Linkuri accesibilitate

Судьи готовят «принципиальный» ответ властям. Они отложили избрание новых членов ВСМ 


Президент Майя Санду возмутилась решением судей и созвала собрание Высшего совета безопасности (ВСП) на 20 марта, чтобы обсудить ситуацию в сфере юстиции.
Президент Майя Санду возмутилась решением судей и созвала собрание Высшего совета безопасности (ВСП) на 20 марта, чтобы обсудить ситуацию в сфере юстиции.

Несмотря на то, что общее собрание судей состоялось, новых членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) не выбрали. Судьи пять часов обсуждали проблемы и высказывали претензии, а затем решили выступить с совместным заявлением. 

В пятницу 17 марта состоялось первое за три года общее собрание судей. К 10 утра в здание Профсоюзов прибыли 330 из 425 судей. На входе их встречали несколько протестующих, которые их освистывали и называли коррупционерами. Председателем собрания выбрали судью Высшей судебной палаты Анатолия Цуркана, а секретарем судью из суда Буюкан — Георгия Балана.

Цуркан начал собрание с того, что объявил минуту молчания в память о судьях, которые умерли за последние несколько лет. Затем кандидат в ВСМ Ливия Митрофан, предложила не голосовать за принятие регламента. Она пояснила, что регламент не позволяет судьям, которым не продлили мандаты, участвовать в заседании. Будущему ВСМ предстоит решить, предложат ли они повторно их кандидатуру президенту.

Судья Марина Русу предложила обсудить регламент и внести в него изменения. Судья Виктория Сандуца предложила выслушать отчет членов ВСМ обо всем, что произошло, пока не созывали общее собрание судей. «Я думаю, хотя бы один должен выступить перед нами. Мы не можем приступить к выбору нового ВСМ, пока не определим, какие проблемы мешали старому», — сказала Сандуца.

Она предложила обсудить, возможно ли отменить выбор новых членов ВСМ из-за того, что судьи, которые оспаривают в суде решения комиссии «pre-vetting», еще не получили решения. Кроме того, судья предложила обсудить проблемы судебной системы.

Анатолий Цуркан отметил, что ВСМ опоздал с оформлением отчета за последний год, но отметил, что «судьи хотели бы знать, чем занимался ВСМ в последнее время». Судья ВСП Тамара Кишкэ-Донева обратилась к судьям и предложила им поддержать предложение Сандуцы о том, чтобы заслушать отчет членов. «Мы не можем позволить этому составу ВСМ уйти молча», — сказала она. Ее слова встретили аплодисментами.

Как и.о. главы ВСМ «сбежал» от ответа

Когда судьи приступили к обсуждению проблем, выяснилось, что и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ покинул собрание. «Сбежал», — уточнила судья Екатерина Бузу.

Ответ судьям решил дать Виктор Мику, которые возглавлял ВСМ до 2019 году. На фоне того, что парламент принял декларацию «О захваченном государстве», Мику отправили в отставку с поста председателя ВСМ, но он продолжил работать в Совете. Мику рассказал, что с 20 марта уходит в отставку, но решил прийти на собрание потому, что «переживает и будет переживать за судебную систему».

Экс-глава ВСМ в основном рассказывал об успехах и заявил, что качество судебных решений улучшилось. «Не хочу себя хвалить. Признаю, возможно были и ошибки», — сказал он, но долго на этом вопросе не зацикливался. Судья ВСП Тамара Кишкэ-Донева попросила Мику рассказать, сколько раз ВСМ давал прокурорам заводить уголовные дела против судей и устраивать у них обыски. «Соблюдали ли процедуру?», — спросила Донева. Мику ответил, что, если решения ВСМ оставляли в силе суды, значит процедуру соблюдали.

Судья Ион Киртоакэ поинтересовался не собирается ли член ВСМ Нина Чернат «проявить достоинство и уйти в отставку», как и другие члены ВСМ. Чернат заверила, что не уходит в отставку, чтобы обеспечить избрание нового Совета. Она также поднялась на сцену и начала рассказывать, что действовала, соблюдая закон. Судьи, однако не согласились с ее словами. У многих молодых судей возникли к ней вопросы. Например, судья Марина Русу поинтересовалась, проанализировал ли ВСМ случаи, когда он давал прокурорам разрешение на уголовное преследование судьи, а затем сами прокуроры приходили к выводу, что у них нет доказательств.

«Это не так просто лишить коллегу иммунитета», — отметила Чернат. Однако она не смогла объяснить, как ВСМ одобрял запросы прокуроров, видя, что в деле нет доказательств. У других судей были вопросы почему ВСМ плохо мотивирует свои решения, а также принимает непрозрачные решения. Чернат заверяла, что ВСМ действовал лучше предыдущих составов. Она подтвердила, что сама голосовала за повышение некоторых судей, от которых потом говорила, что надо очистить систему.

Как судьи обсуждали проблемы юстиции

Еще более трех часов судьи обсуждали проблемы судебной системы. Основными проблемами называли чрезмерный объем работы, нехватку вспомогательного персонала (ассистентов и секретарей) у которых мизерные зарплаты. Говорили судьи и о своих зарплатах. Многие напоминали, что в конце 2022 года КС постановил пересчитать зарплаты судей, с учетом инфляции, но политики это решение проигнорировали и не приняли изменения.

Судья из Унгенского суда Константин Килиан отметил, что судьи «получили белый лист» на котором у них есть возможность написать свою историю. Судья ВСП Лилиана Катанэ назвала «публичным унижением» законопроекты, которые предполагают экстренную проверку судей, в том числе, Высшей судебной палаты. Кандидат в ВСМ Ливия Митрофан рассказала, что «не заинтересована попасть в ВСМ, я заинтересована в том, чтобы судебная система была сильной». Она сообщила, что за последний месяц посетила разные судебные инстанции и увидела, как много проблем в судебной системе.

Cудья Сандуца раскритиковала pre-vetting и vetting: «Если грабят дом, не следует его поджигать, чтобы избавиться от грабителей». «Это не мы делаем выбор, этот выбор сделала комиссия», — заявила Сандуца. Она предложила не только отменить выбор новых членов ВСМ, но и выдвинуть свои условия власти.

И кандидат в ВСМ Иона Киронец предложила обсудить вопрос отмены выбора судей, а судья Екатерина Бузу, которая пытается оспорить решение комиссии «pre-vetting» в суде, предложила принять общее решение. Цуркан отметил, что ни у кого нет претензий к тем, кто прошел «pre-vetting». «Речь идет не только о нарушении права быть избранным, но и о праве выбирать», — сказал Цуркан. Он предложил выступить с «принципиальным заявлением».

Его идею поддержали большинство судей. В комиссию, которая займется разработкой декларации, вошли: Мария Фрунзе, Виктория Сандуца, Константин Килиан, Анатолий Цуркан, Георгий Балан, Анжела Бостан. При этом каждый судья сможет выступить с предложениями, что включить в текст.

Цуркан заявил, что следующее собрание состоится 28 апреля. Восемь судей выступили против объявления перерыва.

Президент Майя Санду возмутилась решением судей и созвала собрание Высшего совета безопасности (ВСП) на 20 марта, чтобы обсудить ситуацию в сфере юстиции. «Понимаю, что судьи решили заблокировать очистку системы юстиции и продолжают ставить препятствия на пути восстановления справедливости в Молдове», — написала Санду в Facebook.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG