Linkuri accesibilitate

Кристина Лесник: «В чрезвычайных условиях нужны чрезвычайные меры»


Эпидемия коронавируса затронула в равной степени оба берега Днестра, молдавские власти стремятся максимально поддержать и жителей приднестровского региона. Тесты на Covid-19 отправляют на диагностику в Кишинев, приднестровские экономические агенты, большинство из которых зарегистрированы в столице Молдовы, работают в обычном режиме и даже с некоторыми послаблениями — обеспечивают поставки на левый берег Днестра продовольствия, медикаментов и других важных товаров. Но официальный Кишинев критикуют — за чрезмерные уступки Тирасполю, за ничем не обусловленную помощь и за допущенную изоляцию региона.

«Я вернулась на эту должность в невероятно сложный для всех период, и я не согласна с обвинениями в том, что мы не в состоянии наладить диалог или организовать процесс», — заявила Свободной Европе вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник. Она подчеркнула, что в поле зрения молдавских властей остается и проблема соблюдения прав человека в Приднестровье.

Свободная Европа: Спасибо, что согласились на это интервью. На прошлой неделе вы говорили, что с политическим представителем Тирасполя у вас состоялся вполне плодотворный разговор, но на днях вы высказались более жестко. Можете пояснить, чем продиктована смена тональности в отношениях Кишинева и Тирасполя? И как вы в целом воспринимаете сейчас диалог между двумя берегами?

Кристина Лесник: Прежде всего хочу вас поблагодарить, что вы уделяете внимание этим темам. Да, действительно, мое назначение совпало с развитием чрезвычайной ситуации. И это драматическая ситуация не только для Республики Молдова, но и для всего мирового сообщества.

Действительно, на брифинге я говорила, что 16 и 17 марта, когда было объявлено чрезвычайное положение, как Кишинев, так и Тирасполь взялись за введение мер по защите граждан, для того, чтобы преодолеть или хотя бы подготовится к особому режиму жизни: беречь себя, своих близких, соблюдать правила гигиены и самоизоляции, сохранять социальную дистанцию.

Ситуация и статистика у Кишинева и Тирасполя сегодня отличаются. Спустя две недели меры, введенные Комиссией по чрезвычайным ситуациям, становятся все жестче, мы настаивали, что эти меры были применены на всей территории Республики Молдова. На днях мы узнали, что приднестровская администрация решилась и на другие меры, с учетом того, что в регионе в самоизоляции дома находятся около 3300 человек. И, видимо, действия Тирасполя обусловлены эпидемической ситуацией на местном уровне.

Между Кишиневом и Тирасполем ведется не только переписка, мы регулярно говорим по телефону, а также мы взаимодействуем со всеми участниками формата 5+2 для того, чтобы справиться с кризисной ситуацией, в которой оказалась Республика Молдова из-за пандемии коронавируса.

После того, как Украина ограничила передвижение, а после вообще закрыла границу, мы стали получать множество обращений в связи с импортом продовольствия и медикаментов в приднестровский регион. И мы вынуждены были на них оперативно реагировать, взаимодействовать с мэрами, председателями районов, жителями зоны безопасности. А зона безопасности — это, напомню, 20 километров вдоль административной линии. Также мы помогаем и гражданам Молдовы, которые находятся в приднестровском регионе.

Если помните, в решении Комиссии по чрезвычайной ситуации говорится, что импорт продуктов и доступ к медицинским товарам не должны ограничиваться. Мы гарантировали снятие барьеров и для приднестровского региона. У населения региона есть доступ к лекарствам, там достаточно продуктов, власти Республики Молдова об этом позаботились — это должно быть ясно. Существует механизм импорта медикаментов экономическими агентами, зарегистрированными в Агентстве публичных услуг, и есть четкий и подробный механизм импорта продовольствия. Все, что поступает в регион, должно быть безопасным со всех точек зрения.

Не существует квот для региона, поймите! Когда возникают подозрения на заражение коронавирусом,случай должен быть исследован

Свободная Европа: Но в Тирасполе это интерпретируют по-своему. По крайней мере, в местной прессе всё это было представлено как попытка Кишинева заблокировать импорт медикаментов в приднестровский регион. То есть, этот аспект использовали в пропагандистских целях, совершенно исказив ваши слова?

Кристина Лесник: Эти утверждения о ввозе медикаментов я считаю дезинформацией, они совершенно не соответствуют действительности. В течение двух недель Агентство по лекарствам и Таможенная служба вместе с Бюро по реинтеграции слажено взаимодействовали, стремясь убрать все препятствия. И напротив — процедура проверки незарегистрированных [в Молдове] медикаментов была ускорена. Таким образом, мы не видим каких-либо препятствий для поставщиков. Это может подтвердить и ОБСЕ — Кишинев не блокировал импорт медикаментов для Приднестровья.

Свободная Европа: На днях появилось заявление Бюро по реинтеграции, обращение к ОБСЕ с просьбой обеспечить свободное передвижение медработников в зоне безопасности. В частности — обеспечить свободное перемещение в селах, находящихся под юрисдикцией молдавских властей. На минувшей неделе поступали сообщения, что аптеки в селах на левом берегу Днестра не работают, так как фармацевтов не пропускают приднестровские власти…

Кристина Лесник: Вернемся к механизму, разработанному нашими коллегами в Бюро по реинтеграции. Мы понимаем, что в чрезвычайных условиях нужны и чрезвычайные меры, и проблема, связанная с возобновлением работы аптек, уже решена.

Мы рассмотрели и проблему фермеров, которые были лишены доступа к своим сельхозугодьям. В рабочем порядке и эта проблема решилась, и так же мы пытаемся решать проблемы индивидуально, даже в условиях некоторых ограничений. Мы поддерживаем связь со всеми, кто пытается с нами общаться либо сообщает о возникновении каких-то трудностей.

Свободная Европа: На прошлой неделе на брифинге вы сообщили, что достигнута договоренность по проблеме передвижения фермеров, службы скорой помощи. Обеспокоены были и учителя школ с преподаванием на румынском языке в приднестровском регионе — в их отношении что-то известно?

Кристина Лесник: Мы изучили ситуацию, я разговаривала с директором лицея «Эврика» из Григориополя. Она описала текущую ситуацию, рассказала, как перемещаются учителя. Вы наверняка знаете, что эти вопросы были включены в пакет Берлин плюс, Кишинев настоял, чтобы эта тема не исчезла из переговорной повестки, не осталась без внимания. Но вернемся к ситуации школ с преподаванием на румынском: мы договорились, что всем учителям начислят зарплату, а когда они будут получать ее, мы отправимся с ними и поможем им.

Я много общалась и с неправительственными организациями, рассказала им обо всём, попросила поддержки в мониторинге ситуации, попробуем обмениваться информацией о возникающих проблемах, попытаемся вместе их решать.

В отношении контроля над регионом — всё ясно, мы это, разумеется, признаем, существуют сложности, и это всё тянется с 1992 года

Свободная Европа: Известно, что все тесты на коронавирус из Тирасполя исследуют в кишиневской лаборатории. Существует в этом смысле какая-то договоренность? Есть ли квоты для региона, есть ли механизм, согласно которому налажен процесс диагностики?

Кристина Лесник: Нет никаких квот. Вы знаете, что в приднестровском регионе живут примерно 320 тыс. граждан Республики Молдова. Сейчас механизм таков — все пробы доставляют в Кишинев. Тирасполь получает набор для взятия проб, после отдает взятые пробы на диагностику в лабораторию Национального агентства общественного здоровья. Результаты подтверждает та же лаборатория. Не существует квот для региона, поймите! Когда возникают подозрения на заражение коронавирусом,случай должен быть исследован. Подтверждает или не подтверждает случай заражения только лаборатория Национального агентства общественного здоровья.

Свободная Европа: Расскажите, пожалуйста, как распределяется гуманитарная помощь? Поступают сообщения о выделении помощи Молдове, в Тирасполе пишут о предоставлении Россией региону 5000 тестов. Как вы поступаете с гуманитарной помощью?

Кристина Лесник: Сейчас я могу сказать, что согласно сообщениям из Тирасполя, для дипломатов нет ограничений на поездки на левый берег Днестра. Распределение гуманитарной помощи во время эпидемии, конечно, координирует профильное министерство.

Свободная Европа: Тестирование все равно будут проводить в Кишиневе? Либо существует возможность, что некоторые тесты смогут исследовать и в Приднестровье — если поступит помощь из России?

Кристина Лесник: Я не знаю пока никакой другой процедуры кроме той, что отлажена Национальным агентством общественного здоровья. И это единственное учреждение, которое может подтвердить наличие или отсутствие случаев заражения.

Свободная Европа: Об экономической ситуации —приднестровские предприятия, зарегистрированные в Кишиневе, — каким образом они сейчас работают? Либо в нынешней ситуации приоритет только у тех, кто поставляет продукты и медикаменты?

Кристина Лесник: По данным, обновлённым к 1 марта 2020 года, у нас зарегистрировано всего 550 экономических агентов — они постоянно работают в приднестровском регионе, еще 1631 фирма зарегистрирована временно. По видам деятельности все компании очень разные. Но я уверена, что экономические агенты, зарегистрированные в Агентстве публичных услуг, смогут покрыть все нужды приднестровского региона.

Не думаю, что существуют примеры других стран, где есть нерешенные конфликты, на которые мы могли бы ориентироваться

Свободная Европа: Раньше вы говорили, что Кишинев намерен распространить решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям на всю территорию Республики Молдова. С другой стороны, некоторые представители гражданского общества критикуют Кишинев за недостаточные усилия, за то, что он не контролирует ситуацию в приднестровском регионе, но при этом предоставляет поддержку местным жителям.

Кристина Лесник: В отношении контроля над регионом — всё ясно, мы это, разумеется, признаем, существуют сложности, и это всё тянется с 1992 года. Сейчас мы предлагаем преодолеть кризисную ситуацию, эффективно взаимодействовать.

В течение дня у меня множество телефонных разговоров. Если говорить о правах человека — в начале марта мы подготовили отчет по частным случаям, которые рассмотрело не только Бюро по реинтеграции, но и парламент. Этот отчет по ситуации с правами человека направлен в Совет Европы. Об этом мы говорили в формате 5+2 и с официальным представителем Тирасполя. У меня должен состояться также разговор и с комиссаром Совета Европы по правам человека, я должна обрисовать ей ситуацию.

Мы очень стремимся к сотрудничеству с неправительственными организациями и народным адвокатом. Получаем обращения из региона, часто общаемся с местными властями, мэрами. Кишинев сейчас делает всё возможное для преодоления кризиса.

Свободная Европа: Критику в ваш адрес, не лично, а вообще в адрес Кишинева, связывают с тем, что допущена самоизоляция региона, в том числе зоны безопасности — доступ туда закрыт из-за чрезвычайного положения и ограничения передвижения людей. Как вы думаете, можно ли сделать несколько больше при нынешней эпидемиологической обстановке?

Кристина Лесник: В течение двух недель все действия были направлены на объединение усилий и преодоление сложной ситуации. Некоторые наши действия представлены в прессе как «изоляция приднестровского региона», — но я хочу подчеркнуть, что должность вице-премьера для меня — не просто «приключения в правительстве»!

Я согласилась на эту должность в кризис, в драматической ситуации, и обратилась ко всем, у кого есть решения или предложения, предложила сказать нам, и мы учтем мнения. Все наши усилия — меня и моей команды, которая трудится ежедневно и без выходных — направлены на преодоление сложной ситуации.

Я настаиваю на том, что в этот кризисный период нужно полностью исключить политическую составляющую

Не думаю, что существуют примеры других стран, где есть нерешенные конфликты, на которые мы могли бы ориентироваться и понять, как выбраться из такой ситуации. И поэтому взаимодействие между Кишиневом и Тирасполем должно быть эффективным, а на случай возникновения препятствий — этого исключить нельзя — у нас есть международные партнеры, которым мы можем объяснить, в чем проблема. И эта коммуникация крайне важна для преодоления кризисной ситуации. Повторю, наша работа и наши действия — не являются для нас «правительственной авантюрой или приключениями».

Свободная Европа: Вы коснулись темы прав человека. Может, есть какие-то подробности по делу Александра Ржавитина? Это молодой человек, который бежал в Кишинев из приднестровской армии и рассказал о том, что там творится. Свободная Европа сняла об этом фильм, а зимой его арестовали в Тирасполе, и после этого в местной прессе появилось множество сообщений о том, что его неверно поняли, что в Кишиневе не так истолковали его слова. Правозащитники подозревают, что он под пытками изменил свое мнение, что его заставили опровергнут свои же слова. Есть у вас какая-то новая информация об Александре?

Кристина Лесник: Я изучила отчет, который представили комиссару по правам человека Совета Европы Дуне Миятович. Недавно она побывала в Кишиневе и Тирасполе. В отчете, подготовленном в Кишиневе, говорится и о деле Александра Ржавитина.

Призыв в незаконные военные формирования в приднестровском регионе действительно считается нарушением прав человека, этот случай будет рассмотрен в приоритетном порядке.

В разговоре с комиссаром Совета Европы мы коснемся не только дело Ржавитина, мы обсудим все частные случаи. Существует список граждан, к проблемам которых приковано и наше внимание, и Совета Европы. И, конечно, вместе с народным адвокатом мы попытаемся понять, что мы можем предпринять для их защиты, возможно ли проверить условия, в которых находятся эти люди.

Свободная Европа: В Тирасполе активно спекулируют на том, что «Кишинев забыл об этом деле», мол, Александр Ржавитин больше никому не интересен…

Кристина Лесник: На мой взгляд, по всему, что связано с приднестровским конфликтом должна быть выработана единая позиция, причем не только среди госучреждений и молдавских политиков, а так же общая позиция и с неправительственными и международными организациями, — тогда мы сможем решать проблемы, требующие неотложного вмешательства.

Мы не боимся признать, что где-то получается не очень гладко

Я очень надеюсь, что вместе с народным адвокатом мы сможем найти какой-то выход, может, организуем встречу рабочей группы в области прав человека. Раньше у омбудсмена был доступ в регион. Сейчас мы привлекаем его к совместной работе с неправительственными организациями и Бюро по реинтеграции, чтобы выработать общую позицию и предпринять конкретные шаги.

Свободная Европа: Сейчас действительно сложный период, очень насыщенный. Думали ли вы о том, что последует после окончания эпидемии коронавируса? Станет ли проблема фактором сближения или наоборот — отдаления? Существуют мнения, что Тирасполь использует в своих интересах всё, что сейчас делает Кишинев.

Кристина Лесник: Я настаиваю на том, что в этот кризисный период нужно полностью исключить политическую составляющую. Граждан сейчас интересует, прежде всего, их психологический, медицинский, социальный комфорт. Достаточно того, что берега Днестра и так разделены, а меры укрепления доверия, ориентированные на граждан, показали, что в кризисной ситуации нам придется усвоить немало уроков.

Сейчас преждевременно делать какие-либо выводы. Я предлагаю вернутся к этому как только мы преодолеем кризис. Посмотрим, какие уроки сможем понять... Скорее всего, речь идет не столько о приднестровском конфликте, сколько о критической ситуации и правильном ее регулировании. И тогда мы действительно сможем подвести черту, сказать, что было хорошего, что еще нужно доработать для обретения опыта, который может когда-то пригодиться.

Свободная Европа: Вы как полагаете, сейчас Кишинев идет на уступки, которые может использовать Тирасполь?

Кристина Лесник: Я не думаю, что сейчас речь идет об уступках. Более того, если мы говорим об экономических агентах — они действуют согласно молдавскому законодательству, обеспечивают население всем необходимым. Я повторю — могут возникнуть различные проблемы, но мы не боимся признать, что где-то получается не очень гладко, поскольку если бы мы не понимали проблем, не было бы необходимости кому-либо помогать.

Я не согласна с утверждениями о том, что мы не состоянии вести диалог, не можем наладить нужные процессы. Я призываю всех к солидарности, а если есть взвешенные разумные предложения, если они могут быть полезны в этой ситуации — мы готовы их рассмотреть и обсудить.

XS
SM
MD
LG