Linkuri accesibilitate

Молдова сближается с НАТО, но у страны нет цели туда вступить 

Нику Попеску, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова
Нику Попеску, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова

Молдова не стремится вступить в НАТО, и ее нейтральный статус, прописанный в конституции, вовсе не означает, что страна изолируется от всех, начнет разоружаться и не будет обращать внимание на происходящее в Украине.

С таким обращением выступил 30 ноября министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску, принимающий участие во встрече министров стран НАТО в Бухаресте.

В беседе с журналистами Попеску рассказал, с какой целью Молдова принимает участие в этой встрече и чего от нее ждет.

«Мы здесь для того, чтобы сделать Молдову сильнее. Эта война, действительно, огромная проблема, влияющая на наши жизни, и нам нужны друзья и партнеры на международной арене», — сказал министр.

По своей конституции Молдова — нейтральная страна, отмечает Попеску. По его словам, Молдова не стремится вступать в НАТО, однако статус о нейтралитете вовсе не означает, что страна изолируется от всех и начнет процесс демилитаризации или не будет осуждать российскую агрессию против Украины.

«Мы обязаны быть готовыми ко всем угрозам»

«В этих условиях мы и укрепляем устойчивость своей страны, в том числе, благодаря сотрудничеству с НАТО. Я говорю о различных способах укрепления этой устойчивости. Мы, как правительство, обязаны быть готовыми ко всем угрозам, ко всем сценариям: и плохим, и хорошим», — сказал Нику Попеску.

На вопрос журналистов о том, как он характеризует нынешнюю обстановку в Молдове, Попеску ответил, что «ситуация в Молдове спокойная», по его оценкам.

«В ближайшие недели или месяцы Молдове не угрожает военное вторжение или участие в военных действиях. Мы делаем все, чтобы сохранить мир на своей земле», — говорит глава МИДЕИ.

Он упомянул непризнанное Приднестровье и присутствие там российских военных, но добавил, что Кишинев «ведет регулярный диалог с властями региона» и «настаивает на своем желании добиться вывода российских войск мирным и дипломатическим путем».

29 ноября члены НАТО приветствовали на встрече глав МИД присутствие Молдовы, Боснии и Герцеговины, а также Грузии. Это означает, что НАТО решило «усилить свою индивидуальную поддержку» в укреплении устойчивости и целостности этих стран.

Из всех стран, приглашенных на министерскую встречу НАТО 29-30 ноября в Бухаресте, только Республика Молдова не выразила желания присоединиться к Североатлантическому альянсу, настаивая на статусе нейтралитета, предусмотренном конституцией Молдовы.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

This item is part of
XS
SM
MD
LG