Linkuri accesibilitate

Строители рассказали о необходимости сдать «дворец Путина» к его дню рождения


Акция прокремлёвских активистов в честь дня рождения Путина в Москве, 2011 год
Акция прокремлёвских активистов в честь дня рождения Путина в Москве, 2011 год

Объект работал до обнаружения плесени, утверждают они

Особняк под Геленджиком, известный как "дворец Владимира Путина", должен был быть достроен ко дню 59-летия политика в 2011 году. Об этом Русской службе Би-би-си сообщили двое участников строительства. Здание было построено, введено в эксплуатацию и закрыто только после того, как в нём обнаружили плесень, настаивают опрошенные телеканалом строители. Несмотря на то что многие расследования называют конечным владельцем здания Путина, Кремль его связь с объектом отрицает.

8 октября 2011 года, на следующий день после 59-летия, на объект должен был приехать владелец – его называли "папа", рассказал один из строителей. Дату подтверждает и другой участник работ. Они не знают, приезжал ли человек в запланированный день. Путин в то время занимал должность главы правительства, 8 октября выпадало на субботу, о его поездках в те дни не сообщалось.

Один из бывших работников сообщил Би-би-си, что Путин приезжал во дворец "пару раз". Анонимный источник, близкий к Кремлю, сказал телеканалу, что президент "в последнее время" приезжает играть туда только ради построенного на территории хоккейного катка. Означает ли это, что раньше он приезжал туда с другими целями, не сообщается. Ранее издание "Проект" утверждало, что Путин регулярно проводил в особняке встречи со своим ближним кругом.

Фильм-расследование о дворце, выпущенный Фондом борьбы с коррупцией, посмотрели больше 111 миллионов человек, он стал самым популярным в истории российского ютьюба. После выхода фильма на территорию были допущены журналисты прогосударственного издания Mash и государственного телеканала "Россия".

В сюжетах утверждается, что особняк до сих пор не достроен. На самом деле его перестраивают из-за обнаруженной плесени, настаивают авторы расследований о здании.

Двое работников, видевших плесень во дворце, рассказали Би-би-си, что она поразила все комнаты и подвальные помещения. Один из сотрудников уже в 2017 году слышал, что отделку будут полностью разбирать. Оба утверждают, что плесень была обнаружена случайно – под фальшстенами, которые прикрывали бетонную конструкцию здания. Несколько работников предполагают, что у стен не было работающей вентиляции. Архитектор резиденции, итальянец Ланфранко Чирилло, согласился в разговоре с каналом, что эта причина может быть действительной.

В конце января владельцем объекта назвал себя миллиардер и друг Путина Аркадий Ротенберг. По его словам, там строится отель. Один из собеседников Би-би-си заявил, что после сноса отделки практически в каждой комнате стали делать туалеты, как в гостинице. Все источники канала говорят, что "ни для кого не было секретом", что они работали на строительстве для Путина, один добавил, что имя Ротенберга ни разу не слышал.

XS
SM
MD
LG