Linkuri accesibilitate

Нику Попеску: «Румыния говорит то, о чем думает весь Европейский союз»


Экс-министр иностранных дел Молдовы — про обещания Игоря Додона и реакцию коллективного Запада

Бывший министр иностранных дел Нику Попеску уверен, что недавняя «крайне резкая» реакция Румынии отражает не только мнение официального Бухареста, но и всего Запада, и это связано с тем, что внешние партнеры почувствовали себя «обманутыми и оскорбленными» отношением со стороны президента Молдовы. «Игорь Додон раздавал много обещаний относительно реформы сферы правосудия, много говорил о своем желании продолжительного мандата правительства Санду», — подчеркнул дипломат в интервью Свободной Европе и напомнил про сообщения Бухареста о «пересмотре» финансовой помощи, выделяемой Молдове.

Нику Попеску: Мы столкнулись с ситуацией, когда Румыния — важнейший стратегический партнер Республики Молдова — выступила с чрезвычайно жестким заявлением после переговоров министров иностранных дел Молдовы и Румынии. Появление настолько резких месседжей — явление чрезвычайно редкое, причем не только в истории внешней политики самой Республики Молдова, но и вообще в отношениях между государствами.

А объяснение столь резкого тона заключается в том, что европейские партнеры Республики Молдова почувствовали себя обманутыми и оскорбленными — из-за того, как воспринимались отношения с ними в течение последних шести месяцев, прежде всего, со стороны президента Додона.

Нику Попеску
Нику Попеску

Он раздавал много обещаний относительно проведения реформы системы юстиции, говорил, что поддерживает продолжение мандата правительства Санду, и эти заявления слышала не только Румыния, но и все государства ЕС, и Соединенные Штаты.

А сейчас практически все внешние партнеры Республики Молдова почувствовали себя обманутыми. Очевидно, что будут — да они уже и есть — серьезные последствия в плане дальнейших отношений Республики Молдова с партнерами.

Свободная Европа: Вы полагаете, что эта позиция отражает не только взгляды Бухареста, но и в целом Евросоюза и Соединенных Штатов, что это — некое общее мнение Запада?

Нику Попеску: Румыния говорит то, о чем думает весь Европейский союз на уровне внешнеполитических ведомств. Потому что то, что было сказано Румынией, звучит и в Евросоюзе, и в Соединенных Штатах.
Давайте вспомним, как в сентябре у г-на Додона была краткая встреча в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН — я на этой встрече не присутствовал, — и там были даны некоторые обещания Румынии. И в течение нескольких недель эти обещания были нарушены!.. Потому, разумеется, румынская сторона чувствует себя обманутой изменением подходов, и все то же самое относится и в целом к Европейскому союзу.

А были еще и крайне антиевропейские высказывания премьер-министра Кику, который возложил вину в покрывании кражи миллиарда на Европейский союз... И это при том, что именно благодаря помощи ЕС экономика Молдовы и выживала все эти годы!..

Подобное отношение увидели все внешние партнеры Республики Молдова, и накопилась довольно высокая степень разочарованности в отношении нынешних представителей молдавской власти. Есть уже и очевидные последствия в плане способности Республики Молдова вести сбалансированную внешнюю политику: нынче у Молдовы плохие отношения и с Евросоюзом, и с Соединенными Штатами Америки, и Румынией, и с Украиной.

Конфликты, обвинения и вранье накапливались, они исходили из разных источников, в том числе, и от ряда представителей нынешнего кабинета министров, и в итоге сформировалась очень негативная динамика, которая усложняет и усилия главы МИД Аурелиу Чокоя, и усилия самого министерства иностранных дел Республики Молдова по продвижению интересов Республики Молдова за рубежом.

Уже через три недели Молдова окажется в новой для себя ситуации — невыполнения обязательств перед ЕС

Свободная Европа. Не могли бы вы рассказать подробнее о том, какие именно были даны обещания? По крайней мере, стоит ли думать о том, что они касались устойчивости правительства Санду?

Нику Попеску: Речь, в том числе, и об этом, и все было сказано и публично, и в частном порядке. А если вы настолько пересматриваете направление и позиции — за пять дней или за пару недель! — а потом выступаете с определенными резкими заявлениями, то очевидно, что уровень доверия ко всем вашим последующим высказываниям очень мал.

Свободная Европа: Будет остановлена внешняя помощь? Всех это волнует, и одни говорят «да», другие — «нет»...

Нику Попеску: Помощь, оказываемая Республике Молдова, была связана не с определенными личностями, а с определенной динамикой процесса реформ, динамикой реформы правосудия, и теперь ясно, что динамика та утрачена. Так что некоторые проекты помощи гражданам Республики Молдова продолжатся, другие будут пересмотрены, поскольку Молдова больше не воспринимается как заслуживающий доверия партнер, который хочет провести реформу юстиции и настроен на сближение с Европейским союзом.

Вот несколько примеров. Насколько мне известно, Румыния продолжит строительство газопровода Унгень-Кишинев, продолжит подготовку к строительству моста через Прут в Унгень, в Румынии, и Унгень на территории Молдовы, однако несомненно, что проект, касавшийся отмены платы за роуминг, в нынешних условиях почти нереален, потому что он был связан с гораздо более позитивным периодом молдавско-румынских отношений.

Что же касается отношений Молдовы с Евросоюзом, то некоторая помощь будет продолжаться, и, скорее всего, ЕС предложит Республике Молдова увеличение квот на экспорт сельскохозяйственной продукции, о чем летом просило предыдущее правительство. Да, квоты вырастут — летом и осенью Молдова выполнила определенные условия ЕС, — но вот последующее увеличение новых дополнительных квот куда менее вероятно.

Я призвал поддерживать в Брюсселе усилия Молдовы — вне зависимости от правительства, которое временно оказалось у власти в Кишиневе

Уже через три недели Молдова окажется в новой для себя ситуации — невыполнения обязательств перед ЕС, ведь уже с 1 января Республика Молдова, согласно международным обязательствам и национальному законодательству, должна провести либерализацию газового рынка, реформировать принципы деятельности компании MoldovaGaz, с тем, чтобы и другие операторы и дистрибьюторы могли работать на молдавском рынке.

Если к 1 января Республика Молдова все это не исполнит, то, следовательно, не будет выполнять взятые на себя обязательства и Европейский союз. И это напрямую повлияет на уровень европейской поддержки Кишинева.

Свободная Европа: И еще один вопрос, г-н Попеску. Вы недавно посетили Бухарест, встретились там с г-ном [премьер-министром Людовиком] Орбаном. Как можно расценивать этот визит?

Нику Попеску: Это был коллегиальный визит, Майя Санду давно знакома с г-ном Людовиком Орбаном, и я очень хорошо сотрудничал вмпесте с моими коллегами по министерству иностранных дел с командой г-на Орбана.

Это был визит, в рамках которого мы попытались спасти то, что можно было бы спасти — совместные проекты, направленные на закрепление Республики Молдова на европейском пространстве с помощью и при поддержке Румынии.

Я призвал наших румынских партнеров продолжать усилия по закреплению Молдовы на европейском пространстве, в том числе путем продолжения проекта по строительству моста через Прут в Унгень, строительства газопровода Унгень-Кишинев.

Я призвал поддерживать в Брюсселе усилия Республики Молдова по увеличению квот для наших сельхозпроизводителей, чтобы они могли экспортировать в ЕС больше — вне зависимости от правительства, которое временно оказалось у власти в Кишиневе. Таковы были основные цели нашего визита в Бухарест.

XS
SM
MD
LG