Linkuri accesibilitate

«Проблема — в безответственном отношении человека, который представляет Тирасполь!»


Александру Фленкя — о Виталии Игнатьеве, формате 5+2 и перспективах переговоров

Вице-премьер по реинтеграции Александру Фленкя разместил пост на фейсбуке, в котором обвинил главного переговорщика Тирасполя Виталия Игнатьева в высокомерии и цинизме. Кроме того, по словам Фленкя, Игнатьев не является ответственным собеседником.

В понедельник, напомним, Александру Фленкя и Виталий Игнатьев провели переговоры в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе, стороны пытались согласовать неподписанный в октябре протокол по итогам встречи в формате 5+2 в Братиславе. Кишинев тогда заявил, что не намерен идти на очередные уступки Тирасполю, — однако, не уточняя, каких именно уступок требовал Тирасполь.

Состоявшаяся в минувший понедельник встреча прошла безрезультатно: Виталий Игнатьев обвинил в этом молдавскую сторону, а Александру Фленкя, в свою очередь, возложил ответственность на своего приднестровского коллегу. О динамике переговоров Кишинева и Тирасполя рассказывает вице-премьер по реинтеграции.

Свободная Европа: Вы наверняка слыхали выражение «надоел до чертиков», и именно подобная ассоциация пришла мне в голову, когда я читала ваше сообщение в фейсбуке, опубликованное после встречи с главным переговорщиком от Тирасполя Игнатьевым. Ситуация накалилась, диалог остановился? Что произошло, г-н Фленкя?

Александру Фленкя: Скорее, это призыв к представителю Тирасполя Виталию Игнатьеву, попытка подбодрить его, помочь преодолеть собственную неудовлетворенность, проявить ответственность и действовать не только от имени, но и в интересах той стороны, которую он представляет в переговорном процессе.

Г-ну Игнатьеву все побоку — и призывы, и увещевания Москвы, появившиеся отнюдь неслучайно...

Свободная Европа: С момента встречи в формате 5+2 в Братиславе вы все пытаетесь подписать тот протокол. Попытки пока не увенчались успехом. А что предусматривает документ, и почему так сложно найти компромисс?

Александру Фленкя: Тот протокол следовало подписать еще до начала переговоров в Братиславе. А в понедельник у нас состоялись переговоры в более узком формате, непосредственно и исключительно по тексту протокола, но Виталий Игнатьев вел себя так, словно сейчас все еще 10 октября 2019 года, и он по-прежнему находится в Братиславе. Он проигнорировал всю работу, которую проделали посредники, в первую очередь — ОБСЕ, словацкое председательство в ОБСЕ, и из всех вариантов, предложенных ОБСЕ, плюс было еще два дополнительных пункта, которые мы предложили непосредственно в ходе дискуссий, — все абсолютно было отклонено!..

Свободная Европа: Что предусматривал пункт, который стал камнем преткновения?

Александру Фленкя: Приоритеты на ближайшее будущее в диалоге между Кишиневом и Тирасполем, конкретно — по экономической и социальной сфере. Тирасполь теоретически вроде бы готов обсуждать вопросы, и экономические, и социальные, готов согласовать список приоритетов на следующий год, чтобы найти решения по этим вопросам, улучшить сотрудничество по указанным направлениям...

Свободная Европа: Так что же не устраивает Тирасполь?

Александру Фленкя: Тирасполь наотрез отказывается обсуждать вопросы, связанные с налоговой системой, с гармонизацией налоговых систем, а также в принципе вопросы, касающиеся таможни — унификация таможенных стандартов, тарифов... Абсолютно все эти проблемы Тирасполь отметает с ходу!

Они, представители Тирасполя, говорят, что разница в платежах, связанных с ввозом товаров в Приднестровье и на территорию правобережной Молдовы, является причиной появления потоков контрабанды и других незаконных действий. В этом нет ничего нового, они это признавали и раньше, правда, вполголоса.

А еще один представитель Тирасполя, не Виталий Игнатьев, другой, на Баварской конференции говорил, что вообще невозможно обеспечить более свободное передвижение в пределах Зоны безопасности, то есть, не может и речи идти о снятии контрольно-пропускных постов до тех пор, пока — внимание! — существуют разные тарифы. Поэтому, говорил он, «давайте унифицируем тарифы, а уж потом будем говорить о снятии КПП». Мы ему на это ответили так: «Прекрасно, наши коллеги на другой платформе как раз обсуждают именно этот вопрос, он включен в повестку».

Иными словами, с одной стороны, они признают, что объективно проблема существует, признают, что введение НДС на левом берегу Днестра станет стимулом для компаний с обоих берегов Днестра и может способствовать товарооборота между двумя берегами. Но когда заходит речь о том, чтобы внести эту задачу в текст протокола... Знаете, мне даже трудно подобрать слова, чтобы оценить подобное отношение — это просто инфантильность.

Либо человек меняет отношение, — а я очень хорошо знаю Игнатьева, не год и не два! — либо надо менять представителя

Свободная Европа: Поговорим немного о роли России. Официальный представитель российского МИД [Мария] Захарова заявила, что в 2019 году потенциал переговорного процесса в формате 5+2 был растрачен впустую. А еще г-жа Захарова сказала, что Кишинев и Тирасполь должны наладить конструктивное сотрудничество в социальной, экономической и гуманитарной сферах, и только затем переходить к политическим вопросам урегулирования...

Александру Фленкя: Я бы сформулировал вопрос чуть иначе: почему Виталий Игнатьев ни разу не прочитал то заявление, которое мы восприняли исключительно как прямой призыв к сторонам поставить точку в этой эпопее с протоколом Братиславского раунда переговоров в формате 5+2, чтобы встретить 2020 год с согласованной сторонами, взаимоприемлемой повесткой, которую поддерживают посредники и наблюдатели?! Похоже, призыв не дошел до адресата!..

Странная, нелогичная позиция представителя Тирасполя появилась в условиях, когда мы имеем поддержку всех внешних партнеров, когда переговорный процесс в целом, все пять международных участников этого переговорного процесса, в том числе ОБСЕ, решительно поддержали сформулированные задачи.

Около двух недель назад в Братиславе на совещании совета министров иностранных дел ОБСЕ была принята декларация о переговорном процессе в формате 5+2 — единственный политический документ, одобренный на 26-м заседании СМИД. Единственный документ политического характера, — но удалось же его принять!

А г-ну Игнатьеву все побоку — и призывы, и увещевания Москвы, появившиеся отнюдь неслучайно... В Братиславе был намечен определенный календарный график, ведь через пару недель Рождество, год завершается, и протокол либо есть, либо нет... Так что Мария Захарова выбрала момент для своего призыва совсем неслучайно. Но г-н Игнатьев или те, от кого он получает инструкции, предпочли не услышать ее месседж.

Свободная Европа: Но если Москва согласилась, то откуда взялась подобная непреклонность и неуступчивость тираспольской администрации?

Александру Фленкя: Я не стану пытаться интерпретировать подобное инфантильное поведение, которое больше напоминает подростковую неудовлетворенность, нежели ответственную позицию человека, который утверждает, что представляет интересы сотен тысяч жителей региона.

Свободная Европа: Приведу еще одно высказывание Марии Захаровой, которая выразила надежду на то, что в следующем году председательство Албании в ОБСЕ будет двигаться по тем направлениям, которые определены в документах переговоров в Братиславе. А как вы считаете, если сегодня не удалось, то завтра, возможно, получится?

Александру Фленкя: Проблема — исключительно в безответственном отношении человека, который представляет на данный момент Тирасполь! Либо человек меняет свое отношение, — а я очень хорошо знаю Игнатьева, не год и не два! — либо надо менять представителя. Одно из двух. Потому что важнее всего интересы граждан, жителей региона. И представителей бизнеса, не в последнюю очередь, — ведь речь идет о крупнейших компаниях, у которых тоже есть свои интересы, напрямую связанные с правым берегом, с действиями официального Кишинева. Так что я смотрю на все это как на временное явление.

Содержание документа сохраняется, но актуальность теряется

Свободная Европа: Ну, а в 2020 году есть шансы на то, что протокол будет подписан? Есть надежда на то, что г-н Игнатьев проявит готовность к сотрудничеству?

Александру Фленкя: У протокола есть все шансы на подписание, причем сразу же после того, как Виталий Игнатьев согласится хоть на один из множества вариантов, предложенных и посредниками, и лично мной. Другое дело, есть ли в этом смысл? Если документ не будет подписан в ближайшие дни...

Свободная Европа: То есть, если в ближайшие дни этого не произойдет, то не случится это и в 2020-м?

Александру Фленкя: В 2020 году, вероятно, будут другие переговорные раунды. Мы работаем в очень неустойчивой обстановке, в очень динамичной среде, потому что некоторые из вопросов, на которых настаивает Тирасполь, на самом деле уже не один год находятся в разработке.

Свободная Европа: Если Братиславский протокол не подписать, скажем, до конца года, он утратит свою актуальность?

Александру Фленкя: Да, он утратит актуальность. Это же был консенсус шести участников саммита в Братиславе, да плюс участников рабочих дискуссий. Следовательно, посредники и наблюдатели формата 5+2, а также делегация Кишинева — все пришли к единому мнению, что если до Рождества протокол не удастся подписать, то документ утратит актуальность, и мы просто идем дальше, работаем дальше с албанским председательством.

Свободная Европа: А почему протокол утратит актуальность? Ведь налоговые и таможенные проблемы остаются нерешенными?

Александру Фленкя: Документ утратит актуальность, так как он касается конкретного раунда переговоров, в 2020 году тот себя исчерпает. Документ относится к другому председательству в ОБСЕ, не Албании.

Содержание документа сохраняется, но актуальность теряется, потому что речь идет о конкретных ситуациях, о конкретных результатах, достигнутых или упущенных в 2019-м.

Я не политик, никогда им не был, и я считаю, что в своей работе мы не должны руководствоваться электоральными соображениями

Свободная Европа: Почему проект этого протокола пока не опубликован?

Александру Фленкя: Потому что все еще идут дискуссии, и переговоры не закончились.

Свободная Европа: Я напомню заявления, с которыми выступал глава молдавской дипломатии Аурелиу Чокой. Он говорил, что приднестровский вопрос можно решить очень быстро и легко, если только Кишиневу удастся найти национальный консенсус. В чем состоит этот самый национальный консенсус?

Александру Фленкя: В этом контексте мне бы хотелось вспомнить июль 2005 года, когда был принят закон об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра и муниципия Бендеры.

Свободная Европа: Еще министр иностранных дел говорил, что конфликт в головах тех лидеров, которые всячески лелеют и поддерживают тлеющий очаг, а иначе два берега Днестра объединятся, и кто знает, не останутся ли приднестровские лидеры у разбитого корыта...

Александру Фленкя: Как вам известно, я не политик, и никогда им не был. И я считаю, что в своей работе мы не должны руководствоваться электоральными соображениями, ну, а лидеры и руководители — они же являются отражением голосования граждан...

Свободная Европа: Майя Санду заявила в интервью Свободной Европе, что существует угроза федерализации Республики Молдова на политическом уровне. Вы полностью исключаете подобный вариант урегулирования? Или кто-то его еще может учитывать, рассматривать?

Александру Фленкя: Я могу только напомнить и повторить то, что сказали президент и премьер — этого никогда не будет, в повестке дня такого варианта нет. Кроме того, есть и политические силы, и общественность, которые не приемлют подобного варианта. И как тогда он может случиться?

Свободная Европа: Как вы считаете, в 2020 году получится, наконец, открыть третью корзину, которая предусматривает обсуждение вопроса о статусе Приднестровья?

Александру Фленкя: Соответствующий призыв содержится, в том числе, в декларации СМИД ОБСЕ...

XS
SM
MD
LG