Linkuri accesibilitate

Выборы-2019: первые комментарии из Румынии


Парламентские выборы в Республике Молдова не вызвали особого интереса в румынских политических кругах.

В Румынии мало и поверхностно обсуждались парламентские выборы в Республике Молдова. Тем не менее, за день до выборов ряд политических лидеров выступили с заявлениями. Лидер либералов Людовик Орбан отметил, что «ситуация представляется безнадежной, граждане Республики Молдова должны знать, что свое будущее они решат только в том случае, если примут участие в голосовании и избавятся от той лживой пропаганды, которой их напичкали». «Голосуйте смело, братья-бессарабцы – и вы победите!» - призвал председатель НЛП. Находившийся на той же волне, бывший премьер-социалист Виктор Понта передал гражданам Республики Молдова «самые искренние пожелания» и призвал идти голосовать.

Дачиан Чолош
Дачиан Чолош

Другой бывший премьер, нынешний председатель партии PLUS Дачиан Чолош уверен, что «Европа не может считать себя целой без Республики Молдова». Чолош поразмышлял на тему «европейской судьбы братьев-бессарабцев» и выразил сомнение в том, что эти парламентские выборы окажутся благоприятными для «общества, которое уверенно смотрит в европейское будущее через сближение с современной и демократической Румынией».

Ни аппарат президента, ни правительство Румынии не выразили свою точку зрения о выборах в Республике Молдова, лишний раз продемонстрировав охлаждение между Бухарестом и Кишиневом.

XS
SM
MD
LG