Linkuri accesibilitate

Дело Додона останется без судей? Что происходит в Высшей судебной палате


Массовая отставка судей Высшей судебной палаты (ВСП) отразилась на уголовном деле экс-президента Игоря Додона. На заседании 30 марта судья Надежда Тома, которую назначили председателем судейской коллегии, взяла самоотвод. 31 марта вступит в силу заявление об её отставке, а также еще одного судьи, который рассматривает дело Додона.

На заседании 30 марта в ВСП должно было состояться рассмотрение так называемого дела «о кульке», по которому Додона обвиняют в пассивной коррупции. 27 марта вступило в силу заявление об отставке и.о. главы Высшей судебной палаты (ВСП) Владимира Тимофти. Он также был председателем судейской коллегии, которая рассматривала дело Додона. Новая и.о. главы ВСП Алёна Мирон назначила председателем судейской коллегии судью Надежду Тома.

В свою очередь, Тома сообщила, что хочет взять самоотвод от рассмотрения дела. Она объяснила это тем, что рассматривала жалобы адвокатов Додона. Её заявление об отводе должна была рассмотреть коллегия, в которую вошли судьи: Ион Гузун, Геннадий Плэмэдялэ и Анатолий Цуркан. При этом, Плэмэдялэ и Цуркан входят в основную коллегию, которая рассматривает дело Додона. Рассмотреть заявление, однако не удалось, Цуркан сообщил коллегам, что плохо себя чувствует и отправился к врачу. Без него Гузун и Плэмэдялэ не смогли рассмотреть заявление о самоотводе. Кроме того, 31 марта Надежда Тома уходит в отставку. Также в отставку уходят Геннадий Плэмэдялэ и еще трое судей Высшей судебной палаты.

Новую дату заседания по делу Додона не назначили. Судьи пообещали сообщить сторонам позже, когда состоится следующее заседание.

К началу апреля в ВСП останутся работать пять судей: Алена Мирон, Тамара Кишкэ-Донева, Ион Гузун, Анатолий Цуркан и Марьяна Питик. Новую судейскую коллегию, которой поручат дело Додона, могут сформировать из них.

Что известно о деле Додона

26 мая 2022 года стало известно, что против Додона завели дело на основании видеозаписей, на которой видно, что экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передал ему черный кулек. Дело завели по нескольким обвинениям, включая предательство родины и незаконное обогащение.

В октябре 2022 года эпизод о пассивной коррупции передали в Высшую судебную палату (ВСП). Судьи разрешили Додону вызвать в суд около 200 свидетелей защиты. Известно, что свидетелями обвинения проходят экс-депутаты от ДПМ Дмитрий Дьяков, Андриан Канду, Павел Филип и Владимир Чеботарь.

Прокурор Петр Ярмалюк намерен представить в суде 34 доказательства вины Додона в том числе 47-минутную видеозапись, которую прокуроры нашли в бывшем офисе Демпартии. Ранее в публичном пространстве появлялись фрагменты этой видеозаписи.

Однако, за четыре месяца рассмотрения дела по существу практически не продвинулось. Адвокаты подавали многочисленные заявления об отводе судей и прокуроров. Также несколько заседаний посвятили вопросу о мере пресечения для Додона и рассмотрению заявлений адвокатов. На одном из заседаний судьи разрешили Додону уехать в Румынию (он тогда добровольно отказался от поездки), и один раз запретили отправиться на паломничество в Афины.

27 февраля прокурор Петр Ярмалюк начал представлять первые доказательства обвинения. Он начал зачитывать стенограмму разговора Додона и Плахотнюка. Но на следующих пяти заседаниях он так и не смог продолжить.

Почему судьи уходят в отставку

Массовая отставка судей связана с планом властей провести полную проверку действующих и будущих судей ВСП – vetting. Согласно законопроекту, который 30 марта во втором чтении принял парламент, для проверки создадут специальную комиссию, которая проверит доходы и расходы судей и их родственников за последние 15 лет. Тех, кто не продет проверку ждет увольнение и запрет работать судьей и занимать ответственные государственные должности в течение семи лет.

Однако, еще до того, как парламент принял законопроект в первом чтении большинство судей ВСП ушли в почетную отставку, что дало им право претендовать на выплату единовременных пособий по увольнению.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG