Linkuri accesibilitate

В Украине с 16 января вся сфера обслуживания переходит на украинский язык


С субботы 16 января в Украине вся сфера обслуживания, независимо от формы собственности, обязана перейти на украинский язык при обслуживании клиентов. Закон обязывает работников и представителей общепита, парикмахерских, такси, супермаркетов, салонов красоты и даже интернет-магазинов разговаривать с клиентом на государственном языке, а использовать другой, например русский или английский – только в том случает, если клиент об этом попросит. Нововведения также касаются информации меню, ценников и вывесок.

Закон о государственном языке Верховная рада приняла еще в апреле 2019 года. Однако вводится он постепенно в разных сферах. Пока за неиспользование украинского бизнес штрафовать не будут, однако с 16 июля 2022 года использование русского в сфере обслуживания в Украине без запроса клиента может грозить штрафом: от 5100 до 6800 гривен (до $250).

По данным социологов, украинский язык считают родным 73% украинцев, однако общаются на нем в обычной жизни лишь 53%. В отдельных регионах, в первую очередь на востоке Украины, русский язык используют в бытовой речи 90-100% населения. В связи с этим некоторые оппозиционные депутаты требовали отменить закон о государственном языке или отложить его вступление в силу, но этого так и не произошло.

Президент Владимир Зеленский также объявлял, что закон об украинском языке будут пересматривать, но никаких изменений после этого заявления не последовало. О том, что закон нужно пересмотреть также говорил и Александр Ткаченко, министр культуры Украины, а ранее депутат провластной фракции "Слуга народа":

"Серьезного публичного обсуждения закона и рисков, которые с ним связаны, не было, – подчеркивал он. – Мы бы хотели открыть своеобразный круглый стол, национальный круглый стол дискурса относительно чувствительных вопросов, которые стоят перед обществом". Депутаты пророссийской "Оппозиционной платформы – За жизнь" в свою очередь уже обратились в суд, чтобы признать закон об украинском языке неконституционным.

"Это не закон об украинском языке, это закон против русского языка, – подчеркивала Наталья Королевская, народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь". – Я, как мама, хочу сама решать, на каком языке моему ребенку учиться в школе".

Депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский в свою очередь написал в Telegram:

"Не нужно указывать парикмахерам, на каком языке им стричь, и шиномонтажнику — на каком языке заменять колесо. Они уплатили налоги, и больше никому ничем не обязаны, кроме своих семей". Депутат предложил отменить штрафы за использование русского, польского, румынского, венгерского и других языков, "а не плодить доносчиков".

XS
SM
MD
LG