Linkuri accesibilitate

Кристиан Преда: «Мы не слепые, мы располагаем всей информацией о коррупционных сетях, которые паразитируют на стране»


Европарламентарий от Румынии, член Европейской народной партии Кристиан Преда считает, что молдавское правительство вызывает мало доверия со стороны западных партнеров. По его словам, Европарламент будет учитывать выводы Венецианской комиссии при высвобождении очередного транша макрофинансовой помощи.

Свободная Европа: Представители правящей партии полны оптимизма и уверены в том, что Республика Молдова получит и макрофинансовую помощь со стороны Европейского союза, и третий транш в размере 22 млн евро, обещанный Международным валютным фондом. Вы разделяете этот оптимизм?

Кристиан Преда: Еще в прошлом году я призывал отнестись максимально серьезно к европейским деньгам и обещанной макрофинансовой помощи. Я говорил непосредственно лидерам Демпартии, когда они приезжали в Брюссель, что пересмотр законодательства о выборах и их договоренности с Додоном представляют собой шаг назад на пути укрепления демократии в Республике Молдова, и что это серьезно осложнит получение европейских денег. Они не поверили и пошли дальше, пересмотрев законодательство о выборах таким образом, чтобы обеспечить монополию двух партий: гарантировать победу Партии социалистов – и сохранить присутствие в парламенте Демпартии в качестве послушной и маргинальной оппозиции.

Свободная Европа: Представители правящей сегодня Демпартии говорят, что к реформе избирательной системы парламент уже не вернется – и что осенью выборы пройдут по новой, смешанной системе…

Кристиан Преда: Именно это и вызывает большое сожаление – что они не прислушались к позиции Брюсселя, которая была озвучена еще задолго до принятия этого закона, а также проигнорировали – что еще важнее наших политических сигналов! – выводы Венецианской комиссии, которая представляет собой серьезную и солидную, беспристрастную и неангажированную структуру.

В этих условиях они, мягко говоря, оказали медвежью услугу Республике Молдова и ее гражданам, потому что помешали получить макрофинансовую помощь. Повторюсь, они прекрасно знали условия Брюсселя – и проигнорировали их

Свободная Европа: И наказание властям за подобное пренебрежение еще предстоит, или вопрос уже исчерпан?

Кристиан Преда: Я считаю, что их накажут, прежде всего, молдавские избиратели, потому что я уверен, что они умнее Плахотнюка и прекрасно понимают, что он сделал неудачный ход ради собственных интересов. И за это наверняка придется расплачиваться в день выборов.

Трудно представить, что вчерашние коммунисты в одночасье превратились в демократов и автоматически стали европейцами...

Свободная Европа: И как вы считаете, деньги со стороны ЕС в марте поступят в Молдову, как дает понять власть?

Кристиан Преда: Они говорили, что деньги поступят в сентябре, – но в сентябре их не было. Потом сказали, что в декабре, но и в декабре этого не произошло. И они все продолжают обещать, называя новые сроки.

На кону доверие к Брюсселю и Европарламенту… И вопреки многочисленным отступникам, которые готовы взять под козырек перед Плахотнюком, официальная позиция была выражена предельно четко и ясно, а на уровне Еврокомиссии были сформулированы не оставляющие никаких сомнений условия для высвобождения денег.

Правда, Демпартия предпочла закрыть на это глаза, – при поддержке нескольких друзей из Социал-демократической партии Румынии, которые не пожалели сил для того, чтобы заставить официальный Кишинев поверить, что все средства хороши, что они могут поступать так, как им заблагорассудится – и вот результат.

Этот альянс между Демпартией Плахотнюка и Социал-демократической партией Драгни – большое зло для Республики Молдова и для ее граждан. Об этом мы открыто предупредили г-на Плахотнюка лично, но он предпочел слушать других.

Свободная Европа: На днях в Германии премьер Павел Филип провел ряд встреч с европейскими чиновниками, в том числе с комиссаром Евросоюза по политике соседства и вопросам расширения г-ном Ханом. Премьер говорил о решимости правительства выполнять положения Соглашения об ассоциации с ЕС и обещал ускорить эту работу, несмотря на предстоящие выборы. Как Брюссель воспринял этот месседж?

