Linkuri accesibilitate

Дионис Ченушэ: «Порошенко будет предельно осторожен в контактах с Плахотнюком»


Первый тур президентских выборов в Украине и отношения Киева и Кишинева

На пост президента Украины баллотируются 39 кандидатов, однако фаворитов всего три — действующий глава государства Петр Порошенко, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и шоумен Владимир Зеленский, который лидирует в соцопросах украинских избирателей. Ставки кампании и будущее отношений Украины и Республики Молдова — в интервью политолога Диониса Ченушэ.

Дионис Ченушэ: Выборы в Украине чрезвычайно важны и для украинского общества, для граждан Украины, и для обеспечения региональной стабильности и стратегических целей западных партнеров. Цели состоят в том, чтобы консолидировать государственность Украины и каким-либо образом поставить заслон агрессии со стороны Российской Федерации, которая может проявляться открыто — и быть завуалированной.

Дионис Ченушэ
Дионис Ченушэ

Свободная Европа: Можно ли говорить о том, что Запад рассчитывает на продолжение президентского мандата Порошенко?

Дионис Ченушэ: Порошенко инициировал проведение многих крайне важных, хотя и непопулярных мер — к ним относятся тарифы на газ, процесс разделения операторов энергетического рынка и, в особенности, — в сфере поставок природного газа... С приходом Порошенко началось множество очень сложных процессов, за которые до него никто не хотел браться.

Вот почему продолжение президентства [Порошенко], очевидно — в его новом качестве, является далеко не худшим вариантом для Запада. Но худшим — для России.

Таким образом, чем более негативно относится Россия к тому или иному кандидату, тем более ощутимо становится понятным, что именно этот кандидат и победит в Украине. Как раз потому, что Россия его «не хочет»! И можно прийти к выводу, что Порошенко является наиболее подходящим кандидатом для Украины — потому, что Россия никоим образом не хочет видеть его во главе украинского государства.

Свободная Европа: А как вы оцениваете шансы двух других кандидатов — фаворитов гонки?

Дионис Ченушэ: Эти два кандидата, очевидно, выглядят более удобными для России, потому что они не выступали с крайне жесткими, даже воинственными месседжами в адрес РФ. И Зеленский, и Тимошенко, так или иначе, решили оставить в тени вопрос о своем подходе к проблеме нормализации отношений Украины и России.

Данные украинских соцопросов нерелевантны, и их результаты зачастую не имеют никакого отношения к действительности

Разумеется, никто этого не хочет — мы говорим о большинстве украинских партий и о западных партнерах Украины — никто этого явно не хочет, и это стало бы огромным сюрпризом, если бы в условиях продолжающейся войны с Россией Зеленский или Тимошенко начали обсуждать вариант нормализации отношений, как было, например, с Грузией после войны 2008 года.

Поэтому у Запада к указанным кандидатам сохраняется масса вопросов, а вот для России они на посту президента выглядят чрезвычайно выигрышно. И особенно, если учитывать, что Кремль рассчитывает каким-то образом вернуть Украину, заставить ее повернуться лицом к Москве... Хотя лично мне подобные задачи представляются крайне сложными — после всех событий, что произошли с 2014 года.

Свободная Европа: Давайте немного остановимся на отношениях Украины и Республики Молдова после этих выборов. Можем ли мы представить, как будут выстраиваться отношения двух государств, если в Кишиневе будет создана коалиция социалистов и демократов, а в Украине победит Петр Порошенко?

Дионис Ченушэ: С уверенностью можно сказать, что Порошенко будет предельно осторожен в своих контактах с Демократической партией и Владимиром Плахотнюком. Не исключено, конечно, что демократы попытаются придумать какие-то объяснения и аргументы, почему они «были вынуждены пойти на этот шаг»... Но все же, я думаю, что на уровне публичного дискурса и ради собственного имиджа Киев может определенным образом дистанцироваться.

Очень важно, насколько аргументированной окажется позиция демократов. Иными словами, то, как демократы станут объяснять свои действия, во многом и определит отношения между Киевом, между будущим президентом Украины и, соответственно, Кишиневом.

Свободная Европа: Отношения с Украиной за последние годы значительно улучшились, но было бы интересно понять, при каких условиях или обстоятельствах может произойти новое охлаждение?

Дионис Ченушэ: Политические отношения с Киевом действительно улучшились, хотя в самых разных сферах параллельно возникало и немало проблем. Например, вопрос производства электроэнергии на Днестре, или то, что украинская таможня позволяет беспрепятственно пересекать границу грузовому транспорту с оборудованием для производства криптовалюты в приднестровском регионе, что, в свою очередь, приводит к увеличению долга Молдовы за газ перед «Газпромом». И так далее, и тому подобное. Так что не все так уж однозначно и позитивно. Но уровень политического диалога действительно стал важным достижением.

У Запада много вопросов по поводу окружения Порошенко

В качестве негативного аспекта отмечу, что когда олигархи ведут переговоры, то они же больше руководствуются собственными интересами, нежели интересами государства. А потому я не исключаю, что Порошенко мог бы закрыть глаза на политическую коалицию между демократами и социалистами, учитывая неформальные отношения между Плахотнюком и Порошенко, которые, вероятно, не просто наличествуют, но и имеют куда больший вес.

Свободная Европа: С другой стороны, некоторые эксперты в Молдове уверены, что задержка с формированием правящей коалиции связана как раз с украинскими выборами и их итогами. Вы видите подобную связь? Создание парламентского большинства — и результаты президентских выборов в Украине?

Дионис Ченушэ: Политические реалии Республики Молдова и Украины, с моей точки зрения, не имеют точек соприкосновения. Разумеется, Киев всегда следил за тем, что происходит в Кишиневе, но, скорее, с точки зрения действий президента Игоря Додона, а вовсе не итогов молдавских парламентских выборов.

Внимание и даже опасения Киева были сосредоточены на том, что Додон займет пост президента. Но я не вижу прямой связи между партийными переговорами в Кишиневе и тем, что случится [в Украине] в воскресенье, где у Порошенко есть серьезные шансы остаться президентом — или, по меньшей мере, выйти во второй тур.

У молдавских переговоров — своя динамика, свои ставки, у нас, скорее, выбирают наиболее удобный момент, однако, наши коалиционные торги никоим образом не связаны с украинскими выборами.

Свободная Европа. Итоги социологических опросов в Украине противоречат вашим выводам о том, что у Порошенко хорошие шансы остаться на второй президентский срок...

Дионис Ченушэ: Но есть еще и внушительная поддержка со стороны внешних акторов! А те рассчитывают на продолжение президентства Порошенко. И ему, кстати, в последнее время удалось улучшить свой рейтинг, в том числе, с помощью инициативы о выводе Украинской православной церкви из канонического подчинения Москве.

Действия Порошенко за последние несколько недель способствовали увеличению его популярности, хотя, конечно, Зеленский остается весьма серьезным конкурентом — чего не скажешь, например, о Тимошенко.

Но опять же, данные украинских соцопросов нерелевантны, и их результаты, как признают даже украинские политики, зачастую не имеют никакого отношения к действительности — и не могут рассматриваться в качестве сколь-нибудь надежной базы для каких-либо расчетов или прогнозов относительно того, кто из кандидатов пройдет во второй тур.

Если вывести за скобки войну с Россией, то именно коррупция — главная проблема Украины

Свободная Европа: Да, по данным соцопросов совершенно непонятна разница между лидером Зеленским и кандидатом, который окажется на втором месте и выйдет во второй тур.

Дионис Ченушэ: Опросы должны были бы показывать, выходят или нет Порошенко и Зеленский во второй тур, и вот тогда бы мы были в состоянии делать прогнозы. Но на данный момент, я думаю, главный вопрос — кто именно окажется противником Зеленского, Порошенко или Тимошенко, в этом состоит главная интрига всей кампании. Ну, а в остальном — ясно лишь то, что Зеленский во второй тур проходит.

Свободная Европа: Напоследок вот еще какой вопрос по поводу Порошенко... Существует некоторое недоумение — или, по меньшей мере, оно встречается в журналистских публикациях — что, мол, Порошенко декларирует свои антироссийские позиции, однако же Украина вовсе не разорвала все связи с Россией. Как на все это смотрит Запад?

Дионис Ченушэ: У Запада вообще много вопросов по поводу окружения Порошенко, да и сам по себе Порошенко противоречив, в частности, он так и не смог прояснить многие аспекты, связанные с тем же присутствием российского бизнеса на юго-востоке Украины, с теми же вопросами относительно связей близких ему лиц с полукриминальными группировками в Российской Федерации.

Вопросы остаются открытыми, и они серьезно влияют на имидж Порошенко. Несмотря на наличие рычагов, необходимых для того, чтобы кардинальным образом уменьшить присутствие России в украинском бизнесе, он на это пойти не решился. Но давайте будем объективны, а потому признаем — на его долю выпало немало испытаний и вызовов!..

Россия занята постоянным генерированием все новых проблем в Украине. Не будем забывать и о последней инициативе, появившейся в российской Госдуме, по поводу непризнания результатов президентских выборов в Украине, эта инициатива возникла 27 марта...

Таким образом, глава украинского государства и в целом украинский политический класс сталкиваются с перманентной агрессией со стороны Российской Федерации. Это отнимает массу энергии и очевидным образом отвлекает, в том числе, и самого президента Порошенко, от других, куда более важных дел, которыми должна заниматься Украина.

Вот, например, борьба с коррупцией: если вывести за скобки войну с Россией, то именно коррупция — главная проблема Украины.

XS
SM
MD
LG