Linkuri accesibilitate

«Власть хотела скомпрометировать этот митинг, не дать шанса высказаться» (ВИДЕО)


Cele două proteste din Piaţa Marii Adunări Naţionale
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:16 0:00

Два протеста на площади Великого национального собрания в Кишиневе, 26 августа 2018 года

Политический аналитик Михай Черненку комментирует воскресные протесты в Кишиневе

Проевропейская оппозиция Молдовы собралась на антиправительственный митинг на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Также на центральную площадь пришли автовладельцы, недовольные ростом цен на безин, и сторонники мэра Оргеева Илана Шора. Помимо этого, протестовать намеревалась и общественная активистка Майя Лагута – глава организации Salvgardare. Своим мнением со Свободной Европой поделился политический аналитик Михай Черненку.

Свободная Европа: Что вы думаете о борьбе между властью и оппозицией?

Михай Черненку
Михай Черненку

Михай Черненку: Ну, это нормально – в обществе оппозиция всегда должна обладать возможностью высказаться, и те, кто находится у власти, должны бы к ней прислушиваться. К сожалению, в этой иллюзорной демократии у оппозиции есть лишь законодательство, а вот власть всесильна. И это, по сути, и есть закон в Республике Молдова.

Свободная Европа: Что вы думаете об этих нескольких акциях протеста, организованных в один и тот же день, в одно и то же время на площади Великого национального собрания?

Михай Черненку: На самом деле, тоже самое происходило и 1989-90-м, когда Народный фронт хотел проводить акции на площади Великого национального собрания, а там появлялись сторонники «Интерфронта» и занимали территорию. Вот именно это у нас сейчас и повторяется.

Свободная Европа: А почему?

Михай Черненку: Почему? Потому что власть хотела бы как-то скомпрометировать этот митинг, не дать шанса высказаться, заняв эту главную трибуну. Мы же знаем, почему вдруг здесь появилась партия «Шор»! Он же состоит на службе, работает на правительство. Вместо того, чтобы сидеть в тюрьме, отбывать наказание, назначенное судом, он безо всяких проблем путешествует по Израилю или Европе. Это такое избирательное правосудие, селективное, мы же видим, каково отношение к другому мэру – мэру Кишинева!..

Так вот, это все нужно для того, чтобы скомпрометировать. И вот уже в этом лагере мы видим и Майю Лагуту, потому что она же могла провести свой протест и через день, и через два, или вообще вчера, а протесты ACUM были анонсированы давным-давно. С другой стороны, мы помним, что правительство предоставило нам девятидневный отпуск, чтобы как можно больше людей уехали отдыхать...

Simpatizanții lui Șor au agresat-o pe corespondenta Europei Libere
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:21 0:00

Свободная Европа: Может ли тогда митинг оказаться неудачной акцией?

Михай Черненку: Конечно, это возможно, но здесь нужна выдержка со стороны организаторов. Потому что я не думаю, что Майя Лагута может собрать достаточное количество людей. Хотя еще есть и Шор со своими пенсионерами, получившими карточки для его магазинов, и от них шуму действительно много.

Шор вовсе не находится в оппозиции, он – часть системы власти, потому что я не видел, чтобы он кого-то критиковал, как, впрочем, не видел и того, что в оппозиции есть социалисты – они тоже часть системы, учитывая, что они делают, и каково нынешнее направление ПСРМ.

Свободная Европа: Прочитала в соцсетях такое мнение: «Сначала украли конституционные права, а сегодня пытаются отобрать свободу собраний».

Михай Черненку: Все именно так. Я вот читал в интервью г-на Плахотнюка: «Ну, а что? Вот проводят митинги, нет никакого захваченного государства, у вас есть права, и вы в безопасности». Боже мой, все это, конечно, похоже на правду, но после аннулирования итогов выборов, после принятия антинародного закона для того, чтобы увековечить собственное пребывание у власти – разве этого недостаточно, чтобы говорить о захваченном государстве? Выборы, которые были признаны справедливыми демократическими, объявлены недействительными!.. Разве этого недостаточно?

Свободная Европа: В этом интервью агентству IPN г-н Плахотнюк заявил, что в нынешнем протесте скрыты партийные интересы.

Михай Черненку: А вот Демократическая партия, напротив, не скрывает своих партийных интересов!.. Когда речь идет об этом митинге, говорят, что его участники являются сторонниками или членами партий? Но, дорогие мои, почитайте закон о политических партиях: любой гражданин Республики Молдова может стать членом какого-либо политформирования. Если к ним обращается лидер партии, они что, перестают быть гражданами? А если бы это был митинг Демократической партии? Такое же отношение было бы к участникам?

