Linkuri accesibilitate

«30-40% судей и прокуроров уйдут в отставку». Как минюст планирует реформировать юстицию 


В Молдове более 300 судей и прокуроров ждет тщательная проверка доходов – «vetting», которую планируют завершить до конца 2025 года. В минюсте предполагают, что не менее 30–40% судей и прокуроров уйдут в отставку, чтобы избежать проверок. 

Министерство юстиции опубликовало концепт внеочередной проверки судей и прокуроров «vetting». Для того, чтобы провести проверку примут специальный закон. В первую очередь проверка коснется председателей и вице-председателей всех судов первой инстанции страны, и тех, кто занимал эти должности начиная с 2017 года. Проверят также всех судей четырех Апелляционных палат (АП) страны. По предварительным подсчетам, проверка коснется около 160 судей.

Также проверка ждет всех прокуроров из Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS). Кроме того, проверку должны будут пройти около 100 прокуроров, которые занимают руководящие должности. Не обойдет стороной «vetting» и Генеральную прокуратуру. Проверка ждет генерального прокурора, его заместителей и глав управлений. Всего проверку должны пройти около 230 прокуроров.

Авторы проекта ожидают, что 30–40% судей и прокуроров, которые должны пройти проверку, уволятся.

Кто и как будет проводить проверку

Прежде, чем приступить к проверке обычных судей, власти планируют проверить судей Высшей судебной палаты (ВСП). Для этого создадут специальную «комиссию №2», в которую войдут трое национальных и трое международных экспертов. После того, как «комиссию №2» завершит «vetting» судей ВСП, она приступит к проверке других судей.

Для проверки прокуроров создадут еще одну отдельную комиссию – «№3», в которой также будет шесть человек. При этом члены комиссии смогут объединиться в маленькие подгруппы, чтобы быстрее проверить кандидатов. Сами решения они должны будут принимать вшестером. В минюсте ожидают, что комиссии начнут работать в сентябре 2023 года, а «vetting» завершат до 31 декабря 2025 года.

Комиссии будут проверять доходы и расходы судей и прокуроров, а также членов их семей. Судьи и прокуроры не пройдут проверку не только, если сами не смогут подтвердить законность своих доходов и расходов, но и, если этого не смогут сделать их родственники. (Речь идет о случаях, когда родственники делали подарки или дают взаймы судьям и прокурорам).

Кроме того, комиссии проверят не допускали ли в своей работе судьи и прокуроры конфликты интересов. После проверки каждого прокурора комиссия отправит отчет в Высший совет прокуроров. Если Совет согласится с выводами комиссии о том, что прокурор не прошел «vetting», его уволят. Аналогично будут поступать с судьями, но отчеты будут отправлять в Высший совет магистратуры.

Решения Совета магистратуры и Совета прокуроров можно будет оспорить в Высшей судебной палате. Но для этого, судьи и прокуроры должны будут доказать, что были обстоятельства, которые позволяли им пройти проверку.

В законе хотят предусмотреть и допустимую разницу между доходами и расходами, которая не приведёт к увольнению.

Кого еще ждет проверка

Специальная проверка ждет всех судей из суда Кишинева, всех прокуроров Кишиневской прокуратуры, и тех, кто претендовал на повышения во время того, как шла проверка «vetting». Это – около 180 судей и 160 прокуроров.

По плану минюста, ее должны будут провести специальные коллегии при Высшем совете магистратуры и Высшем совете прокуроров. Для этого минюст разработает отдельный законопроект, который объединит коллегию по отбору и карьере судей с коллегией по оценке деятельности судей. Аналогичной поступят и с прокурорами: коллегию по отбору и карьере прокуроров объединят с коллегией, которая оценивает их деятельность.

Сейчас кандидаты в Совет магистратуры и Совет прокуроров проходят проверку «pre-vetting». В минюсте ожидают, что после того, как комиссия проверит кандидатов в эти советы, она приступит к проверке кандидатов в коллегии. В минюсте считают, что проверка этих кандидатов, приоритетнее, чем проверка остальных судей и прокуроров.

Что предлагают судьи

Ассоциация судей «Vocea Justiției» рассказала, как можно улучшить концепт. Судьи согласились с необходимостью провести «аутентичную реформу судебной системы», но предложили сделать это с учетом Конституции. В минюсте считают, что для того, чтобы провести реформу, нет необходимости менять Конституцию. В ассоциации «Vocea Justiției» считают, что вместо проверки с участием внешних экспертов, необходимо разработать механизм «внутренней» проверки и поручить ее коллегии по оценке судей.

К тому же судьи сомневаются, что проведенная однажды проверка, обеспечит «на вечность» неподкупность системы юстиции. Поэтому они предлагают разработать механизм, согласно которому судьи будут проходить специальную проверку каждые три года. «Таким образом, чтобы система смогла постоянно самоочищаться, находя людей, которые не соответствуют должности и предлагая ВСМ уволить их», — предложили в ассоциации.

Они считают, что коллегии по оценке судей при ВСМ необходимо дать те же полномочия, что и комиссии «pre-vetting». Например, чтобы коллегия смогла запрашивать информацию у налоговой и таможенной службы или Нацоргана неподкупности. Также они отметили, что у коллегии никогда не было собственного секретариата, как у комиссии «pre-vetting».

Представители ассоциации «Vocea Justiției» подчеркнули, что некоторые решения комиссии «pre-vetting» вызвали много вопросов о правильности самих членов комиссии. Поэтому они предложили, разработать четки критерии для выбора членов коллегии по оценки судей.

«В первую очередь они сами должны соответствовать самым высоким стандартами финансовой и этической неподкупности», — подчеркнули в ассоциации и предложили, чтобы декларации о доходах членов коллегии находились в публичном доступе «чтобы устранить любое обоснованное сомнение в беспристрастности проверяющих».

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG