Linkuri accesibilitate

Джанни Букиккио: «Все началось еще два года назад, при первой попытке введения смешанной системы » (ВИДЕО)


Gianni Buquicchio: „Să vedem dacă sistemul mixt este aplicat cu bună-credință”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:11:18 0:00

Глава Венецианской комиссии — о пересмотре законов в странах ЕС и в Молдове

Румыния, Польша, Венгрия – сразу несколько стран ЕС внесли спорные поправки в законодательство, поставив под вопрос функционирование демократии. Это произошло вопреки рекомендациям Венецианской комиссии. «Перед вступлением в ЕС мы провели очень серьезную работу с такими странами, как Румыния, в плане укрепления независимости юстиции. Но сегодня, когда они в ЕС, складывается впечатление, что их это уже мало волнует», – заявил в эксклюзивном интервью Свободной Европе председатель ВК Джанни Букиккио.

А еще есть Республика Молдова, которая говорит, что хочет стать членом ЕС, но игнорирует мнение экспертов ВК, как это было в случае с реформой системы выборов. «В сложившемся контексте считаем, что изменение закона о выборах – не самый удачный вариант. Смешанная система может создать опасные связи между избранными лицами и бизнес-средой. Но сделать уже ничего нельзя. Надо проявить оптимизм и следить за тем, как будет применяться новый закон», – подчеркнул председатель Венецианской комиссии.

Свободная Европа: Редкий месяц возглавляемую вами комиссию не просят выступить в качестве арбитра, рассмотреть различные спорные законы, которые готовится принимать та или иная европейская страна и государства бывшего коммунистического блока. На днях вы отреагировали на решение парламента Венгрии принять ряд законов, который предусматривает уголовную ответственность за помощь мигрантам-нелегалам. В первую очередь закон коснется некоммерческих организаций, которые помогают получать убежище.

Джанни Букиккио: Это крайне серьезный случай, потому что принятый пакет законов нарушает свободу выражения и объединения, гарантированные инструментами защиты прав человека, в частности, Конвенцией о защите прав человека. Ни один закон не может диктовать некоммерческим организациям (НКО), как им действовать и какие задачи решать. Эти организации должны пользоваться свободой объединения, защищать права человека и вмешиваться там, где это необходимо.

Что же касается столь специфичной области, как миграция, то во многих государствах есть правовые положения, которые запрещают незаконный въезд, транзит и пребывание нелегальных мигрантов. Но речь идет о контрабандистах, по сути, а не о мигрантах как таковых. Контрабанда наказывается...

Корреспондент Свободной Европы Иоланда Бэдилицэ
Корреспондент Свободной Европы Иоланда Бэдилицэ

По сути, НКО должны иметь право помогать мигрантам, которые и без того переживают трудный период в своей жизни. Такие простые действия, как распространение материалов и прочей информации о процедуре получения убежища в Венгрии наказуемы – неважно, зарабатывают НКО что-то на этом или нет. К сожалению, закон в Венгрии был принят до того, как была обнародована позиция Венецианской комиссии. Мы встречались до этого с министром иностранных дел Венгрии и вручили ему черновик со всеми нашими рекомендациями. Но это, увы, не помогло, пакет законов все равно был принят.

У ЕС есть в целый ряд рычагов для воздействия

Жаль, можно было бы принять во внимание хотя бы некоторые из наших рекомендаций для улучшения текста и его приведения в соответствие с международными стандартами.

Свободная Европа: Пакет называется «Стоп Сорос» и связан с именем финансиста Джорджа Сороса – это название выбрано специально для того, чтобы сформировать отрицательное отношение к феномену миграции...

Джанни Букиккио: Мы подвергли критике и это ad Hominem legislation – законодательство, связанное с личностью. Нельзя называть закон именем конкретного человека – в данном случае Сороса. Тем более, что он мигрантами не занимается, что бы кто ни говорил! Фонду Сороса пришлось переехать из Будапешта в Вену. Разумеется, содержание законов не было направлено лично против Сороса, но в этом слогане – «Стоп Сорос» – явно ощущается некий предвыборный оттенок.

Свободная Европа: ВК высказала свою позицию по просьбе ПАСЕ. Как вы считаете, ПАСЕ следует и дальше следить за этим случаем? Что еще может и должна сделать Парламентская ассамблея?

Джанни Букиккио: Нашу позицию рассмотрит комиссия по правовым вопросам ПАСЕ, которая, скорее всего, назначит спецдокладчика, который будет осуществлять мониторинг этого вопроса в течение года или более, он же станет информировать комиссию о своих выводах.

Свободная Европа: Пакет законов был принят, несмотря на то, что Венецианская комиссия заняла противоположную позицию. Какие механизмы воздействия может применить сейчас ВК?

Джанни Букиккио: Как известно, мы располагаем одним только рычагом – моральным, который, увы, в этом случае не сработал. Обычно к нашим рекомендациям прислушиваются, но на этот раз… Венгрия могла бы последовать хотя бы некоторым из наших советов!.. Но все было сделано в спешке, скомкано и очень быстро.

Мы в срочном порядке отправились в Будапешт, чтобы обсудить вопрос с венгерскими властями и другими заинтересованными сторонами. Обсудили первый пакет законов, который впоследствии был отозван и заменен другим, принятым сейчас парламентом. Работа над этим пакетом законов завершилась 20 июня, мы получили поправки в первых числах июня. Мы в срочном порядке подготовили свои рекомендации и думали, что хотя бы часть из них будет учтена. В общем, ПАСЕ, скорее всего, назначит докладчика, который подготовит отчет по сложившейся ситуации. С другой стороны, у ЕС есть целый ряд рычагов для воздействия, и Еврокомиссия заявила о намерении принять меры. Какие именно – посмотрим.

Независимость юстиции давно уже является приоритетом для Венецианской комиссии

Свободная Европа: Настали очень смутные времена для юстиции, особенно в странах, которые уже являются членами ЕС... Порой предпринимаются попытки пересмотреть законодательство, и необязательно – в соответствии с демократическими стандартами. Пример – Румыния.

Джанни Букиккио: Уже несколько месяцев мы внимательно следим за ситуацией в Румынии. С момента начала кризиса мы не получили никакого обращения со стороны румынских властей или ПАСЕ о проведении экспертизы. Только в апреле президент Йоханнис попросил нас оценить ситуацию и дать свое заключение. Сейчас мы работаем над этим документом. На прошлой неделе в рамках заседания в Венеции состоялся обмен мнениями с румынскими парламентариями, в частности, с председателем комиссии Палаты депутатов по правовым вопросам, советником президента Йоханниса г-ном Иордаке.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио
Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио

Учитывая экстренный характер ситуации, мы уже работаем над предварительным заключением, оно будет готово к концу июля и представлено Бухаресту. Надеемся, наши рекомендации будут приняты во внимание. Заключение коснется статуса судей и организации судопроизводства, а также работы Высшего совета магистратуры. Уголовные кодексы не являются предметом доклада, потому что нас никто еще об этом не просил.

Свободная Европа: То есть, насчет кодексов президент должен обратиться дополнительно…

Джанни Букиккио: Это необычная практика – чтобы президент просил ВК дать оценку той или иной ситуации. Как правило, это делают правительство, парламент, ПАСЕ или генсек Совета Европы – именно они обращаются с подобными ходатайствами.

Поправки уже приняты, и ничего изменить нельзя. Надо проявить оптимизм и следить за тем, как будет применяться новый закон

Свободная Европа: Налицо некое сопротивление рекомендациям ВК, особенно со стороны государств, которые уже получили членство в ЕС. Как правило, страны, которые находятся на этапе присоединения, предпочитают не рисковать, надеясь, что им быстрее дадут зеленый свет. Но есть и исключения, одно из них – Республика Молдова. Вы представили ряд рекомендаций по поводу пересмотра закона о выборах, но к ним не стали прислушиваться.

Джанни Букиккио: Независимость юстиции давно уже является приоритетом для Венецианской комиссии. Ведь это непосредственно касается интересов граждан той или иной страны, прежде всего, потому, что все люди имеют право на справедливый суд, но также и по экономическим соображениям – страна, где правосудие не является независимым, нестабильна, и инвесторы обходят ее стороной, не желая рисковать своими деньгами. До приема в ЕС мы очень серьезно работали с такими странами, как Румыния, по реализации мер, направленных на укрепление независимости юстиции.

Став членами ЕС, эти страны, похоже, перестали особо беспокоиться на этот счет. Но я думаю, что есть и другие мотивы. Если взять Украину, Сербию, Македонию, к примеру, мы видим, что в своем желании вступить в Евросоюз они очень тесно с нами сотрудничают. И Еврокомиссия с Европарламентом тоже взаимодействуют с нами в процессе присоединения этих стран.

Свободная Европа: Это так. С другой стороны, правительства ряда стран, как, например, Молдовы, игнорируют условия ЕС для предоставления макрофинансовой помощи. Одно из них связано как раз с выполнением рекомендаций ВК.

Джанни Букиккио: Мы передали Кишиневу два своих заключения – в прошлом году и в марте нынешнего года. Но все началось еще два года тому назад, при первой попытке введения смешанной системы выборов. Еще тогда мы сказали, что, по нашему мнению, это неудачный вариант для Молдовы. Тогда от этой идеи отказались. Разумеется, это суверенное право каждой страны – решать, какой избирательной системе отдавать предпочтение.

Но подчеркну еще раз: в электоральном контексте Республики Молдова этот вариант, на наш взгляд, не самый удачный, потому что он может создать опасные связи между избранными лицами и бизнес-средой. Впрочем, поправки уже приняты, и ничего изменить нельзя.

Перед ЕС стоит много вызовов, много проблем. Нужно постараться не разрушить то, что построено за шесть десятилетий

Надо проявить оптимизм и следить за тем, как будет применяться новый закон – добросовестно или нет. Вкус пирожного можно узнать, лишь попробовав его. Часть рекомендаций ВК нашли отражение в новом законодательстве, в новой редакции Кодекса о выборах. Мы приветствуем тот факт, что созданием округов занимается специальная комиссия. И сожалеем, что наша рекомендация по предоставлению больших шансов женщинам осталась без внимания. Снижение пожертвований для политических партий, создание округов за рубежом – эти вопросы тоже поднимались...

Cейчас система смешанная – посмотрим, как она будет применяться на выборах.

Свободная Европа: Чем вы объясните волну критики в адрес бывших коммунистических стран, в первую очередь восточноевропейских?

Джанни Букиккио: Наличием политических интересов. Думаю, это вопрос менталитета. Предстоят выборы, и победители хотят получить все.

Свободная Европа: «Победитель получает все»это прекрасная песня, но что касается выборов…

Джанни Букиккио: Да, это так… В этих странах нет еще демократического менталитета, не укоренилась идея преемственности власти: сегодня я, завтра ты, поэтому нам надо делать все для блага граждан и общества. Те, кто находится у власти, хотят поменять законы, так как не удовлетворены решениями юстиции.

Свободная Европа: Мышление из прошлого…

Джанни Букиккио: Абсолютно!.. Но будем надеяться, что все изменится. Европе нужны перемены. Перед ЕС стоит много вызовов, много проблем – от миграции до юстиции и отсутствия солидарности. Нужно постараться не разрушить то, что построено за шесть десятилетий.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG