофти. Он утверждает, что в ближайшем будущем могут появиться и другие разоблачения, которые могут повлиять на ваш имидж.

Игорь Додон: Не только он делает такие заявления. В последнее время очень многие выступают с нападками на президента и политика Игоря Додона, и это будет продолжаться. Я уже говорил, что еще не решил, принимать ли участие в президентское гонке, или нет. Поэтому они на меня и нападают. И я понимаю, почему, и это не последние нападки.

Попытки чем-либо меня запугать были и раньше. Год назад, 8 июня, когда мы решили создать правящую коалицию, вспомните, тогда тоже были обвинения, компроматы и т.д. Я проявил стойкость и пошел вперед. Поэтому вот мое обращение к моим политическим оппонентам: не пытайтесь, вам не удастся нас запугать! Мы придерживаемся четкой позиции, президент страны доведет свой мандат до конца, и он решит, участвовать или нет в президентских выборах — посмотрим, до 1 сентября еще есть время.

До 1 октября, если выборы пройдут 1 ноября, у меня еще есть время подумать, чтобы принять окончательное решение. Время покажет. Поэтому эмоциональные реакции со стороны одних оппонентов, заявления других из-за спины, попытки третьих показать, что у них там что-то есть — все это нас не пугает. У нас своя твердая позиция, мы идем вперед, пытаемся обеспечить стабильность. До сих пор нам это удавалось. Надеемся, что будет удаваться и в дальнейшем.

Свободная Европа: Вы считаете, что в судебной инстанции оппонентам удастся что-либо доказать?

Игорь Додон: Никаких шансов, это не соответствует реальности. И я говорил об этом уже много раз.

Свободная Европа: Почему тогда с такой настойчивостью продвигается идея о том, что Игорь Додон получил деньги за то, что проголосовал за Тимофти?

Игорь Додон: Потому что все готовятся к президентским выборам. И все понимают, что больше всего шансов победить у нынешнего президента. Поэтому все его и атакуют. Если бы я сейчас начал спорить с Канду, с Шором, Усатым и остальными, то для них это стало бы большим плюсом, так как они начали бы полемизировать с тем, у кого самые высокие шансы. Поэтому все это еще продолжится. Ясное дело, что все это неприятно, вынести это не просто. И понятно, что в этом году будет очень жесткая кампания. Но и это пройдет, жизнь на этом не закончится.

Свободная Европа: В 2016 году Владимир Плахотнюк помог вам выиграть мандат?

Игорь Додон: Тогда он публично заявлял, что поддерживает Майю Санду.

На обсуждение вынесено несколько вопросов: кража миллиарда, аэропорт, контрабандные схемы...

Свободная Европа: Заявлял он одно, но все чаще стали говорить, что на самом деле произошло нечто иное?

Игорь Додон: Г-жа Валентина, давайте исходить из их заявления о том, что они поддержали кандидата от правых сил...

Свободная Европа: Кандидат от правых сил сказал тогда, что ему не нужны голоса Демпартии, которая играет не по правилам.

Игорь Додон: Мы тоже сказали, что нам не нужны их голоса.

Свободная Европа: А почему вы хотите заявить о своем решении участвовать или не участвовать в президентской гонке?

Игорь Додон: Потому что сейчас у нас очень много других задач, потому что сейчас пандемия, с которой нужно бороться, потому что у нас экономический кризис, который нужно преодолеть, потому что в стране засуха, и людям сейчас не до выборов.

Свободная Европа: Вы объявили, что в четверг будет созвано заседание Высшего совета безопасности. Вы также назвали и те вопросы, которые будут выдвинуты на обсуждение, в том числе кража миллиарда, судьба аэропорта... Подобные вопросы уже были в повестке ВСБ?

Игорь Додон: Буквально сегодня, перед тем как прийти сюда, я утвердил повестку дня. На обсуждение вынесено несколько вопросов: кража миллиарда, аэропорт, контрабандные схемы. Я узнал о том, что на таможне было изъято полтора миллиона евро и предложил: давайте вынесем эти темы на обсуждение в рамках Высшего совета безопасности, созовем все структуры, чтобы они объяснили происходящее. Это третий пункт, который будет обсуждаться в четверг на заседании ВСБ. А четвертый вопрос — это ситуация вокруг пандемии, так как мы приближаемся к окончанию периода чрезвычайного положения, который истекает 15 мая. Когда было объявлено чрезвычайное положение, состоялось заседание Высшего совета безопасности. А поскольку этот период завершился, этот пункт будем обсуждать отдельно.

Свободная Европа: Вы могли бы дать гражданам ясную информацию о судьбе миллиарда? Ведь когда в 2016 году вы оказались у руля страны, вы заявили, что одним из ваших приоритетов будет нахождение тех, кто обокрал страну.

Игорь Додон: За последнее время мы достигли определенного прогресса.

Свободная Европа: И кому о нем известно?

Игорь Додон: Я не могу представить сейчас больше деталей, так как это связано с деятельностью прокуратуры, с секретным характером расследования. Посмотрим, что скажут коллеги от соответствующих органов. Они сами расскажут о том, что можно сделать достоянием общественности. Однако, насколько мне известно, в деле есть определенный прогресс.

Свободная Европа: После заседания ВСБ и вы выступите с заявлениями, и мои коллеги-журналисты спросят, что нового узнает общество...

Игорь Додон: Я уже сказал, что есть определенный прогресс. И мне кажется, что активизация некоторых лиц, в том числе депутатов парламента, говорит о страхе перед тем, что было установлено по этому делу. Становятся известны все больше деталей. И сколько бы веревочка ни вилась, она приводит туда, куда и должна привести. Работа ведется, насколько я об этом знаю как председатель ВСБ, и в этом смысле у меня появилась некоторая доля оптимизма. В четверг мы узнаем больше деталей. И, думаю, они будут не только в четверг, но станут появляться и после.

Свободная Европа: Споры вокруг кишиневского аэропорта не прекращаются. Этот вопрос обсуждался на заседании специальной парламентской комиссии. Что там происходит?

Игорь Додон: Этот вопрос будет обсуждаться и в четверг.

Свободная Европа: А что вы бы могли рассказать до четверга?

Игорь Додон: Только это.

Свободная Европа: Вопрос будет обсуждаться, или что там происходит?

Игорь Додон: Ситуация движется в положительном направлении...

Свободная Европа: Может ли быть расторгнут договор с тем, кто...

Игорь Додон: ...в соответствии с интересами Республики Молдова. Наша задача состоит в том, чтобы этот стратегический объект вернулся под полный контроль государства, и это произойдет. Я считаю, что в этом смысле мы движемся в правильном направлении. Повторю: по сравнению с состоянием на конец прошлого года был достигнут значительный прогресс.

Свободная Европа: А какой ценой этот стратегический объект вернется в собственность государства?

Игорь Додон: Посмотрим.

Свободная Европа: Вы не хотите сказать нам это сейчас?

Игорь Додон: Я не могу сказать больше того, что уже сказал.

XS
SM
MD
LG