Linkuri accesibilitate

Дионис Ченушэ: «Ситуация в Молдове выглядит наиболее плохо»


Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС, парламент Молдовы 2 июля 2014 года
Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС, парламент Молдовы 2 июля 2014 года

О выборах, безвизовом режиме и стандартах демократии

Комитет по иностранным делам Европарламента рассмотрел проект отчета по оценке выполнения Соглашения об ассоциации Республики Молдова и ЕС. Документ был разработан в конце июля. Какие отклонения от демократических стандартов усугубляют и без того сложные отношения с ЕС, и каковы возможные последствия? Своим мнением со Свободной Европой поделился политолог Дионис Ченушэ.

Свободная Европа: Проект очередного отчета по оценке реализации Соглашения об ассоциации с Республикой Молдова обсуждался в Комитете по иностранным делам Европарламента. Документ, похоже, не оставляет места для оптимизма в вопросах отношений Молдовы и ЕС и выполнения Кишиневом обязательств.

Дионис Ченушэ: Отчет – это размышление и отражение ситуации, которая де-факто сложилась, с одной стороны, в отношениях Евросоюза с Республикой Молдова, с другой – в выполнении Кишиневом своих обязательств, которые вытекают из Соглашения об ассоциации. Есть несколько областей, вызывающих наибольшее неодобрение со стороны Брюсселя, и это проблемы – у всех на устах в последние полтора-два года.

Это и ход расследования кражи в банковской системе, и деградация избирательного законодательства, что, естественно, ставит в невыгодное положение и усложняет условия для оппозиции, не дает ей играть более весомую роль в ограничении аппетитов партии власти... Не в последнюю очередь, это и проблемы, которые касаются подходов власти к борьбе с коррупцией. Вот три зоны, три чувствительные точки, о которых мы говорили и, вероятно, будем говорить, как минимум, до февральских выборов 2019 года.

Свободная Европа: Что дальше? Объясните рядовому гражданину, менее сведущему в институциональных вопросах, что последует дальше?

Дионис Ченушэ: Это не единственный документ, подготовкой которого занимается соответствующий комитет Европарламента. Точно такие же оценки составляются по Украине и Грузии – двум другим странам, заключившим соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Но ситуация в Республике Молдова выглядит наиболее плохо.

Разумеется, после презентации документ будет направлен и в другие институты, и лишний раз подтвердится температура отношений Евросоюза с этими тремя партнерами. Но скажу еще раз – самая низкая температура сейчас установилась в отношениях между Брюсселем и Кишиневом. А это значит, что перед нами стоит очень серьезный вопрос: дальше-то что?

Свободная Европа: Кстати, в СМИ приводятся мнения ряда экспертов, которые утверждают, что при подобной деградации отношений с Евросоюзом неминуемы более серьезные санкции, нежели приостановление макрофинансовой помощи. О чем может идти речь, с вашей точки зрения?

Дионис Ченушэ: Да, я знаком с подобными мнениями. Евросоюз, разумеется, уже принял меры, и довольно суровые – приостановление макрофинансовой помощи и любой другой прямой поддержки бюджета. Это жесткий инструмент, который уже использует ЕС. Что же касается того, что может последовать после – трудно сказать, но ЕС точно не коснется визового режима – здесь могут быть задеты, прежде всего, интересы гражданина...

Свободная Европа: Но именно об угрозе пересмотра визового режима и говорят наблюдатели! Сценарий маловероятный, однако, не появились ли новые обстоятельства, которые могут изменить уравнение?

Дионис Ченушэ: Этот вопрос очень тесно связан с техническими критериями, на которые смотрит Евросоюз при обсуждении возможностей приостановления безвизового режима. Здесь ситуация не выглядит тревожной, даже если Молдова в процентах и демонстрирует скромные результаты. В этой области трудно приводить аргументы, хотя, например, пакет законов о налоговой амнистии, борьба с политической коррупцией, коррупцией в высших эшелонах…

Свободная Европа: Гражданство за инвестиции...

ЕС не опасается, что в случае победы социалистов последует коренной пересмотр европейского курса

Дионис Ченушэ: Совершенно верно! Это могло бы стать причиной для рассмотрения возможности применения таких санкций, но, повторяю, серьезного повода нет. Поэтому, скорее, речь идет о каких-то спекуляциях. Во всяком случае, в Брюсселе, где я сейчас нахожусь, разговоров на тему безвиза я не слышал.

Единственное, о чем все говорят – это тест, который Республике Молдова придется пройти на предстоящих выборах, как страна проявит себя в электоральном контексте. Если власть выполнит свои обещания, – а надо сказать, что в Брюсселе никто в это больше не верит, – то Молдова еще может рассчитывать на то, что доверие к ней будет восстановлено.

Свободная Европа: Но больше Молдове никто не верит?..

Дионис Ченушэ: Никто не верит. Все ждут каких-то изменений политического класса – в смысле обновления партий, политических лиц, которые сейчас, увы, привлекательными никак не назовешь.

Свободная Европа: Но изменения же более чем возможны? Все говорят о реальном сценарии прихода к власти тех сил, которые считают Республику Молдова несовместимой с европейским курсом развития, которые сделают все для того, чтобы отдалить страну от Брюсселя. И даже в этом случае не появится угроза приостановления визовых послаблений?

Дионис Ченушэ: Нет. Из разговоров с представителями европейских институтов я понял, что сигналы, которые направляет аппарат молдавского президента, достаточно оптимистичны в плане европейского курса Республики Молдова. Следовательно, в Партии социалистов нет никакой серьезной мотивировки для этого. Несмотря на то, что за последние два года социалисты действительно выступали с разными заявлениями, порой противоречащими друг другу, относительно перспектив Соглашения об ассоциации, – но нет никакого жесткого дискурса. Поэтому Евросоюз не опасается, что в случае победы социалистов на выборах последует коренной пересмотр европейского курса, особенно, если учитывать сценарии возможной коалиции между социалистами и демократами.

Свободная Европа: С другой стороны, наказания или санкции, которые применяются в случае несоблюдения буквы и духа соответствующих соглашений, имеют и «воспитательный» эффект – разумеется, если «нарушитель» действительно заинтересован в европейском курсе и процессе сближения с ЕС. А если власть ставит своей целью отдаление Республики Молдова от Евросоюза?

Дионис Ченушэ: Я думаю, что Демпартия и политформирования вокруг нее на самом деле желают не отдаления Республики Молдова от Евросоюза, а получения максимальных преимуществ и выгод в контексте евроинтеграции. Иными словами, отношения на данный момент ухудшились, потому что ЕС стал более принципиальным к власти, а не потому, что власть пересмотрела свою позицию и больше не хочет интегрироваться в Европу.

Власти хотелось бы немного иной европейской интеграции – такой, при которой никто не борется с коррупцией, одна партия контролирует все государственные структуры, а процесс принятия решений, например, по приватизации – и здесь невольно приходит на ум недавняя приватизация Air Moldova – происходит в очень сомнительных условиях, при минимальной гласности. Вот такой европейской интеграции и хотелось бы нашей власти...

Свободная Европа: Экономическая выгода...

Дионис Ченушэ: ...всегда и во всем! Но этот принцип не соответствует философии европейской интеграции, которая предполагает открытость, гласность, подлинную законность, когда граждане верят в свою власть, а не бегут из страны, не эмигрируют…

Свободная Европа: СМИ приводили ваши слова о том, что помимо принципиальности европейским институтам необходимо и более обостренное чувство такта при формулировке условий. В качестве примера вы назвали запоздалую, на ваш взгляд, реакцию ЕС на непрозрачное изменение законодательства о выборах. Вы даете понять, что Брюссель должен реагировать более оперативно и более предметно?

Дионис Ченушэ: Да, именно это я имел в виду. Потому что, к сожалению, то, что произошло в Молдове, может стать источником вдохновения и для других аналогичных правительств, партий власти в странах Восточного партнерства.

Любое запоздалое решение – это политические риски и для ЕС, и для Молдовы

Свободная Европа: Источником вдохновения в плохом смысле слова?

Дионис Ченушэ: Естественно, в плохом, потому что олигархические режимы есть и в Украине, и в Грузии. Разумеется, у каждого своя собственная траектория, и пока они не настолько сильно рассорились с европейскими институтами, как молдавская Демпартия.

С другой стороны, Евросоюз должен понять, что в Республике Молдова в разгаре динамичный избирательный цикл, и в перспективе нас обязательно ждут перемены – даже если социалисты и объединятся с демократами, перемены все равно произойдут. Следовательно, мы учимся на собственных ошибках, и в 2019 году в любом случае начнется диалог.

Европейский союз не может себе позволить не разговаривать с третьей страной, потому что в новой формуле правящие партии остаются у власти. Это будет попытка перезагрузки диалога, и в этом процессе придется учиться на ошибках, допущенных в 2016-2018 гг.

Свободная Европа: Значит, ошибки все-таки?

Дионис Ченушэ: Естественно! Нужно, чтобы больше не было запоздалых решений. Любое запоздалое решение – это определенные политические риски и для Евросоюза, и для самой Молдовы, и эти риски измеряются упущенными реформами или снижением их темпов, а это чревато потерей денег, времени и энного количества избирателей, которые могут вообще уехать из Молдовы.

XS
SM
MD
LG