Linkuri accesibilitate

Канада подвергла санкциям 9 российских чиновников из-за Навального


Александр Бортников (слева) и Сергей Кириенко
Александр Бортников (слева) и Сергей Кириенко

Канада ужесточила санкции против Москвы.

Министерство иностранных дел Канады сообщило в среду об ограничительных мерах в отношении девяти российских официальных лиц, назвав свои действия ответом на серьёзные и систематические нарушения прав человека в России.

Среди включённых в санкционный список – глава ФСБ Александр Бортников, директор ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, начальник управления президента России по внутренней политике Андрея Ярин, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и директор Росгвардии Виктор Золотов, отмечает "Интерфакс".

Новые санкции названы частью общих дипломатических усилий по оказанию давления на высокопоставленных лиц в российском руководстве, "причастных к попытке убийства" Алексея Навального и последующему уголовному преследованию оппозиционного политика. Также подчёркивается, что этим решением руководство Канады стремится обратить внимание на ухудшение ситуации с правами человека в России и на сокращающееся в этой стране пространство для гражданского общества и "независимых голосов".

Ограничительные меры вводятся в соответствии с шагами, ранее предпринятыми Соединёнными Штатами и руководством Евросоюза.

Вашингтон и Брюссель ввели санкции против российских властей из-за ситуации с отравлением и последующим арестом Навального в начале марта.

  • В августе прошлого года Алексей Навальный был экстренно госпитализирован в Омске и впоследствии проходил лечение в Берлине. Он и его сторонники утверждают, что оппозиционер был отравлен боевым ядом "Новичок" в Томске в ходе операции российских спецслужб.
  • Отравление Навального "Новичком" подтвердил ряд европейских лабораторий. Москва причастность к покушению отрицает, и ставит под сомнение сам факт отравления Алексея Навального в Томске.
XS
SM
MD
LG