Linkuri accesibilitate

«Россия решает — как победить, избежав ответственности за победу»


Встреча в Москве Игоря Додона и Дмитрия Козака
Встреча в Москве Игоря Додона и Дмитрия Козака

Бывший посол Молдовы в России Анатол Цэрану — о переговорах Игоря Додона и Дмитрия Козака

Корреспондент Свободной Европы Валентина Урсу обсуждает с бывшим послом Республики Молдова в РФ Анатолом Цэрану встречу в Москве президента Игоря Додона и спецпредставителя Кремля по торговым отношениям с Молдовой Дмитрия Козака.

Свободная Европа: Встреча Игоря Додона с Дмитрием Козаком может принести что-то новое в отношениях между Кишиневом и Москвой?

Анатол Цэрану: Полномочия президента Додона в экономическом плане, в плане политического урегулирования в Приднестровье очень ограничены. С этой точки зрения Козак беседует с человеком, который видится реальным хозяином Молдовы только после парламентских выборов. По крайней мере, после этих выборов предполагается, что роль и влияние Додона значительно возрастут.

Анатол Цэрану
Анатол Цэрану

Я думаю, на этой встрече между Додоном и Козаком, скорее, обсуждается не повестка сегодняшнего дня, а будущая повестка. И это уже очень серьезно. Я думаю, сейчас обсуждается, как выстраивать молдавско-российские отношения сразу же после парламентских выборов.

Федерализация будет представлена как большая победа

Свободная Европа: Зачем России победа левой партии – Партии социалистов, которую поддерживает Игорь Додон?

Анатол Цэрану: По моему мнению, Российская Федерация стоит перед крайне сложной дилеммой. С одной стороны, им, разумеется, хотелось бы, чтобы на выборах победила пророссийская партия, и их влияние в Молдове стало определяющим на много лет вперед. С другой стороны, однозначная победа пророссийской партии означала бы, что России придется взять на себя ответственность за финансирование, за экономическую поддержку Республики Молдова, экономика которой находится в плачевном состоянии.

С этой точки зрения Россия не заинтересована в абсолютной победе пророссийской партии. Для России важно, чтобы ее влияние было большим, но, в то же время, основная ответственность за экономику Республики Молдова по-прежнему лежала на Евросоюзе и западных партнерах Кишинева. Это непростая проблема, которую Россия сейчас и решает – как победить, избежав при этом ответственности за свою победу.

Свободная Европа: Но Дмитрий Козак занимается и приднестровским досье, и ему хотелось бы любой ценой достичь решения этой проблемы?

Анатол Цэрану: Я не думаю, что выражение «любой ценой» подходит в этом случае. Разумеется, им хотелось бы найти такое урегулирование приднестровского конфликта, которое устраивало бы Россию и соответствовало формулам, выработанным в Кремле. В то же время, они отдают себе отчет в том, что сложившаяся ситуация, замороженное состояние конфликта их тоже устраивает. Они контролируют Приднестровье, и с этой точки зрения изменение статус-кво с риском, что ситуация обернется против России, совершенно их не воодушевляет.

Поэтому они будут делать какие-то шаги по укреплению своих позиций в Приднестровье, так, например, «план Козака» будет применен для урегулирования приднестровской проблемы лишь в том случае, если Кремль будет уверен в стопроцентной гарантии успеха. Во всех остальных случаях они предпочтут сохранять нынешнюю ситуацию, которая, повторяю, их вполне устраивает.

Свободная Европа: В последнее время Игорь Додон дистанцировался от идеи федерализации. Он говорит, что статус Приднестровья можно определить только на референдуме. Москве нравится эта позиция главы государства?

Анатол Цэрану: Нет! Просто Москвы извлекла уроки и сделала выводы. Попытка силой навязать федерализацию, вопреки воле народа, большинства населения Республики Молдова, обернулась для России провалом.

Они не отказались от федерализации, просто они сейчас думают, как сделать так, чтобы федерализация была эффективной и прошла без особых проблем. Для этого необходимо провести референдум, а референдум под социалистами может иметь результат, благоприятный для идеи федерализации. Потому что федерализация будет представлена как большая победа и как большой плюс для молдаван.

Москва либо сохраняет военное присутствие, либо решает конфликт так, чтобы оно не вызывало вопросов

Свободная Европа: И в этом случае какая участь ждет российскую армию? Премьер Павел Филип в Нью-Йорке поблагодарил ООН за резолюцию о выводе иностранных войск с территории Молдовы, в очередной раз заявив, что Москва должна безоговорочно и незамедлительно вывезти свою группу войск и вооружение с левого берега Днестра. С другой стороны, Игорь Додон утверждает обратное – что именно благодаря российским военным удалось сохранить мир на Днестре.

Анатол Цэрану: Разумеется, русские крайне заинтересованы в сохранении своего военного присутствия в Приднестровье, и будут для этого делать все возможное.

Свободная Европа: С согласия Республики Молдова?

Анатол Цэрану: Однозначно! Одно из последних по времени заявлений Игоря Додона определенно на это указывает. Додон сказал, что группу российских войск следует вывести только после политического урегулирования приднестровского конфликта. И тогда в чем состоит проблема? Следовательно, конфликт не будет решен, но если федерализация произойдет, то не надо забывать, что федерализация по «модели Козака» предполагает право вето Тирасполя на политические решения Кишинева по внешнеполитическим вопросам.

Это означает, что любые попытки Кишинева привести в действие, например, ту или иную резолюцию ООН натолкнется на вето Тирасполя, который контролирует Москва. Таким образом, Москва либо сохраняет свое военное присутствие при неурегулированном конфликте, либо решает конфликт таким образом, чтобы ее военное присутствие в Приднестровье не вызывало никаких вопросов. И все, круг замкнулся.

XS
SM
MD
LG