Linkuri accesibilitate

«Бессарабия — за унирю! Но есть и те, кто подвержен манипуляциям Москвы»


Марш унионистов в Леушень, 7 июня 2015 года
Марш унионистов в Леушень, 7 июня 2015 года

Вице-председатель НЛП Румынии Дину Гынду — о перспективах Объединения

Национал-либеральная партия Румынии разработала новую стратегию для Республики Молдова. Среди основных идей – финансирование на сотни тысяч евро, предоставляемое непосредственно мэриям под конкретные проекты, контроль со стороны Бухареста за расходованием средств, стипендии для выпускников, окончивших вузы в Румынии и пожелавших вернуться в Республику Молдова. По словам соавтора стратегии, вице-председателя НЛП по Республике Молдова и Украине Дину Гынду, нынешний 2018-й год – это начало обратного отсчета по возвращению Бессарабии в состав Румынии. «В соответствии с нашей стратегией, максимум через 10 лет воссоединение с Румынией будет возможным», – заявил Дину Гынду в эксклюзивном интервью Свободной Европе.

Свободная Европа: Вы – молодой политик и активный сторонник европейского курса Республики Молдова. Вы стали соавтором стратегии НЛП для Молдовы. По всем признакам, вы нашли быстрый вариант объединения с Румынией?

Дину Гынду: Я координировал деятельность Лиги студентов Румынии по трем направлениям: Южная Бессарабия (Украина), Бессарабия (Республика Молдова) и Северная Буковина. В политику я пришел сравнительно недавно, около трех лет назад вошел в ряды НЛП, потому что эта партия осуществила Объединение и возродила великую Румынию, сильную и целостную. Эта партия состояла в очень тесных отношениях с королевским домом Румынии, она сумела объединить в своих рядах сильную команду людей, в которых я верю, и с которыми могу сделать что-то хорошее для Бессарабии, вплоть до объединения с Румынией в недалеком будущем.

Когда был создан филиал по Республике Молдова, я его возглавил, а потом стал генеральным секретарем по вопросам диаспоры и вице-председателем партии по Молдове и Украине. Что касается концепции НЛП: вместе с профессором, преподавателем Бухарестского университета Раду Карпом и председателем НЛП по вопросам диаспоры Виорелом Бадя мы разработали программу НЛП по Республике Молдова, одобренную нашим политбюро. Прежде в программе Республика Молдова упоминалась лишь дважды, а сейчас ей посвящено 16 страниц текста!

Dinu Gându despre viziunea PNL pentru Republica Moldova
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:34 0:00

Мы вынесли этот проект на обсуждение всех парламентских партий Румынии для дальнейшего улучшения и одобрения в качестве общенационального проекта, который можно назвать «Снаговским пактом в поддержку Бессарабии». В этом проекте перечислено множество учреждений, которые могут продвигать естественное объединение между Румынией и Республикой Молдова – если мы хотим, чтобы бессарабцы, независимо от этнического происхождения, жили лучше в составе Румынии.

Вместе это нам по силам, есть расчеты научно-исследовательских институтов. Лично я провел и опубликовал сравнительный анализ, суть которого сводится к следующему: униря может привести к двукратному увеличению ВВП Румынии за десять лет. Не надо забывать, что в настоящий момент в Румынии дефицит порядка миллиона рабочих мест.

С другой стороны, это нормально, чтобы граждане Республики Молдова, которые до пакта Молотова-Риббентропа являлись румынскими гражданами, рассчитывали на справедливое к себе отношение. Государство должно исправить эту историческую несправедливость и вернуть этим людям румынское гражданство, если они этого хотят. Независимо от того, кто они по национальности, – русские, украинцы, татары, гагаузы или болгары. Для этого НЛП подготовила другой проект, в соответствии с которым гражданство будет предоставляться этим категориям граждан максимум за месяц. Право крови или право, полученное при рождении, никто не в состоянии отнять или оспорить.

Другие разделы нашей программы предусматривают тесное взаимодействие между важнейшими институтами двух стран, которым после Объединения предстоит работать вместе. Кроме того, мы подумали о предоставлении стипендий молдавским студентам, получившим образование в Румынии и пожелавшим вернуться в Республику Молдова.

Свободная Европа: Этот проект, по всем показателям, не учитывает реальную политическую ситуацию в самой Республике Молдова. В Молдове есть пророссийский президент, избранный большинством населения, есть парламент с доминирущей партией, у которой неясное позиционирование, а каждый второй житель страны относит себя к русскоговорящим. Как могут отразиться эти факторы на вашем проекте?

Дину Гынду: Я считаю, что президент Додон – лишь марионетка. Молдавская власть – да, это большая проблема. Но если в Румынии к власти придет НЛП, то у нас появятся дополнительные рычаги в диалоге с Кишиневом. Я предложил своим коллегам, чтобы те 100 млн евро, которые в любом случае выделят Республике Молдова, направить не правительству. Кабинет министров распределяет деньги под определенные проекты, которыми управляют лица из окружения Плахотнюка.

Dinu Gându: „Cele 100 de milioane de euro să nu mai ajungă la guvern, ci în comunităţi”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:22 0:00

Мы предлагаем выделять от 500 тысяч до миллиона евро непосредственно мэриям, вклад которых составит 10-15% – и не деньгами, а объемом работ. Единственное условие – корректность и прозрачность. Мы назначим специалистов, которые периодически будут контролировать все стройки, где внедряются проекты с румынским финансированием. И только после того, как будет получено добро, финансирование продолжится. Думаю, через два-три года этот проект охватит свыше 500 населенных пунктов.

Свободная Европа: Если я вас правильно поняла, идея состоит в следующем: трехлетние проекты с финансированием со стороны Румынии для тех населенных пунктов, которые нуждаются в школах, дорогах и т.п., а через три года НЛП надеется…

Дину Гынду: Три, четыре, пять лет… В масштабе истории – это же секунды, просто мгновения…

Свободная Европа: Следовательно, НЛП надеется, что через 5-10 лет идея Объединения пустит глубокие корни в сознании всех молдаван?

Дину Гынду: Бессарабия – за объединение с Румынией! Но есть еще люди, подверженные манипуляциям Москвы. Думаю, мы в состоянии справиться с этой проблемой – справится с зомбированием.

XS
SM
MD
LG