Linkuri accesibilitate

Арманд Гошу: «Попытка Плахотнюка выдать глупую затею с изменением Конституции за хороший товар — это иллюзия»


Новые члены кабинета Павла Филипа принесли присягу, как только спикер парламента Андриан Канду подписал указы об их назначении. Председатель законодательного органа страны принял на себя обязанности главы государства после того, как Конституционный суд временно отстранил от должности президента Игоря Додона, который повторно отклонил кандидатуры новых членов правительства. В интервью Свободной Европе румынский политический аналитик и публицист Арманд Гошу поделился своим видением перестановок в молдавском кабмине.

Свободная Европа: Поговорим о внешнеполитическом курсе Республики Молдова, о том, куда именно стране нужно двигаться в условиях, когда общество расколото, и когда одна часть населения связывает завтрашний день только с Россией, а другая видит спасательный круг в европейской интеграции. Как вы оцениваете внешнюю политику Молдовы, и следует ли ждать изменения ее курса?

Арманд Гошу: Чудес ждать не приходится, большим переменам просто неоткуда взяться при плохой внутренней политике. Дипломатии не удастся спасти ситуацию. Думаю, 2018 год будет, скорее, годом больших ожиданий. Все взгляды прикованы к предстоящим осенью выборам и конфигурации будущего парламентского большинства. А до тех пор, по моему мнению, внешнеполитический курс будет просто поддерживаться.

Конечно, важно, чтобы эту стабильность обеспечивали профессионалы, люди знающие и опытные, способные добиться максимально положительного имиджа для власти в крайне непростом региональном контексте. Не думаю, что можно рассчитывать на большее –сейчас не самый благоприятный контекст для Молдовы.

Свободная Европа: В молдавском правительстве появилась новая должность – вице-премьер по европейской интеграции, хотя сохранено и министерство иностранных дел и европейской интеграции. Как вы оцениваете тот факт, что Кишинев перенял опыт других стран, в том числе Румынии, когда она готовилась к вступлению в ЕС? Это удачный ход?

Арманд Гошу: Опыт Румынии... Во-первых, Румыния – не бывшая советская республика. Думаю, Молдове лучше было бы последовать опыту стран Балтии, которые входили, как и Молдавская ССР, в бывшую советскую империю.

Все зашло слишком далеко, чтобы можно было еще спасти «фирменных» представителей нынешней власти в Кишиневе

Конечно, любой дополнительный опыт, любой дополнительный урок, который усвоил Кишинев, молдавское правительство или МИДЕИ – это хорошо. Но если хочешь добиться конкретных результатов, то делать это надо в первые же месяцы после выборов, после формирования парламентского большинства. Сейчас же мандат молдавского парламента близится к завершению, позади достаточно туманный период правления, который начался после спорных выборов ноября 2014 года, с уличных протестов и кражи миллиарда.... Все, что произошло в этот период, покрыто густой пеленой. И претендовать сейчас на роль спасителя европейского курса, под занавес мандата производить какие-то обнадеживающие перестановки в правительстве – простите, но это, по меньшей мере, несерьезно.

Свободная Европа: Тем не менее, власть обещает пересмотреть Конституцию и закрепить европейский вектор как приоритетное направление развития страны. Что может еще успеть – и кому еще может доказать – эта власть, что ей можно верить, – если иметь в виду отношения с вешними партнерами?

Арманд Гошу: Для будущего Республики Молдова лучшее, что может сделать эта власть, – так это организовать досрочные выборы и уступить бразды правления! Конечно, одним дорога в тюрьму, другие могут обеспечить себе иммунитет через Швейцарию. Но чем скорее уйдут эта власть, тем больше выиграет будущее Молдовы. Их репутация настолько пострадала, что как бы они ни поступили…

Они могут свести всю Конституцию Республики Молдова к одному лишь пункту: Республика Молдова – исключительно европейская страна, и она всегда выступала только за европейскую интеграцию – и все равно им никто не поверит! Разве что в Бухаресте, но и то маловероятно, потому что и в Бухаресте уже не такие доверчивые.

Уверен, что и для Путина Додон – это несерьезная фигура

Ни одна серьезная европейская столица не будет относиться к ним с уважением. Через 10, 11 месяцев посмотрят, кто пришел к власти в Кишиневе, как прошли выборы, кто их выиграл – и тогда, скорее всего, и будут приняты какие-то решения, где-то поздней осенью или в начале следующего года. Но пусть никто не думает, что решения зависят только от Бухареста, что можно о чем-то договориться по секрету, что кому-то дадут денег, а кому-то помогут отмыть какие-то деньги… Нет, все зашло слишком далеко, чтобы можно было еще спасти «фирменных» представителей нынешней власти в Кишиневе.

Свободная Европа: Г-н Гошу, а Российская Федерация может как-то повлиять прямо или косвенно на судьбу Республики Молдова, если Кишинев раз и навсегда решит, что приоритет номер один – это европейская интеграция?

Арманд Гошу: Попытка Плахотнюка выдать глупую затею с изменением Конституции за хороший товар – это иллюзия. Вспомните, как вел себя Конституционный суд в последние два года, какие изменения, какие номера эквилибристики показывал, какие бредовые толкования давал законам!..

Я не удивлюсь, если Конституционный суд, который продолжит курс, проложенный инстанцией во главе с г-ном Тэнасе, и через два года заявит: «Нам надо идти с Россией! Потому что – посмотрите, в Конституции же есть статья, которая гласит, что Молдова должна быть с Европой, а Россия – это Европа… И поэтому – мы с Россией!»

Иными словами, это большая глупость, а мы не тратим время на глупости, давайте будем говорить о серьезных вещах.

Свободная Европа: А если серьезно, то как вы считаете, Игорь Додон и Владимир Путин обсуждали внешнеполитический курс, которого должна придерживаться Республика Молдова?

Нечего перекладывать вину на Россию или на Приднестровье. Все зависит от кишиневской политической элиты

Арманд Гошу: Я не думаю, что в Молдове Путин ставит на Додона. Уверен, что и для Путина Додон – это несерьезная фигура. Тем более, что России, по моему мнению, особо надрываться и не надо, ей достаточно запастись попкорном, сесть поудобнее и спокойно наблюдать за тем, что происходит в Кишиневе.

Если всю работу за нее проделает Плахотнюк и другие, кто сейчас находится у власти, – воруя, обманывая, искажая европейский дух, то зачем России стараться, посылать сюда своих людей, тратить ресурсы?..

Свободная Европа: Россия – активный посредник в переговорном процессе в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию.

Арманд Гошу: При чем тут приднестровское урегулирование? Как это стыкуется с темой нашего разговора? Или, может быть, завтра возобновляются переговоры с Приднестровьем?

Свободная Европа: Разве европейский курс Молдовы не зависит, в том числе, и от того, как будет решен приднестровский вопрос?

Арманд Гошу: Нет. Это зависит, прежде всего, от Молдовы. Нечего перекладывать вину на Россию или на Приднестровье. Все зависит от кишиневской политической элиты. И если сегодня Молдова находится там, где находится, – в глубокой яме, в нищете и полной безысходности, то благодарить за это надо только кишиневскую политическую элиту.

Cкладывается ощущение, что Румыния с Плахотнюком под ручку просто опозорилась

Свободная Европа: Через год к Румынии перейдет председательство в Евросоюзе. Бухарест сможет дать толчок европейской интеграции Молдовы?

Арманд Гошу: Нет, это тщетные надежды. Есть здесь немало горячих голов, но, насколько мне известно, ряд европейских столиц уже предостерегли в этом плане Бухарест и наказали «сидеть тихо». Разумеется, горячие головы есть везде в мире. Не сомневаюсь, найдутся и такие, кто начнут рассказывать Кишиневу разные небылицы.

Румынская дипломатия может продвинуть молдавский вопрос немного вперед или, напротив, отодвинуть его в сторону. Но лично я считаю, что любая инициатива Румынии в отношении Молдовы вызовет повышенное внимание – и даже подозрение. Для внешней политики Румынии, прежде всего, региональной, Молдова стала своеобразным тестом. Увы, по всем признакам, нельзя сказать, что Румыния успешно выдержала этот экзамен.

Разумеется, игра еще не закончилась, матч продолжается, но ощущение такое… Во всяком случае, со стороны складывается ощущение, что Румыния с Плахотнюком под ручку просто опозорилась.

Свободная Европа: А у Молдовы есть шансы на модернизацию по модели Европы?

Арманд Гошу: Это зависит от того, какое решение примут граждане Республики Молдова, кого они выберут. Если на предстоящих выборах предпочтение будет отдано подлинным проевропейским силам, и те придут к власти, то у Молдовы есть все шансы. А если нет – то и шансов не будет.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG