Linkuri accesibilitate

Константин Кодряну: «Совершенству нет предела, и это касается, в том числе, работы с диаспорой»


Интервью главы комиссии по делам румынской диаспоры Палаты депутатов

Министерство по делам румынских сообществ за рубежом (министерство по делам румын отовсюду) может быть упразднено – всего через год после начала работы в рамках реструктуризации правительства Румынии. Ведомство, предположительно, войдет в состав МИД. Планы властей уже вызвали острую критику. Корреспонденты Свободной Европы побеседовали с депутатом от Партии народного движения, главой Комиссии по делам румынской диаспоры Константином Кодряну о проблемах и возможных решениях.

Свободная Европа: Просуществовав около года, министерство по делам румынских сообществ за рубежом может исчезнуть как самостоятельная единица - и перейти в подчинение МИД Румынии по инициативе премьера Михая Тудосе, в рамках реструктуризации своего кабинета. Вы заявляли в одном из своих выступления, что возможное упразднение министерства является «серьезным политическим регрессом и посягательством на культурно-идентичную безопасность Румынии»?

Константин Кодряну: Министерство по делам румынских сообществ за рубежом появилось в результате многочисленных просьб гражданского общества двух румынских государств и румынской диаспоры в целом. И тот факт, что сейчас над министерством навис дамоклов меч, лично я рассматриваю, прежде всего, как недобрый сигнал для наших соотечественников, которых судьба разбросала практически по всему свету.

И если это намерение воплотится в жизнь, оно вызовет множество вопросов по поводу реального отношения румынского правительства к диаспоре. Особенно несправедливо это в отношении экономически активной диаспоры, которая является одним из крупнейших инвесторов румынской экономики. Она-то заслуживает всю возможную поддержку со стороны государства!

Свободная Европа: А какие аргументы приводятся и чем объясняют намерение упразднить министерство после столь короткого существования, да еще и в символический момент – накануне столетия Унири? Тем более, что, насколько известно, во время выборов власти обещали его открыть...

Константин Кодряну: Разумеется, и тем более досадно, что эти намерения озвучены в столь символическом году для всего, что означает румынское государство, имидж Румынии. В этом году отмечается столетие Великого объединения, и тем более прискорбно, если министерство по делам румынских общин за рубежом будет сейчас упразднено. Необходимо отреагировать незамедлительно, пока есть лишь заявления о намерениях, а окончательное решение еще не принято.

А вот причины не назывались, по крайней мере, те, что касаются самого министерства. Приводились аргументы, связанные с реструктуризацией правительства в целом. Действительно, реформа правительства необходима, она призвана повысить эффективность исполнительной власти. Согласитесь, 24 министерства – это ненормально, совершенно очевидно, что надо отказаться от некоторых из них, но однозначно – не от этого. Напротив, оно совершенно необходимо, и данной структуре, по моему мнению, следует оказывать более существенную финансовую поддержку, как это произошло в конце 2017 года.

Свободная Европа: Каким образом, г-н Кодряну, упразднение министерства может сказаться на румынах отовсюду – и, в том числе, из Республики Молдова?

Константин Кодряну: Как я уже говорил, это министерство замыкает список правительственных структур по уровню финансирования.

Свободная Европа: Несмотря на то, что его бюджет был увеличен, судя по планам на 2018 год?

Константин Кодряну: Бюджет увеличен по сравнению с предыдущим годом, и мы добились этого увеличения, в том числе, на заседаниях комиссий по бюджету и финансам обеих палат парламента. Как известно, правда познается в сравнении. А если сравнивать – и далеко за примером ходить не надо, обратимся к соседней Венгрии – с тем, что выделяет венгерское государство для венгерских сообществ за рубежом, то примечательно, что только для неправительственных организаций Румынии Венгрия выделила в 2017 году не менее 100 млн евро. Тогда как весь бюджет министерства по делам румынских сообществ за рубежом в несколько раз меньше, несмотря на то, что за пределами страны пребывает 12 млн румын.

Здесь мы говорим и о румынах Республики Молдова, и об экономической диаспоре, об эмерджентной диаспоре – и мы говорим об исторических сообществах, которые, по идее, должны пользоваться финансовой поддержкой.

Свободная Европа: Мы говорим о последствиях возможного упразднения министерства для румынских сообществ и для румын Республики Молдова. Как это конкретно на них скажется?

Константин Кодряну: За последний год удалось добиться разблокирования определенных проблем на уровне финансирования проектов – ведь известно, что министерство работает именно через проекты. Министерство поддерживает румынские сообщества за рубежом в рамках конкретных проектов общественных организаций.

В результате пересмотра законодательных рамок, в частности, закона №331, который предполагает и создание коммуникационных центров в отдельных районах компактного проживания румын, министерство сможет лучше управлять ситуацией. Поэтому совершенно необходимо, чтобы это министерство существовало самостоятельно, ведь речь идет, в конечном счете, об имидже власти.

Власти во время предвыборной кампании обязались поддерживать тесный контакт с румынской диаспорой. А если задуманная перестройка правительства произойдет, и министерство по делам румынских сообществ за рубежом будет упразднено, то это решение станет шагом назад, станет серьезным регрессом.

Лишним аргументом в пользу необходимости сохранения министерства может послужить еще и тот факт, что по его линии обеспечено образцовое исполнение бюджета, что финансирование было гарантировано не по отдельным периодам года, а непрерывно в течение всего года. Также удалось устранить многие упущения на законодательном уровне, что возможно только в рамках отдельной единицы, способной управлять всеми этими реформами самостоятельно, а не на уровне департамента или ведомства в рамках МИД.

Есть и другие примеры на уровне стран Евросоюза и других государств. Скажем, есть Израиль, где имеется отдельное министерство, отвечающее за связи с еврейской диаспорой.

Свободная Европа: Скажите, а насколько люди на левом и на правом берегах Прута осведомлены о работе, которую проводят общественные организации румын, о доступе к соответствующим фондам, о порядке финансирования различных проектов? Достаточно ли прозрачна эта работа?

Константин Кодряну: Совершенству нет предела, как известно, и это касается, в том числе, работы с диаспорой. Разумеется, ситуацию можно улучшать. Я очень обрадовался, когда узнал, например, что была принята в расчет более давняя наша идея, а именно: открытие на уровне министерства онлайн-издания, посвященного работе неправительственных организаций в различных сообществах, включая Республику Молдова, а также проблемам, с которыми сталкиваются неправительственные организации или различные общественные институты Республики Молдова в отношениях с министерством.

Благодаря этой газете лично я узнал о многих из существующих проблемах – и довел их до сведения министерства и правительства. Мы попытались решить их – и должен сказать, что основная часть проблем была связана именно с финансированием по ограниченным периодам года. Но благодаря введенным изменениям, благодаря пониманию целесообразности финансирования на протяжение всего года ряд проблем ряд проблем удалось разблокировать.

Свободная Европа: И последний вопрос. Вы обратились к гражданскому обществу Румынии, к румынам диаспоры с призывом отреагировать на эту пагубную, по вашим словам, инициативу. Чего конкретно вы ждете от гражданского общества Республики Молдова?

Константин Кодряну: Не заставила себя долго ждать реакция Совета румын диаспоры, чему я очень рад. Надеюсь, этим делом не ограничится, будут и другие отголоски, потому что это сейчас очень важно не промолчать. Многие спрашивают, зачем, мол, спешить, почему не дождаться официального решения? Но ведь яснее ясного, что как только будет принято решение, нас поставят перед свершившимся фактом, и менять что-либо будет поздно.

Сейчас же, по моему мнению, можно что-то сделать, если внятно, вразумительно и во всеуслышание заявить о своей позиции, если мы, представители политического класса, объединим свои усилия с гражданским обществом в попытке предотвратить шаг, который может совершить официальный Бухарест. Надеюсь, эти голоса прозвучат, в том числе, в Республике Молдова, и что люди решительно осудят намерение, нецелесообразное и даже пагубное, с нашей точки зрения, для всей румынской диаспоры.

XS
SM
MD
LG