Linkuri accesibilitate

Майя Санду: «Нужны долгосрочные, нужны необратимые изменения к лучшему» (ВИДЕО)


Третья часть эксклюзивного интервью Свободной Европы с лидером PAS, бывшим премьер-министром Республики Молдова Майей Санду. Первую часть разговора читайте здесь, вторую часть — тут.

Свободная Европа: Итак, вы говорите, что летом, оставив в стороне прежние обиды, вы решились на формирование парламентского большинства с ПСРМ. А я беседовала с представителями Демпартии, и они всё задаются вопросом, почему ж вы так же не «оставили в стороне обиды», когда вы могли протянуть руку демократам?

Майя Санду: Я протянула руку социалистам лишь потому, что Плахотнюк был крайне токсичен для страны. И это было единственной причиной, по которой мы вступили в партнерские отношения с нечестными людьми, понимая, что они далеко не всегда руководствуются благими намерениями. Это было единственным решением.

А сегодня подобной опасности нет, и даже если Игорь Додон хочет захватить все государство, даже если он намеревается установить режим, который будет контролировать только он, нас рядом с ним уже нет, так что ситуация не столь драматична.

Maia Sandu: PDM are timp să se gândească dacă vrea să treacă dintr-un buzunar în altul
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:56:19 0:00

Да, определенные опасения есть, но они не настолько велики, чтобы ими можно было оправдать необходимость альянса с токсичной партией. Демпартия должна прежде очистить саму себя, а дальше — им следует покинуть власть, чтобы доказать, что Додон не шантажирует и не контролирует демократов.

Свободная Европа: Но они говорят, что не входят во власть.

Майя Санду: Они у руля власти.

Свободная Европа: И Игорь Додон заявлял, что демократы не могут стать частью власти, а потому им и выделили постоянные парламентские комиссии — как представителям оппозиции.

Майя Санду: Вот это очень в стиле Додона! Они входят в состав кабмина, потому что это вовсе не правительство технократов, а Демпартия отнюдь не в оппозиции. Они — часть власти, у них есть свои люди, они уже поделили некоторые сферы интересов...

Иначе зачем им было голосовать за правительство Додона, на второй-то день? В чем еще был резон?

Обязательно надо помнить, насколько отвратительным был режим Плахотнюка

Свободная Европа: Так ведь вы-то на контакт с ними не пошли!

Майя Санду: И потому они уже на второй день [утвердили кабинет]? Могли бы взять на раздумья неделю-две, или месяц-другой. Я, конечно, понимаю, что они боятся досрочных парламентских выборов, но до парламентских выборов у них бы тоже было бы около двух месяцев. Словом, если на следующий день после того, как правительство Санду ушло в отставку, они голосуют за правительство Додона, то...

Свободная Европа: А они говорят, что Майя Санду и находясь во главе правительства ни с кем из ДПМ не встретилась...

Майя Санду: О чем я должна была с ними говорить?! Никаких дискуссий не было потому, что мне не о чем с ними разговаривать. Мое поведение было транспарентным и корректным. В отличие от Додона, который, находясь с нами в коалиции, вел переговоры с Демпартией. А мы выполняли свои обещания, наводили порядок в госструктурах, чтобы все, кто совершал незаконные действия, все, кто воровал, — все понесли наказание! Вот чем мы были заняты. Ну, а Игорь Додон занимался как раз всевозможными сделками и налаживанием связей.

Свободная Европа: Однако, выходит, что это вы позволили Демпартии и социалистам проводить такие переговоры?

Майя Санду: Нет, это не я дала им тот «шанс». Игорь Додон обманул общество. Он лгал людям, когда говорил, что хочет провести деолигархизацию страны, что он намерен построить вместе с нами систему независимой юстиции. Он лгал международным партнерам, и обманул очень многих из них. Игорь Додон был президентом, который...

Свободная Европа: А вас в чем он обманул?

Майя Санду: Ну, так он же утверждал, что поддержит наше правительство и проводимые реформы, хотя все, что его волновало, — это как бы избавиться от нашего кабинета министров. И давайте не будем забывать, что президент Игорь Додон три с половиною года не выезжал вообще никуда, за исключением России и Ирана!..

Свободная Европа: То есть, это вы с правительственной командой помогли ему добраться и в Брюссель, и в другие столицы?

Майя Санду: Он же тогда поддерживал проевропейское правительство?.. Наше правительство было проевропейским, в отличие от нынешнего кабинета, и когда он поддерживал проевропейское правительство, для него, очевидно, были открыты некоторые двери, ему дали определенную возможность доказать, что дела у нас тут могут идти иначе.

Впрочем, после того, как он обманул все международное сообщество, все двери тотчас закрылись. Так что он вернулся на старт — это глава государства, который видит лишь Москву и еще, возможно, Иран.

Свободная Европа: А он вас упрекал в том, что он открыл вам двери в Москву, а вы так и не посетили Российскую Федерацию. Это беспокоило социалистов, потому что получалось, что вы отворачиваетесь от России...

Майя Санду: Когда мы начинали политическое партнерство, договоренности были предельно четкими. Я сказала: «У нас хорошие отношения с Западом, мы пользуемся доверием, соответственно, мы будем решать проблемы с Западом, будем пытаться привлечь финансирование, займемся выстраиванием политической поддержки со стороны Запада. А у вас хорошие отношения с Москвой, и их следует использовать в интересах граждан — для того, чтобы решать проблемы, с которыми сталкивается Республика Молдова в отношениях с Кремлем, особенно, в сфере торговли, но не только».

И чего добился Игорь Додон? Он же не решил ни одной проблемы, а вместо этого перекладывает вину на меня. Я вовсе не отказывалась от визита в Москву, я только заявила, что готова туда отправиться, когда мы будем понимать, что у нас могут появиться конкретные результаты в решении имеющихся проблем. Мы начинали вести переговоры и по вопросам торговли, и по поводу выдачи дозволов автоперевозчикам. И на конец этого года был предварительно запланирован визит, который, правда, не случился, потому что правительство отправили в отставку.

Свободная Европа: Г-жа Санду, а кто сегодня является владельцем международного аэропорта Кишинева?

Майя Санду: По-прежнему Шор, через Avia Invest. Хотя акции Avia Invest были куплены кем-то другим. Но тут вопрос в другом: 10-го сентября мы обратились в суд с иском о расторжении концессионного договора. По мнению правительства, концессионный договор был подписан с грубейшими нарушениями закона.

Вы ж видите, даже премьер-министра не приглашают, а что уж тут говорить про Игоря Додона!..

С другой стороны, есть и уголовное дело, которым занята прокуратура. И вот я спрашиваю: а почему до сегодняшнего дня не было ни одного судебного заседания? С 10 сентября и по настоящее время не было предпринято никаких действий? А ведь это дело национальной важности, и о нем столько все говорили. Но я не контролирую суды, и никогда их не держала в подчинении, тут надо бы спросить с тех, кто обладает этим контролем... Я имею в виду как раз Игоря Додона.

Свободная Европа: Что вы, к слову, думаете об идее строительства аэропортов, что Молдове нужны еще два аэропорта — один на юге, другой на севере?

Майя Санду: Молдове, в первую очередь, нужны две больницы в территориях — одна на юге, другая на севере! И мы начали эти проекты. Строительство двух крупных больниц — это проект общей стоимостью 160-170 млн евро. Мы уже нашли деньги и приступили к переговорам. Вот об этих двух районных больницах почему-то никто ничего не говорит, нынешнее правительство на такое, видимо, не способно.

Что же до аэропорта — да, можно подискутировать и о нем. И конечно же, не в Чадыр-Лунге! Аэропорт нужен там, где мы можем быть уверены, что его не используют для каких-то иных целей... Но давайте для начала все же увидим инвесторов, узнаем, насколько они добросовестные, те инвесторы, и если действительно есть деньги, то вопрос можно обсуждать. А вот до тех пор — все это лишь пустые сотрясения воздуха.

Свободная Европа: Вы упоминали, что благодаря вам Игорь Додон добрался до европейских столиц. А что будет теперь, стоит ли ждать его визитов на Запад?

Майя Санду: Это очень сложно представить, это стало гораздо сложней... Вы ж видите, даже премьер-министра не приглашают, а что уж тут говорить про Игоря Додона!.. Вы знаете отношение Запада к этому правительству, знаете месседжи, которые получил кабмин, знаете и о визитах, и о приглашениях.

Если бы Зинаида Гречаная не была избрана спикером, сегодня был бы альянсПлахотнюка и Додона

Свободная Европа: Попробуем подвести итоги — каким войдет в историю 2019 год?

Майя Санду: Это был неспокойный со всех точек зрения год, у нас прошли сложные парламентские выборы, и несмотря на ненавистный режим, мы добились определенных результатов, после чего у нас начались изменения, и мы избавились от режима Плахотнюка. Обязательно надо помнить, насколько отвратительным был режим Плахотнюка.

Свободная Европа: А что, у г-на Плахотнюка нет шансов вернуться в Молдову?

Майя Санду: Не думаю, не думаю... Мы постоянно ездим по районам, и люди благодарят нас за то, что больше не боятся говорить! Да, конечно, опять возвращаются эти всевозможные «влияния» и «попытки влияния», но, тем не менее, люди чувствуют себя куда свободней.

...А у меня появился пятимесячный опыт успешного управления. Даже если мы и запрягали порой медленно, — но ведь и систему мы унаследовали чрезвычайно дырявую и неэффективную! В любом случае, я думаю, что нам удалось доказать обществу, что некоторые задачи можно решать прозрачно и в рамках закона. Мы дали людям надежду, и теперь нам будет легче бороться за то, чтобы вернуть власть.

Непросто определить, где та граница, когда власть Плахотнюка кончилась, а власть Додона еще не началась

Свободная Европа: Вы уверены, что Владимира Плахотнюка больше нет в тени Демпартии?

Майя Санду: Я так понимаю, что там еще есть группа людей, которые поддерживают с ним связь, но группа это небольшая, и я не думаю, что Плахотнюк сможет вернуться.

Свободная Европа: А каковы у вас ожидания от 2020 года?

Майя Санду: Я надеюсь, что это будет год перемен, год, когда мы сможем добиться успеха, сможем вернуться, и вернуться на более длительный период, нужны ведь долгосрочные изменения, необратимые изменения к лучшему!

Свободная Европа: Сейчас вы говорите, что хотели бы досрочных выборов, но ведь и после свержения режима Плахотнюка вас просили инициировать досрочные выборы парламента. А сегодня достичь этого намного сложнее.

Майя Санду: Кто-нибудь может сказать точно, когда именно уменьшилось влияние Плахотнюка? Правда же, не случилось в тот день, когда утвердили правительство, или когда Плахотнюк покинул страну! Наверное, еще в течение не меньше двух месяцев в госструктурах работали люди, которые верили, что Плахотнюк вернется и перезапустит свою систему. Правда, еще через некоторое время многим уже стало ясно, что он не вернется, и что больше не нужно ждать звонков и приказов. Тем не менее, определить, когда власть Плахотнюка испарилась, очень трудно.

Мы хотели выяснить, сможем ли мы продвинуться чуть дальше с реформой правосудия, с тем, чтобы разрешить прокуратуре заниматься делами, или, быть может, увидеть, как Высший совет магистратуры снимает с должностей ряд коррумпированных судей... В общем, весьма непросто определить, где была та граница, когда власть Плахотнюка кончилась, а власть Додона еще не началась.

Свободная Европа: Андрей Нэстасе обвинял вас в том, что вы согласились с избранием Зинаиды Гречаной на пост спикера. Если бы не это, все могло бы быть иначе?

Майя Санду: Если бы Зинаида Гречаная не была избрана спикером парламента, если бы мы не проголосовали за нее, то сегодня был бы альянс ДПМ-ПСРМ, союз Плахотнюка и Додона. Очевидно, что мы находились бы в гораздо худшем положении.

В парламентской кампании нам нужно выступить единым фронтом против Игоря Додона

Свободная Европа: И еще вы говорили, что в 2020-м, возможно, удастся провести досрочные выборы...

Майя Санду: Будем искать для этого возможности.

Свободная Европа: Что бы вы хотели сказать молдавским гражданам накануне Нового года?

Майя Санду: Я хотела бы поблагодарить их, прежде всего, за их сопротивление, потому что мы боролись и преуспели только благодаря людям, которые не опустили руки, которые не позволяли себе отчаиваться, которые выразили нам свою поддержку, которые нас ободряли! Я хочу пожелать им уверенности — уверенности в собственных силах, в том, что все может измениться.

Даже когда вокруг темно и мрачно, когда кажется, что дальше беспросветно — все равно, все еще можно изменить. Мы должны быть готовы к открывающимся возможностям, а перемены обязательно придут. Надо быть солидарными, надо заботиться друг о друге, не позволять режиму заходить слишком далеко, как это мы допускали в эпоху Плахотнюка. Давайте усвоим урок и не допустим повторения прежнего опыта, дадим отпор режиму вовремя, а еще будем делать все, что от нас зависит!

Свободная Европа: А что вы скажете насчет диалога с унионистами?

Майя Санду: Да, конечно, я надеюсь, что унионисты объединят силы, они были очень разобщены... Да, я выступаю за цивилизованный диалог, особенно в контексте президентских выборов, но не только — и в парламентской кампании нам нужно выступить единым фронтом против Игоря Додона.

Свободная Европа: А на левом фланге появилось еще одно политформирование, и Марк Ткачук говорит, что хотел бы с вами побеседовать... О чем беседовать?

Майя Санду: Я так поняла, что он хочет научиться у нас принципам законного и прозрачного финансирования политической партии?.. Мы открыты, мы готовы делиться этим опытом со всеми, хотя идеологически мы в ним находимся по разные стороны баррикад.

XS
SM
MD
LG