Кристиан Преда: Ну, это прекрасно – если все положения Соглашения об ассоциации будут выполняться. Это в интересах экономики Республики Молдова – и в интересах ее граждан. Не мешало бы внедрить также и рекомендации Венецианской комиссии. Это политическая сторона вопроса, и для европейских чиновников заключения ВК не менее важны, чем оценки технических экспертов Еврокомиссии, которые занимаются, например, менеджментом макрофинансовой помощи.

Следовательно, невозможно кого-то обмануть, только лишь обещая выполнять реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации. Необходимо принять во внимание и заключения ВК, и чем быстрее, тем лучше.

Государственная казна – это не кормушка для тех, кто на некоторое время оказался у власти

Согласитесь, что это странно – проводить реформу избирательной системы настолько поздно, накануне выборов!.. Поэтому я думаю, что надо было в срочном порядке приниматься за дела – и так потеряли почти год, и тянуть дальше нельзя, так как любое промедление все больше расшатывало доверие к правительству Республики Молдова.

Свободная Европа: Но что это значит? Что имела в виду ВК?

Кристиан Преда: Рекомендации Венецианской комиссии предельно ясны. Достаточно просто им следовать. Если г-н Филип их не прочитал, то, думаю, ему можно помочь в этом. Но вряд ли кто-то должен приезжать из Брюсселя, чтобы прочитать ему, о чем идет там идет речь.

Свободная Европа: Насколько серьезно будут учитывать партнеры по развитию качество выполнения домашнего задания официальным Кишиневом?

Кристиан Преда: Нас проинформировали и посольства стран-членов ЕС, и представители ЕС в Молдове о том, как функционирует правящий альянс. К сожалению, там налицо политический кризис – давайте это признаем. Трудно себе представить, например, что вчерашние коммунисты в одночасье превратились в демократов и автоматически стали европейцами…

Свободная Европа: Вы говорите о перебежчиках, о тех, кто вышел из Партии коммунистов и примкнул к демократам?

Кристиан Преда: Да, и это даже смешно!.. Если кто-то думает, что Брюссель или любую европейскую столицу можно с такой легкостью обвести вокруг пальца, тот горько ошибается. Необходимо учитывать, прежде всего, интересы государства, а не частные интересы тех или иных компаний или политиков.

Повторяю, мы не слепые, мы располагаем всей информацией о коррупционных сетях, о различных сферах влияния, которые паразитируют на стране. И до тех пор, пока не удастся вернуть ситуацию в демократическое русло, Республика Молдова будет оставаться маргиналом.

Евросоюз – серьезный игрок, и он никогда не станет диктовать Молдове, с кем ей дружить. Это миф, на котором спекулируют сателлиты Кремля

Свободная Европа: Мне запомнились слова главы делегации ЕС в Кишиневе о том, что в этом году, когда пройдут выборы, крайне важно обеспечить соблюдение демократических стандартов в Республике Молдова. По его словам, ЕС готов предоставить Молдове макрофинансовую помощь, если, в свою очередь, власть продемонстрирует готовность выполнять свои обязательства. Он также сказал, что финансовая поддержка будет зависеть от того, как идет расследование дела о краже миллиарда....

Кристиан Преда: Да, это так. В интересах Республики Молдова, в интересах ее граждан пролить свет на столь громкие дела о коррупции. Это происходит в любой европейской стране. В Румынии, и это ни для кого не секрет, за решеткой оказались бывшие премьеры, министры, политики, с конфискацией незаконно нажитого имущества и другими мерами по восстановлению справедливости. Это абсолютно нормальный процесс в правовом государстве! Скажу еще раз: речь не идет о навязывании каких-то стандартов со стороны Евросоюза, речь идет о государственных интересах.

Государственная казна – это не кормушка для тех, кто на некоторое время оказался у власти. Государственные деньги надо тратить в интересах граждан – на школы, здравоохранение, хорошие дороги, чистый воздух и т.д. Это приоритетная политика Евросоюза на сегодняшний день. Думаю, и граждане Республики Молдова, и как любые другие европейские граждане, заслуживают всех этих элементарных благ. И интерес политиков должен быть сосредоточен именно на этом, а не на личном обогащении с помощью различных коррупционных схем.

