Linkuri accesibilitate

Думитру Алайба: «В Молдове очень просто купить голос за пакет риса»


Депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба направил запрос в налоговую службу, он намерен получить информацию о благотворительных фондах, связанных с политиками. По его словам, речь идет о деятельности пяти фондов.

Думитру Алайба: Опубликованные нами обращения – это и способ привлечь внимание к проблеме, а во-вторых, мы с коллегами уже некоторое время занимаемся подготовкой законодательных инициатив в области фондов и прозрачности их деятельности. Прежде чем выходить с предложениями, мы решили узнать информацию и сведения, которыми располагают госструктуры, включая налоговиков и Агентство госуслуг, мы хотим найти аргументы в поддержку наших инициатив.

Иными словами, мы хотим выступить с рядом предложений не потому, что нам так нравится, или мы так думаем!.. Мы хотим показать: «Смотрите, есть проблема, и мы намерены ее решить».

На мой взгляд, так называемые благотворительные фонды, которые представляют политиков в роли крупных филантропов, попахивают коррупцией – не ясны принципы финансирования. Это некий инструмент по продвижению имиджа политика, который приходит к самым бедным и раздает кульки с чем-то... Подобная практика просто отвратительна.

Свободная Европа: 2020-й –​ год предвыборный, осенью должны состояться выборы президента. Учитывая отсутствие строгих норм, которые бы регулировали филантропическую деятельность политиков, можно ли говорить о проверке избирателя на проницательность?

Думитру Алайба: Все верно, но это очень просто – в такой бедной стране, как Республика Молдова, купить голос человека за пакет риса. Печально, что некоторые политики используют бедность людей в своих предвыборных стратегиях. Мы должны твердо уяснить, что если кто-то занимается благотворительностью на деньги сомнительного происхождения, то это можно назвать как угодно, но только не благотворительностью. В сфере благотворительности должны быть только чистые деньги.

Свободная Европа: Но законодательной базы в этой области не существует?

Думитру Алайба: Собственно, именно поэтому я и сказал: сначала мы запросим информацию, а после займемся законодательством. Есть много аналитических материалов, в том числе у коллег из гражданского общества, эту тему уже многократно обсуждали…

Сколько денег было конфисковано, и когда мы хоть что-нибудь вернем?!

Свободная Европа: Подобного рода материалы были у Promo-LEX...

Думитру Алайба: Разговор шел и на уровне Брюсселя! То есть, проблему нельзя больше не замечать, но пока мы решили дождаться информации, которую нам предоставят госструктуры.

Свободная Европа: Вы потребовали отчеты о деятельности фондов за последние пять лет, их обороты…

Думитру Алайба: Да, отчеты о деятельности, обороты, число сотрудников, имена спонсоров… Давайте посмотрим, какими данными располагает государство.

Свободная Европа: И какие данные есть у Государственной налоговой службы?

Думитру Алайба: Они нам пока не ответили. Я дождусь ответа, а после мы сможем вести разговор, основываясь на фактах, а не на собственных предположениях. Вы же понимаете, находиться в оппозиции и оперировать одними подозрениями – не лучший вариант!

Свободная Европа: Перейдем к другой теме, вы много занимались проблемой кражи миллиарда, и вы упрекаете власть в том, что предпринимаемые усилия слишком слабы. Власти и Генеральная прокуратура, в свою очередь, заявляют о том, что возбуждены дела по факту кражи миллиарда, что ситуация начинает проясняться...

Думитру Алайба: А я не считаю, что ситуация начинает проясняться! Пошел уже шестой год с момента кражи, пришло время говорить более конкретно.

Свободная Европа: «Более конкретно» – это как?

Думитру Алайба: Если г-на Додона и его чиновников действительно заботит вопрос возврата денег и расследование кражи века, у них должно быть куда больше конкретики. Я не хочу уже слышать о «следственных комиссиях» и о «наложенных арестах», я хочу обсуждать вопрос, основываясь на четких данных – сколько денег было конфисковано, и когда мы хоть что-нибудь вернем?!

Репатриации подлежат средства, находящиеся как за рубежом, так и на территории Республики Молдова, ведь многие активы из этого миллиарда все еще внутри страны – об этих цифрах и надо говорить. Я больше не хочу слышать о всяких «расследованиях» и «уголовных делах», о том как «Плахотнюк арестовал Шора и держал его под арестом, а тот потом сбежал»... Достаточно уже болтовни о процессе, нам нужно его завершение.

Свободная Европа: То есть, вас интересует где деньги, и кто виновные?

Думитру Алайба: Вот именно! Мы должны задавать властям вопросы. И г-н Додон, де факто, взял на себя обязательства, когда поставил своего человека во главе Национального центра по борьбе с коррупцией. Но вот и год уж скоро с того момента…

Да, проводите реформы, но и миллиард-то верните! Одно другому не мешает

Свободная Европа: За этого человека голосовали и вы, тогда вы были в одной коалиции.

Думитру Алайба: Да, но положив руку на сердце, скажу, что он разочаровал нас, наши голоса оказались бесполезны. Не стану скрывать, больше всего я жалею именно об этом голосовании. Прежде чем голосовать в парламенте, я поговорил с г-м Флоча и сказал ему: «У вас очень мало времени, около двух-трех месяцев, чтобы доказать нам, что мы сегодня не совершаем ошибки». Я сказал ему это, глядя в глаза, и я считаю, что он предал наши голоса.

Свободная Европа: И вот прошло восемь месяцев…

Думитру Алайба: Прошло восемь месяцев, скоро год, а мы наблюдаем только процессы, но никак не их завершение! Мы хотим оперировать конкретными данными, потому что до тех пор, пока мы не вернем миллиард, пока не конфискуем деньги и не возвратим их, другие страны будут проводить конфискации, пополняя собственные бюджеты. Во многих государствах схожее законодательство – деньги изымаются, если их происхождение не доказано.

Свободная Европа: Правоохранительные органы говорят, что не так просто получить информацию, необходимую для возбуждения дела.

Думитру Алайба: Я считаю это отговорками! Шесть лет прошло!.. Конечно, все у нас непросто, но если у кого-то что-то не получается – пусть тогда уходят. Придут другие, которые скажут: «Нам сложно, но вот, посмотрите, у нас все наладилось».

Нам нужен результат, и мириться с меньшим мы не будем. Мы не голосуем за политиков, которые оправдываются, мы не голосуем за людей, которые опять примутся объяснять через четыре года, почему у них вновь ничего не вышло.

Свободная Европа: А если вспомнить о выборах, то ведь этот вопрос может спровоцировать поток спекуляций?

Думитру Алайба: Я вижу то же самое, что было и в предыдущие годы – в аппарате президента появляются какие-то инициативы, реформы, мини-реформы и т.д., лишь бы не говорить о главной теме, цена которой – миллиард! Мы все это уже проходили.

Взять, к примеру, реформу банковского сектора 2016-2019 гг. – мы никогда не говорили, что она не нужна. Тем не менее, когда власть пытается «продать» нам ту реформу в качестве альтернативы расследованию и возврату денег, когда власть убеждает нас, мол, «посмотрите, какие хорошие реформы мы проводим», вместо того, чтобы вернуть миллиард, тут мы видим обман!

Не понимаю, почему европейский налогоплательщик должен финансировать коррупцию в нашей стране

Да, проводите реформы, но и миллиард-то верните! Одно другому не мешает. А с помощью инициатив и перекладывания денег из одного кармана в другой г-н Додон использует один и тот же отвлекающий трюк: эксперты садятся за стол, обсуждают, насколько хороша или плоха та или иная мысль или инициатива президента, вместо того, чтобы четко поставить главный вопрос – где все-таки украденные деньги?!

Свободная Европа: Брюссель тоже заявляет, что Республике Молдова надо ответить на вопрос о том, когда будут найдены виновные в краже миллиарда. Это одно из условий ЕС, необходимых для доступа к макрофинансовой помощи.

Думитру Алайба: Именно! Те же сомнения и замечания Евросоюз направлял и в адрес правительства Плахотнюка, – иными словами, ЕС не видит большой разницы между тем, как Додон возвращает миллиард и тем, как это делал Плахотнюк. Вот что я понимаю из этого заявления.

Свободная Европа: И ЕС продолжит давление?

Думитру Алайба: Я думаю, что Евросоюз сохранит это условие, но главное, чтобы это требование постоянно выдвигали наши граждане. Неважно, кто у власти, все равно власть должна ответить на поставленный вопрос и предпринять конкретные действия.

Свободная Европа: А если ответа у властей не будет, значит, не дождаться и второго транша финансовой помощи?

Думитру Алайба: Если власть хочет бороться с коррупцией, хочет показать результаты, то я думаю, что ей следует сосредоточиться на данном вопросе. Но эта власть не способна продемонстрировать настойчивость и реальные усилия в решении вопроса о возвращении денег.

Я не говорю, что они должны вернуть средства по щелчку, за ночь, но пусть хотя бы покажут, что стараются! Они же и этого не делают, они только выдумывают себе оправдания. Учитывая все это, я не понимаю, почему европейский налогоплательщик должен финансировать коррупцию в нашей стране, давать деньги системе, которая хочет исключительно удерживаться у власти.

XS
SM
MD
LG