Linkuri accesibilitate

Михай Карп: «Мы обязаны стараться доносить до людей правду о НАТО»


Замдиректора отдела по урегулированию кризисов Стратегического командования НАТО — о проблемах безопасности

Свободная Европа: В Республике Молдова обнародованы результаты последнего опроса общественного мнения, который показывает, что 80% граждан настроены в отношении Североатлантического альянса критически – и это при том, что НАТО же совсем рядом, за Прутом. Чем объясняется подобная неприязнь ко всему, что связано с Североатлантическим альянсом?

Михай Карп: Думаю, причины две. Несомненно, налицо кампания по дезинформации, которая приносит свои плоды, потому что люди не имеют доступа – хотя при желании могли бы его получить – к достоверным источникам информации. Это одна из причин, по которой мы обязаны как-то стараться доносить до людей правду о НАТО, рассказывать, что собой представляет альянс на самом деле, а что приписывают НАТО незаслуженно, и т.д.

Свободная Европа: И как можно популяризировать НАТО в Молдове?

Уровень безопасности будет повышаться по мере расширения многостороннего сотрудничества

Михай Карп: Новое Бюро связи, которое является гражданской структурой НАТО в Кишиневе, может, по моему мнению, в этом плане помочь. Разумеется, в задачи Бюро входит множество задач, прежде всего – это внедрение проектов сотрудничества между НАТО и Республикой Молдова, во-вторых, с помощью нашей коллеги, которая возглавляет это бюро, мы рассчитываем увеличить количество выступлений, дискурсов, интервью, брифингов для прессы и т.п.

Свободная Европа: В штаб-квартире НАТО мы услышали о том, что Республика Молдова становится экспортером безопасности, тогда как в Кишиневе склонны причислять себя к потребителям безопасности. Тот факт, что молдавские военнослужащие участвуют в операциях по поддержанию мира, можно считать примером экспорта безопасности?

Михай Карп: Безусловно. Участие стран-партнеров в операциях НАТО является важным дополнительным элементом коллективных усилий альянса. Это политический пример того, что соответствующая страна, независимо от того, нейтральная она или нет, хочет поддерживать международные усилия. И самый показательный пример в этом плане – Молдова, которая участвует в составе KFOR в Косово. KFOR – это международные силы под руководством НАТО, созданные в соответствии с резолюцией Совета безопасности, и участие Молдовы в этой миссии ценится очень высоко.

Свободная Европа: А учитывая неурегулированный приднестровский конфликт как Республика Молдова может обеспечить свою безопасность?

Современной является та армия, которая может, в случае необходимости, защитить территорию своей страны

Михай Карп: Уровень безопасности будет повышаться по мере расширения многостороннего сотрудничества. У Молдовы – много серьезных нерешенных проблем, и приднестровский конфликт – самый яркий пример. Но, с другой стороны, Молдова является партнером НАТО, она – участница ОБСЕ, есть Соглашение об ассоциации с ЕС, и т.д. и т.п. Иными словами, чем больше Молдова присоединяется к многосторонним структурам, тем выше ее уровень безопасности и стабильности.

Свободная Европа: Все главы государств, независимо от их политической окраски, побывали здесь, в штаб-квартире НАТО. Может это в будущем как-то поменять восприятие Североатлантического альянса?

Михай Карп: Я думаю – да, на всех нас лежит общая ответственность: объяснить людям, о чем идет речь. Например, я уверен, что мало кто знает, что проект по ликвидации пестицидов – а, значит, по оздоровлению окружающей среды – профинансирован НАТО, и что есть ряд других инициатив, призванных помочь молдавской армии стать современными вооруженными силами, которые могут взаимодействовать со странами, которые являются членами НАТО или партнерами этой организации. Речь идет о демократическом контроле вооруженных сил, о перестройке ряда институтов и бюрократических структур, которые необходимо адаптировать к современным вызовам.

Свободная Европа: А что, по сути, означает современная армия?

Михай Карп: По моему мнению, современной является та армия, которая соответствует величине страны, это армия, которая может помогать международным миссиям. И может, что самое важное, в случае необходимости защитить территорию своей страны.

XS
SM
MD
LG