Linkuri accesibilitate

«Газпром» передумал сокращать поставки газа в Молдову из-за «оседания» в Украине

«Газпром» отказался «дополнительно» сокращать Молдове объемы поставок газа в декабре, как намеревался это сделать с 28 ноября из-за «оседания» в Украине газа, предназначенного Молдове. Но все равно, с декабря Молдова будет получать лишь 44%  от законтрактованного газа.  

Решение не сокращать «дополнительно» поставки в Молдову в концерне связали с тем, что Кишинев «устранил нарушение по оплате российского газа в ноябре». При этом «Газпром» оставляет за собой право «сократить или полностью прекратить» поставки газа в случае нарушений при оплате молдавской стороной.

На прошлой неделе «Газпром» сообщил, что с 28 ноября может начать сокращать объемы поставок газа в Молдову, из-за того, что в Украине якобы оседает газ, предназначенный Молдове. В Украине обвинения российского газового концерна отвергли.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну объяснил, что газ, который, по версии «Газпрома», «оседает» в Украине — это резервы Молдовы, которые попадают в хранилища по «виртуальному реверсу».

Начиная с октября 2022 года, «Газпром» стал сокращать объемы поставок газа в Молдову: в октябре на 30%, ноябре — на 40%. 22 ноября государственный секретарь министерства инфраструктуры и регионального развития Молдовы Константин Боросан сообщил, что с 1 декабря 2022 года «Газпром» будет поставлять в Молдову (для обоих берегов: правого и левого) на 56,5% меньше газа, чем предусмотрено контрактом с молдавским предприятием Moldovagaz.

Нехватка газа привела к тому, что Молдавская ГРЭС (в Приднестровье) не способна поставлять правобережью электричество. Украина приостановила экспорт электроэнергии в Молдову после массированных обстрелов критической инфраструктуры. В связи с этим Молдова вынуждена закупать электроэнергию в Румынии по ценам в несколько раз выше тех, что могла обеспечить МГРЭС.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

Acest material face parte din categoria
XS
SM
MD
LG