Свободная Европа: Представители Генерального инспектората полиции пообещали контролировать ситуацию и вмешиваться при необходимости, чтобы предотвратить беспорядки. Считаете ли вы, что мирные протесты могут перерасти в столкновения?

Михай Черненку: Свобода была убита давно... Кто бы ни пытался критиковать власть, с ними начинают бороться, их начинают атаковать СМИ, телеканалы... С другой стороны, разрешили проводить несколько манифестаций в одном и том же месте – это создает почву для возникновения недоразумений и последующего вмешательства полиции.

Партия Шора не получала разрешения столичной мэрии, но они явились с мититеями, кырнэцэями и шашлыками, пришли «протестовать»! А против чего у них протест? Таким образом, были созданы все условия для возможных стычек и действий полиции.

Свободная Европа: А власти вообще наблюдают за тем, что происходит в центре Кишинева?

Михай Черненку: Да, я думаю, что те, кто несет ответственность, скажем, министр внутренних дел...

Свободная Европа: А спикер, премьер-министр, г-н Плахотнюк?..

Михай Черненку: Не думаю, я считаю, что туда передадут информацию, что там было и как, записи у них есть...

Protestatarii lui Ilan Şor aduşi organizat la Chişinău
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:17 0:00

Свободная Европа: То есть, диалог между властью и оппозицией исключается?

Михай Черненку: Я не говорю, что это абсолютно исключено, потому что мнения у всех разные... Это – граждане Республики Молдова, и смена власти – это глубокое потрясение. Вы видели, что случилось в Армении? Вот накануне арестовали бывшего президента Армении, в том числе, и за подавление протестов. Таким образом, смена власти и появление нового поколения политиков фактически привело к изменению всего политического класса.

Свободная Европа: Участников протеста обвиняют в том, что они выступают с политическими требованиями... Мол, протесты – это требования социального характера, и в демократическом государстве только на выборах определяется, кто должен прийти к власти.

Михай Черненку: Это чепуха! Для того и существует политическая оппозиция. Оппозиция выступает с манифестациями и выдвигает политические требования.

Свободная Европа: Лидер Либеральной партии Михай Гимпу сказал, что у главных требований внепарламентской оппозиции нет никаких оснований. Что отмену итогов местных выборов в Кишиневе не изменить, что реформа системы выборов и переход к смешанной системе утверждены парламентом, и депутаты больше к этому вопросу не вернутся.

Михай Черненку: Я хотел бы напомнить Михаю Гимпу о том, что он говорил, как у нас появится европейский прокурор во главе прокуратуры: «Голосуйте за нас, мы все сделаем!» И ничего не получилось...

Люди имеют право выдвигать свои требования, они голосовали, и они хотят, чтобы их слышали, вне зависимости от того, решит это или не решит проблему. Это очень важная вещь – право гражданина на высказывание собственного мнения. И не Михаю Гимпу говорить, что гражданину делать или не делать! Пусть лучше поищет проблемы в собственной партии, мы знаем, в чьем кармане и как долго он находился.

Свободная Европа: В чьем?

Михай Черненку: Как это в чьем?! Демократической партии!

Свободная Европа: Он говорит, что никогда не был в чьем-либо кармане.

Михай Черненку: Это просто прекрасно – «он говорит»!.. Как будто мы не знаем, как это было, и что произошло! Он говорит, что не голосовал за закон, и в то время были арестованы и Киртоакэ, и все остальные, и министры ЛП...

Свободная Европа: В интервью Свободной Европе президент Игорь Додон объявил, что Партия социалистов тоже осенью готовит акции протеста. Какими вы видите протесты парламентской оппозиции?

Михай Черненку: Но это же не оппозиция, г-жа Урсу! Если вы проголосовали за реформу системы выборов и еще за несколько законов (которые на самом деле противоречат их собственной доктрине и их программе правления), это означает, что вы находитесь в системе власти!

Я хочу напомнить позицию Демократической партии, высказанную г-ном Дьяковым. Тот говорил предельно ясно! Что Демократическая партия – «это про-Молдова», и не будет никакого объединения с Румынией, ничего такого... Так это же фактически то же самое, что говорит Додон! И это означает, что готовится объединенная платформа. Остается, по словам Дьякова, только «вопрос» с Евразийским союзом, но, говорит, решим и его.

Свободная Европа: А ради чего тогда социалисты хотят выйти на улицу?

Михай Черненку: Социалисты? Так выборы же приближаются, а все уже поняли, все видят, что социалисты на самом деле встроены во власть. Им нужно доказывать обратное. Они вовсе не в оппозиции, но социалисты хотят укрепить или хотя бы вдохновить своих приверженцев. Но они – часть правительства!

XS
SM
MD
LG