Linkuri accesibilitate

Джузеппе Палмизано: «Социальная политика — не приоритет для европейских правительств» (ВИДЕО)


Giuseppe Palmisano: „Guvernele europene nu fac o prioritate din politicile sociale”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:06:52 0:00

Европейский комитет по социальным правам, который подчиняется Комитету министров Совета Европы, отмечает в своем последнем докладе, что усилия по улучшению социальной защиты в Молдове неэффективны. Впрочем, не только молдавское правительство игнорирует социальные права граждан. Исследование показывает, что за последние десять лет и европейские правительства все меньше заботятся об улучшении уровня жизни.

Свободная Европа: Г-н Палмизано, возглавляемая вами структура недавно опубликовала доклад, в котором проанализировала политику социальной защиты, с акцентом на обеспечении прав на получение медицинских услуг, а также прав пожилых на соцподдержку и обеспечение условий труда. Эксперты изучили положение дел в 43-х странах и пришли к выводу, что 175 прав, предусмотренных Европейской социальной хартией, не соблюдаются. Можно сказать, что рассмотренные вами параметры определяют стандарт жизни человека?

Джузеппе Палмизано: Можно сказать, что они входят в пакет прав, которые определяют уровень жизни. Социальная хартия включает и другие аспекты прав человека, в частности, право на труд – или права рабочих-мигрантов.

Свободная Европа: Доклад позволяет сделать вывод, что бедность по-прежнему является проблемой в Европе…

Джузеппе Палмизано: Европейская социальная хартия включает ст. 30, которая предусматривает право на защиту от бедности и социального отторжения – единственные на международном уровне положения закона, которые защищают такого рода права. Эти положения призывают стороны придерживаться единого и скоординированного подхода в вопросах содействия лицам, живущим в условиях бедности.

К сожалению, бедность сегодня широко присутствует в нашей жизни, но государства очень редко занимают в этом вопросе должную позицию. Можно сказать, что с соблюдением прав человека сегодня больше проблем, чем десять лет назад. На политическом уровне государства и правительства не занимаются решением проблем, связанных с обеспечением социальных прав. Отсутствует список приоритетов в плане инвестиций и выделения достаточных средств на проведение социальной политики.

Свободная Европа: Есть восемь стран с высоким уровнем бедности и две – с очень высоким…

Джузеппе Палмизано: Это так. Есть еще в ряде государств и высокая детская смертность... Существуют способы борьбы с бедностью – предоставление пособий по безработице или социальных пособий для стариков. Однако большинство государств позабыли о таких методах соцподдержки наиболее незащищенных категорий граждан. А в результате уровень бедности лишь увеличивается.

Свободная Европа: Поговорим о Румынии, потому что, к сожалению, данных по Молдове у вас практически нет – молдавская власть их не предоставила. Так вот, данные по Румынии кошмарны, большинство положений Хартии не соблюдается. Как бы вы прокомментировали оценки доклада по Румынии?

Джузеппе Палмизано: Действительно, у Румынии больше проблем – по сравнению с другими европейскими государствами, к тому же они серьезнее. В Румынии можно говорить не только об отсутствии инвестиций в защиту социальных прав, но и об отсутствии политического интереса к таким вопросам. Да и сама политика в области здравоохранения и соцобеспечения совсем не является приоритетом для румынского правительства.

Свободная Европа: Какие меры вы считаете неотложными?

Джузеппе Палмизано: Вложения в систему здравоохранения. В Румынии уровень детской смертности значительно превышает среднеевропейские показатели. Это касается и медицинского обслуживания лиц, попавших в трудную ситуацию или пострадавших в результате несчастных случаев на производстве. Если сравнить в целом с предыдущими годами, можно заметить, что проблемы сохраняются. Но, к сожалению, не только Румыния нарушает Социальную хартию, таких стран много.

Свободная Европа: Граждане выбирают политиков и правительства, чтобы те заботились об их жизни. Зачем существуют государства, если не для граждан? Но как гражданам защищать свои права?

Джузеппе Палмизано: В любой стране, которая подписала Хартию, судьи могут использовать предусмотренные права. Для начала следует рассмотреть соблюдение прав на уровне и в пределах той или иной конкретной страны.

Румыния, например, не подписала Протокол о процедуре коллективной жалобы – единственный документ, который дает право направить жалобу в Комитет по социальным правам. И сделать это может группа заявителей, установивших факт нарушения прав, либо организация (например, профсоюз).

Если Комитет считает, что Хартия нарушена, следует обращение в Комитет министров Совета Европы, который, в свою очередь, обязывает соответствующие правительства соблюдать положения Хартии.

Свободная Европа: Можете привести положительный пример?

Джузеппе Палмизано: Запрещение физического наказания детей. Была внесена коллективная заявка, и Комитет принял решение, которое привело к пересмотру законодательства в ряде стран. Еще – права почтовых работников: и тут законодательство было изменено в сторону защиты работников почтовой связи.

XS
SM
MD
LG