Linkuri accesibilitate

Стелла Жантуан: «Демократы могут по-новой шантажировать политиков и слева, и справа»


Демократическая партия Молдовы объявила о масштабной перегруппировке. Чем заняты сегодня демократы, и каково будущее политформирования? Своим мнением со Свободной Европой поделилась экс-депутат парламента Стелла Жантуан.

Свободная Европа: Итак, г-жа Жантуан, похоже, что Демократическая партия начинает перезагрузку. Напомним, что о необходимости внутренних реформ заговорили еще в июне, после того, как лидер демократов Владимир Плахотнюк покинул Молдову. В субботу, после заседания Национального политсовета ДПМ, были представлены новые вице-председатели Демпартии: Виолета Иванов, Людмила Гузун, Игорь Время, Еуджениу Никифорчук, Руксанда Главан, Моника Бабук, Владимир Андронаке, Николае Чубук, Валентина Булига и Александру Кауия. И в данной конфигурации отсутствуют трое видных демократов — нет Андриана Канду, Серджиу Сырбу и Владимира Чеботаря. Куда, по-вашему, движется ДПМ, и что означают эти перестановки?

Стелла Жантуан: Можно сказать следущее: переформатирование произошло по результатам продолжительных внутрипартийных дискуссий. То, что ведутся дебаты, мы видели и в прессе, и слышали от самих лидеров Демократической партии. Поговаривали, что Демпартия разделилась на несколько группировок. Некоторые в ДПМ, скажем, Андриан Канду, признавали этот факт, другие его отрицали, как, например, нынешний лидер демократов Павел Филип.

Словом, эти группировки после ухода Владимира Плахотнюка не смогли найти общий язык относительно того, кто будет руководить партией. Внимательные наблюдатели наверняка заметили, что на заседании конгресса Демократической партии был избран председатель ДПМ, однако, выборы вице-председателей политформирования отложили. Таким образом, демократы решили оставить пространство для переговоров и обсуждений, чтобы в итоге достичь консенсуса.

Поиски общего знаменателя связаны с тем, что сейчас у демократов весьма трудный период. И Демпартия рассчитывает на то, что после внутренних реформ сможет возродиться.

Свободная Европа: И что вы скажете о новых 11-ти вице-председателях ДПМ, за которых проголосовали в минувшую субботу?

Стелла Жантуан: С 2016 года Демократическая партия — это уже совсем не та Демпартия... Я бы даже сказала, что партия начала меняться с 2014-го, но уж в 2016-м она окончательно превратилась в партию перебежчиков. А нынче эти политические беглецы стали основой, фундаментальным кластером фракции ДПМ, и внутри партии появилось множество мелких группировок.

ДПМ помогла Партии социалистов отправить в отставку правительство Санду, и тут же «начала возрождаться»

Свежая колода вице-председателей ДПМ — как раз и есть сборная коалиционная солянка представителей всех группировок, входящих в настоящее время в состав Демпартии. Нам пытаются показать, что ДПМ осталась солидарной, а все эти люди — не просто политические перебежчики. И хотя ранее большинство их них находились на третьестепенных ролях, играли роль четвертой скрипки, теперь они вышли на первый план, попав в состав руководства Демократической партии.

Свободная Европа: Вы говорите, что это коалиционная солянка...

Стелла Жантуан: Да.

Свободная Европа: Но это добровольная коалиция, или она появилась на безрыбье, — и тут больше надежд, нежели реалий?

Стелла Жантуан: Я считаю, что финальный состав руководства партии обсуждался, и что это согласованное, компромиссное решение. С другой стороны, не думаю, что нынешний «союз» протянет долго. Потому что в итоговую конфигурацию не вошли персоны, которые еще до недавнего времени играли ключевые роли в ДПМ — например, Андриан Канду, ближайший соратник и посаженый сын Влада Плахотнюка, или Владимир Чеботарь, который озвучивал официальную позицию Демократической партии.

Свободная Европ: И как следует воспринимать отмежевание демократов от своих трех [включая Серджиу Сырбу] бывших коллег?

Стела Жантуан: Все это вполне обычно для Демократической партии, она именно такова, и несмотря на все разговоры о трансформации, ДПМ по-прежнему остается в большей степени игроком, представляющим интересы разных групп влияния.

Демпартия ищет свое место в изменившемся политическом ландшафте — после формирования временной коалиции Партии социалистов и блока ACUM.

ДПМ и была, и остается партией, которая несет ответственность за ситуацию, сложившуюся в стране. Но я напомню о декларации, принятой парламентом Республики Молдова, за которую проголосовала коалиция ПСРМ-ACUM, — о захваченном государстве. Так вот, Демпартия никак пока не отреагировала на весь тот беспредел, связанный с нарушением прав человека, с преследованием политических оппонентов, не ответила на вопросы о краже миллиарда, о крупнейших финансовых утечках из бюджета, нет реакции и на попытку узурпации власти в государстве.