Свободная Европа: Г-н Преда, но отношения Молдовы с Евросоюзом зависят и от отношений Кишинева с Российской Федерацией?

Кристиан Преда: Разумеется, наши отношения не зависят от третьих сторон. Евросоюз – серьезный игрок: и экономический, и торговый, и политический, и он никогда не станет диктовать, скажем, Молдове, с кем ей дружить. Это миф, на котором спекулируют сателлиты Кремля и те, кто хотят представить Россию как сверхдержаву.

Здесь важно другое: желание и готовность молдавских властей работать с Брюсселем. Помню, под занавес мандата предыдущего правительства, в 2014 году, тогдашний премьер-министр говорил, что максимум через год Республика Молдова внесет заявку на получение статуса кандидата Евросоюза. Этот проект дружно все похоронили, несмотря на то, что многие называют себя проевропейцами.

Молдове нужны подлинные проевропейцы, люди с твердыми принципами, последовательные, те, кто держит свое слово и выполняет обещания.

Свободная Европа: Представители власти не раз выражали надежду на то, что когда председательство в Евросоюзе перейдет к Румынии, Молдова сможет рассчитывать на получение статуса страны-кандидата. Я читала ваш материал в румынских СМИ – о том, кто же после ухода англичан вступит в ЕС. Но никаких отсылок на Республику Молдова в материале не было…

Если Молдова действительно этого хочет, то в один прекрасный день она окажется в ЕС. Но силой молдаван туда никто не затащит!

Кристиан Преда: Потому что Кишинев больше не выражал такого желания. Разумеется, было бы прекрасно и символично, чтобы в период председательства Румынии Кишинев обратился с таким предложением. Разумеется, это не значит, что автоматически ходатайство Республики Молдова будет принято, ведь помимо внесения собственно заявки, придется провести переговоры и с остальными столицами ЕС, потому что статус председателя не дает право диктовать свою волю без оглядки на остальных.

Поэтому если Молдова собирается в первой половине 2019 года обращаться с подобной заявкой, то она давно уже должна была начать переговоры со всеми 27-ю столицами – за исключением Бухареста, который, как известно, в любом случае настроен положительно, – и убедить каждую столицу в отдельности в необходимости, целесообразности и важности подобного шага. Скажу еще раз: это было бы замечательно, и будет надеяться, что такой вариант возможен. И еще: будем надеяться, что те, кто сегодня говорит об этом, завтра не позабудет свои слова.

Свободная Европа: Но они могли бы привести дополнительные аргументы – что, например, изменили Основной закон, внесли в Конституцию европейскую интеграцию как внешнеполитический вектор развития, который никто уже пересмотреть не сможет… Или этого недостаточно?

Кристиан Преда: Это все прекрасно, но посмотрите: они же – те, о ком вы говорите – проиграли самым позорным образом такую серьезную партию, как президентские выборы, и не сделали все возможное, чтобы Додон не стал президентом!..

Более того, после того, как это произошло, они посмели пойти с ним на тайные сделки, например, в пользу этой нашумевшей смешанной системы выборов. В общем, если за словом не следует дело, мечта так и остается мечтой. Великую для такой страны, как Молдова, цель – стать членом Евросоюза – невозможно достичь одними импровизациями.

Молдавским элитам придется решить приднестровский вопрос, в противном случае попытки обращаться с заявкой о вступлении бессмысленны

Иными словами – да, я обеими руками готов поддержать этот проект, да только выстраивать его надо в Кишиневе, этого никто не может сделать ни в Бухаресте, ни в Брюсселе, ни в одной другой столице стран-членов ЕС. Это проект Республики Молдова, и если Молдова действительно этого хочет, то в один прекрасный день она окажется в Евросоюзе. Но силой молдаван туда никто не затащит. Это исключено!

Свободная Европа: Есть один принципиальный вопрос: Молдове идти по пути европейской интеграции вместе с Приднестровьем – или без?

Кристиан Преда: Тот факт, что в 2018 году и речи нет о консенсусе, прежде всего, молдавских политических элит относительно Приднестровья, свидетельствует о сложности этого вопроса и о крайне сомнительном качестве этих политических визитов. Потому что это – фундаментальная проблема, и, тем не менее, даже спустя четверть века после начала конфликта в Республике Молдова нет консенсуса по этому вопросу. Как нет его и в других случаях…

Евросоюз не готов открывать свои двери перед странами, обремененными проблемами, которые они, и, прежде всего, политические элиты не в состоянии решить. И относительно Западных Балкан сейчас идет много разговоров, возможно – в лучшем случае, в 2025 году некоторые из них стран будут приняты в Евросоюз, но только если будут решены все внутренние проблемы и вопросы двусторонних отношений, вопросы, связанные с границами, отношениями с соседями.

Так что и молдавским политическим элитам придется решить приднестровский вопрос, в противном случае даже попытки обращаться с заявкой о вступлении бессмысленны. Если не удастся достичь, прежде всего, консенсуса на уровне элит, если они будут и впредь действовать, как лебедь, рак и щука, то последнее слово останется за русскими. Это единственный вывод, который напрашивается сейчас, поэтому необходимо включить на полную силу свой интеллект, вложить всю душу и страсть, проявить последовательность для того, чтобы проблемы, важные для каждого гражданина Республики Молдова, решались, а не откладывались до греческих календ.

Свободная Европа: Г-н Преда, хочу попросить вас дать оценку тому, что происходит в Румынии, в европейской Румынии – оценку той борьбе с прошлым, с коррупцией, ложью… Потому что Молдове нужен эталон, на который равняться, и нередко такой моделью становится для нее Румыния.

Кристиан Преда: Прекрасно, если это так, но, увы, эталоны бывают и со знаком минус. Посмотрите, сложившаяся в Кишиневе ситуация с теневым координатором Плахотнюком и премьером Павлом Филипом повторяет один в один бухарестскую картину между лидером СДПР Драгней и серией премьеров, которых он все проталкивал после выборов 2016 года.

Гриндяну, Тудосе, Дэнчилэ – это все марионетки. Так что в этом случае Румыния не является хорошим примером. Когда речь идет об отношениях между партиями и главой правительства, Республика Молдова должна следовать положительным примерам, которые оборачиваются благоприятными результатами для всех граждан, а не обеспечивают привилегии лишь определенной группе лиц.

Коррупционеры в конечном итоге получают по заслугам – одни оказываются в тюрьме, другие терпят позорные поражения на выборах

Разумеется, мы выступаем за максимально хорошие отношения и с официальным Кишиневом, и с гражданами Республики Молдова, но эти отношения не могут контролироваться людьми, для которых не существует никаких правил публичной этики, никаких общественных интересов, ничего, кроме личной выгоды. В этом вся проблема. Если мы начнем копировать плохие модели друг у друга, что получится в итоге? Заимствовать нужно только самое хорошее, и в этом смысле, слава Богу, и нам есть чему поучиться у Республики Молдова.

Свободная Европа: По вашим прогнозам, в этой политической борьбе, которая разворачивается сейчас в Бухаресте, кто может победить?

Кристиан Преда: В Бухаресте?

Свободная Европа: Да.

Кристиан Преда: Практика последних 15 лет показывает, что коррупционеры и те, кто руководствуется личной выгодой, в конечном итоге получают по заслугам – одни оказываются в тюрьме, другие терпят позорные поражения на выборах. Конечно, на борьбу с коррупцией уходит много времени и много энергии, но в конечном счете все взяточники и нечистоплотные «деятели» получают по заслугам. Надеюсь, так будет и впредь.

Конечно, оздоровление общества – процесс небыстрый, но игра стоит свеч, так как мы не можем позволить, чтобы нашу жизнь контролировала мафия. И это, наверное, самый главный посыл для граждан Республики Молдова, где, как и в Румынии, существует отличный потенциал для подлинной европейской политики, для политики во имя интересов всех граждан, для политики, при которой независимое правосудие и бескорыстные чиновники работают на благо граждан. Только так мы получим то, что есть у остальных европейцев: правовое государство, цивилизованное и преуспевающее общество и достойный уровень жизни для всех граждан.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG