Linkuri accesibilitate

Игорь Додон выступил в Госдуме и пообещал укреплять «постоянный нейтралитет»


Выступление президента Молдовы Игоря Додона в Госдуме России
Выступление президента Молдовы Игоря Додона в Госдуме России

Президент Республики Молдова Игорь Додон выступил перед депутатами российской Госдумы. Он заявил, что после парламентских выборов налаживание отношений с Россией станет приоритетом молдавского законодательного органа и правительства, пообещал укреплять нейтралитет страны и добиваться его международного признания. Про обещания президента и планы на выборы – мнения аналитиков Молдовы.

Внимание кишиневских наблюдателей привлекла новая идея Игоря Додона о том, что Молдове необходима «стратегия внешнеполитического баланса между Востоком и Западом на основе конституционного принципа постоянного нейтралитета». Президент даже заявил, выступая перед российскими депутатами, что концепцию сейчас обсуждают международные партнеры Республики Молдова – Россия, США, Германия, Франция, представители ЕС и ОБСЕ.

Несмотря на то, что анонс молдавского президента с трибуны российского законодательного органа пока не получил иного официального подтверждения, тем не менее, месседж вызвал определенные опасения в экспертной среде Кишинева. В их числе – эксперт по вопросам безопасности Института развития и социальных инициатив Viitorul Росиан Василой:

Росиан Василой
Росиан Василой

«Проводятся или нет такие консультации – ясно одно: г-н Додон и его команда давно уже продвигают идею признания международными игроками концепта постоянного нейтралитета и достижения некой договоренности между всеми этими игроками. Однозначно, президент Додон подыгрывает Российской Федерации, но до настоящего момента никакой реакции правительства на эту идею не последовало».

Игорь Додон в Москве
Игорь Додон в Москве

В свою очередь, обозреватель газеты Ziarul Naţional Николае Негру считает, что выступление президента Додона в Госдуме России следует рассматривать исключительно в контексте предстоящих выборов. И вот почему:

«Он словно говорит: все это будет, если Партия социалистов получит большинство. Он призывает Россию помочь социалистам победить на парламентских выборах. Но партия еще не сыграна, и даже если между ПСРМ и Демпартией и есть какие-то закулисные игры – а они, по всей видимости, действительно существуют, – интересы у этих двух политформирований разные. Не в интересах ДПМ завоевание социалистами большинства, чтобы демократы и Плахотнюк зависели от Додона!.. Игра сложнее, чем это представляется на первый взгляд».

Бывший посол Молдовы в России, политический аналитик Анатол Цэрану особое внимание обращает на ту уверенность, с которой Додон выступал в Госдуме и говорил о том, что после выборов отношения с Россией станут приоритетными:

Анатол Цэрану
Анатол Цэрану

«Если оппозиция не победит на выборах – и я очень опасаюсь, что именно так и произойдет в условиях, когда оппозиция отвергает любую возможность объединения с демократами, то для ДПМ ничего и не останется, кроме как пойти на альянс с Додоном. А союз с Додоном неминуемо вынудит демократов пойти и на серьезные уступки перед социалистами в процессе управления страной. И тогда следует ожидать укрепления антиевропейского, пророссийского курса».

В своем выступлении Игорь Додон вернулся к некоторым из своих прежних обещаний, в частности, о том, что Россия «была, есть и будет стратегическим партнером Республики Молдова», что русский язык в Молдове останется и впредь «языком межнационального общения», и что миротворческая миссия на Днестре не будет свернута до политического урегулирования приднестровского конфликта.

XS
SM
MD
LG