«Каста перебежчиков» как бы чуть ближе к ПСРМ, хотя на самом деле им глубоко безразличен вектор развития нашей страны

Вместо этого ДПМ помогла Партии социалистов отправить в отставку правительство Санду, тут же «начала возрождаться», а теперь претендует на получение так называемой «золотой акции» в парламенте. Демократы вновь уселись в центре, и могут по-новой шантажировать политиков и слева, и справа, поскольку ДПМ говорит о потенциальных коалициях и с теми, и с этими...

Свободная Европа: Интересно вы смотрите на все эти события... Андриан Канду говорил о существовании нескольких течений в партии, и он, похоже, не поддерживает нынешнюю негласную коалицию с Партией социалистов. По его словам, «закулисные договоренности компрометируют партию и разочаровывают людей». И более того, по всей вероятности, он не согласен и с тем, что думают его коллеги по поводу грядущего обсуждения вотума недоверия [министру иностранных дел и европейской интеграции] г-ну Чокою. Как вы оцениваете заявления г-на Канду и его оппозиционный настрой?

Стелла Жантуан: Это говорит лишь о том, что г-н Канду теперь хочет рядиться в одежды диссидента, выступая оппонентом Демократической партии. Кроме того, он же уточнил, что высказывает исключительно личную точку зрения, а итоговое решение относительно будущих шагов и действий демократов принимает партия.

Я думаю, что Демократическая партия прекрасно понимает, чем она занималась, — понимает, что несмотря на декларируемую проевропейскую ориентацию, фактически, ДПМ была глубоко антиевропейской партией. ДПМ занималась обслуживанием лишь своих интересов, и потому не было никаких реформ в сфере юстиции, в экономике, в социальной сфере и других областях, чрезвычайно важных для наших граждан и для будущего страны.

Сейчас Демпартия продолжает имитировать проевропейский настрой, чтобы продолжить прерванное общение с европейскими партнерами. Правда, в этой новой компании вице-председателей демократов нет людей с понятными, четкими позициями и политическими взглядами относительно европейской интеграции Молдовы, или же тех, кто определенно выступает за развитие более тесных отношений с Российской Федерацией.

«Каста перебежчиков» — так я ее называю — как бы чуть ближе к Партии социалистов, хотя на самом деле им глубоко безразличен вектор дальнейшего развития нашей страны. Вот почему такие люди, как Владимир Чеботарь и Андриан Канду, были намеренно исключены из состава вице-председателей партии — ДПМ пыталась показать, что избавилась от контроля со стороны Влада Плахотнюка, но, вместе с тем, мы видим, что 3-4 новых вице-председателей у демократов — как раз люди Плахотнюка.

ПСРМ все еще пытается выглядеть проевропейской партией, которая проводит сбалансированную политику

Свободная Европа: Блок ACUM и ДПМ могли бы разработать декларацию о необратимости европейского курса Республики Молдова. Об этом говорило руководство PAS, позже информацию подтвердили Филип и Канду из ДПМ. Почему вдруг появились подобные заявления, и кому вообще они выгодны?

Стелла Жантуан: С политической точки зрения, учитывая предстоящие президентские выборы, подобные заявление мне представляются алогичными. Если только мы не увидим следующий шаг...

Что я имею в виду? Если в эту декларацию войдут критические замечания в адрес Российской Федерации, если будет подтвержден европейский путь Республики Молдова, и демократы за это проголосуют, то нужен второй шаг. А он состоит в отставке правительства Кику и в создании коалиции ДПМ-ACUM.

Свободная Европа: А почему не наоборот: сначала — коалиция, а потом подписание декларации?

Стелла Жантуан: Еще раз говорю, я не вижу тут политической логики...

Свободная Европа: А для блока ACUM?

Стелла Жантуан: Да, для ACUM значение есть, но важнее, что это заявление весьма удобно для Демократической партии. То есть, если Демпартия поддерживает декларацию, она одновременно подтверждает и законодательно закрепляет свои позиции уже в качестве проевропейской партии, и как раз блок ACUM придает демократам легитимность, голосуя вместе с ними за декларацию.

При таком раскладе Демпартия продолжит свою игру, хотя также может и просто вступить в открытую коалицию с Партией социалистов, ну, или оседлать любимого конька в качестве главного борца с российскими танками, твердя о проевропейской ориентации.

Свободная Европа: В общем, если я правильно вас понимаю, предложение о проевропейской декларации — это ловушка для блока ACUM?

Стелла Жантуан: В первую очередь, это заявление — ловушка для блока ACUM. Если нет второго шага, то декларация не принесет никаких выгод блоку ACUM, а вот Демократическая партия, напротив, получит больше пространства для маневров.

И я хочу еще раз повторить: следует обратить особое внимание на текст декларации, так как если в документ не войдет критика или хотя бы несколько жестких формулировок в адрес Российской Федерации, то за принятие такого документа могут проголосовать не только демократы и ACUM, но даже и социалисты: ПСРМ все еще пытается выглядеть проевропейской партией, которая проводит сбалансированную политику.

XS
SM
MD
LG