Linkuri accesibilitate

Силовой разгон протестующих в Кишиневе (ВИДЕО)


Evacuarea forțată a protestatarilor din Chișinău
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:38 0:00

Несколько сотен участников акции протеста в Кишиневе остались ночевать у памятника Штефану чем Маре, а утром полиция, карабинеры и представители силовых структур их разогнали.

La Chișinău a continuat protestul anti-guvernamental
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:28 0:00

Сегодня, 27 августа, Молдова отмечает 27-ю годовщину независимости. Согласно протоколу, утром к памятнику должны возлагать цветы первые лица государства — президент Игорь Додон, премьер Павел Филип и спикер Андриан Канду.

Напомним, 26 августа в Кишиневе начались антиправительственные протесты, организованные проевропейской оппозицией — партиями «Действие и солидарность» (PAS), «Достоинство и правда» (DA), ЛДПМ, Движением национального сопротивления ACUM и представителями диаспоры. В Лондоне, Милане, Берлине и Брюсселе прошли аналогичные акции.

О протесте на центральной площади Кишинева было объявлено два месяца назад, митинг должен был начаться в 14 часов. Однако накануне возникли разногласия по поводу того, кто именно подавал заявку на проведение акций на площади Великого национального собрания.

Со своими заявками выступили автомобилисты, недовольные повышением цен на бензин, и активисты организации Salvgardare во главе со своим лидером Майей Лагутой. Однако в итоге на площадь пришли сторонники мэра Оргеева Илана Шора. На площади состоялся концерт, была организована мобильная кухня. Полиция усиленно охраняла Шора и участников его акции.

Представители ACUM расценили это как провокацию, им не удалось попасть на площадь, и они прошлись маршем по бульвару Штефана чел Маре, мимо зданий парламента, аппарата президента, Службы информации и безопасности и Национального центра по борьбе с коррупцией. По словам протестующих, все эти государственные учреждения сейчас захвачены. На площадь они смогли попасть ближе к вечеру, когда активисты Илана Шора уже разошлись — после танцев, песен и раздачи продуктовых пакетов с гречкой и консервами.

Протест ACUM объявлен бессрочным. Участники акции протеста требуют отставки кабинета министров, отмены закона об амнистии капитала, принятия молдавского варианта закона Магнитского, справедливого расследования кражи миллиарда, утверждения мандата мэра Кишинева, лидера партии «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе, а также аннулирования смешанной системы выборов.

XS
SM
MD
LG