Linkuri accesibilitate

«Да, Всемирный банк рекомендовал, но были и другие рекомендации»


Госсекретарь минфина Ион Кику — о деньгах, зарплатах и реформах

Реформа системы оплаты труда в бюджетной сфере, представленная правящей Демократической партией как «значительное увеличение зарплат», может породить «завышенные ожидания с последующими разочарованием», что крайне нежелательно. Это один из главных выводов Transparency International Moldova по поводу планов правительства. В других странах уходили десятки лет на подобные реформы, отмечают эксперты и напоминают, что в Молдове она может стать элементом предвыборных конъюнктурных обещаний. Что говорит на это власть? Об этом в интервью Свободной Европе рассказал госсекретарь министерства финансов Ион Кику.

Свободная Европа: Влад Плахотнюк анонсировал значительное увеличение зарплат, а премьер Павел Филип и министр финансов потом заговорили о реформе системы оплаты труда. Давайте уточним с самого начала, о чем идет речь: о повышении зарплат или о реформе всей системы? Или же, быть может, решено одновременно и зарплаты повысить, и реформу внедрить?

Ион Кику: Речь идет о реформе системы оплаты труда в бюджетном секторе, для этого будет принят новый закон, который упорядочит систему, с отменой трех действующих сегодня законов, регулирующих оплату труда бюджетников. Есть же еще закон №355, он регламентирует оплату труда в госсекторе, и третий закон регулирует оплату труда судей и прокуроров.

Итак, сейчас у нас три закона – три разных подхода, три разные схемы начисления зарплат, надбавок и так далее. Новая реформа направлена на унификацию системы оплаты труда в публичном секторе. Будет единый закон, а с его вступлением в силу начнет работать и единая тарифная сетка – от педагогов – до судей, от рабочих – и до президента страны.

Ион Кику
Ион Кику

У нас – единая сетка, в которую входят 130 классов. Каждая позиция (а их более 2000), то есть, каждая должность в публичной системе соответствует определенной градации, по которой и будет производиться расчет зарплаты. Заработная плата рассчитывается по новой схеме очень просто: устанавливается минимальный нижний уровень базовой ставки, а дальше – по коэффициентам, предусмотренным в сетке оплаты труда по каждому из 130 классов, и начисляется зарплата.

Это значит, что когда появляется возможность для увеличения минимального размера базового оклада, автоматически повышается заработная плата всем, снизу вверх, а не так, как сегодня, когда, например, говорят: «Давайте увеличим судьям, давайте увеличим государственным служащим», – и эти повышения происходят в зависимости от возможностей по каждой из отраслевых групп.

Свободная Европа: Значит ли это, что размер оклада в определенных случаях может и снизиться? В проекте написано, что этот показатель пересматривается ежегодно, в зависимости от экономической ситуации. Если экономическая картина ухудшилась, что происходит?

Ион Кику: Основной оклад за 2019 год и последний месяц 2018 года составит 1500 леев. Надеемся, что закон будет принят до 1 декабря, а с 1 декабря уже вступит в силу, таким образом, первые увеличившиеся зарплаты люди получат уже в январе, по итогам за декабрь. Но есть некоторые отклонения от этой установки.

Для педагогов и вспомогательного персонала, у которых сейчас очень низкие зарплаты, власти предлагают производить расчеты с учетом базового оклада в 1600 леев. Для лиц, исполняющих ответственные государственные должности, финансируемые из государственного бюджета, – и речь идет о тех, кто избран в должности, это почти 250 должностей – основной оклад, наоборот, будет меньше, потому что у них и сейчас уже зарплаты довольно высокие. У них базовый оклад составит 1300 или 1350 леев, окончательная цифра не утверждена, идут последние подсчеты. А для судей базовый оклад будет чуть выше – 2200 леев, по той простой причине, что у них сейчас зарплаты очень большие, и если базовый оклад окажется ниже, произойдет снижение зарплат, что недопустимо.

И вот, что касается конкретно вашего вопроса: да, там написано, что основной оклад будет пересматриваться в зависимости от экономических показателей. Но должен сказать, что это будет происходить только в сторону увеличения, по той простой причине, что если размер зарплат пересматривается в сторону сокращения, то это вступает в противоречие с конституционными положениями, и никто не пойдет на снижение заработной платы. Именно поэтому, когда устанавливается минимальный базовый оклад, необходимо было убедиться в наличии источников финансирования нового закона и всей реформы.

Свободная Европа: Еще несколько уточнений, г-н Кику. Почему ответственность за разработку политики в сфере оплаты труда переходит от минтруда к минфину?

Ион Кику: Эти компетенции перешли к минфину после реформы центрального публичного управления еще в прошлом году, это сделано по ряду соображений. Первое: из 16 министерств осталось девять, министерство труда, социальной защиты и семьи взяло на себя ряд дополнительных обязанностей, иными словами, произошло перераспределение компетенций между министерствами. И тогда решили возложить политику в сфере оплаты труда на минфин.

Свободная Европа: А разве Всемирный банк не рекомендовал создать независимую структуру, которая курировала бы этот вопрос? Спрашиваю потому, что, насколько я понимаю, ВБ - важный партнер Республики Молдова в реализации этой реформы…

Ион Кику: Да, Всемирный банк рекомендовал, но были и другие рекомендации, другие мнения. Мы все рекомендации очень тщательно анализируем, но окончательное решение за нами, и вся ответственность ложится на нас. Мы прислушиваемся к нашим партнерам, но окончательные решения принимает правительство.

Свободная Европа: Спрошу еще про одну рекомендацию Всемирного банка: как насчет того, чтобы провести реформу поэтапно, учитывая ее комплексный характер? В Словении она длилась десять лет. К чему такая спешка в Молдове?

Ион Кику: Да, слышал, многие увязывают слово «спешка» с предстоящими выборами. Во-первых, должен сказать, что если вы просмотрите и программу деятельности правительства, и план работы минфина, то наверняка обратите внимание на эту реформу и заметите, что она включена даже не в график мер за октябрь или сентябрь 2018 года!.. Она фигурирует где-то с 2017-го, если не раньше. И работа в этом направлении началась еще в 2017 году. Тогда же мы связались с Международной организацией труда – главной структурой, занимающейся вопросами регулирования трудовых отношений, включая оплату труда. Они помогли в разработке проекта закона, особенно на подготовительном этапе.

Поверьте, полтора месяца – достаточный для МВФ срок, чтобы взвесить все последствия этой реформы

Что именно я имею в виду? Что нами проведена оценка всех должностей в бюджетном секторе – а это более двух тысяч единиц. Мы начали работу в январе 2018-го, времени ушло больше запланированного – мы рассчитывали управиться за три месяца, но понадобилось около пяти. Привлекли международных экспертов, в том числе из Румынии. И лишь после того, как мы собрали всю основную информацию для проведения иерархизации должностей, для этой сетки, – только после этого приступили к разработке, собственно, закона. Это, как я уже сказал, долгий процесс, и начинали мы его не в сентябре, как некоторые спекулируют, а значительно раньше, и длился процесс достаточно долго, включая всю процедуру.

Свободная Европа: Поговорим немного о том, сколько будет стоить реформа бюджету. Анонсируя резкое увеличение зарплат лидер ДПМ Влад Плахотнюк заявил, что экономический рост в этом году провести это увеличение позволяет. Но особого доверия этому нет, и все спрашивают откуда деньги? Уже в 2018 году понадобятся дополнительные средства, а в 2019-м речь идет о сумме в 1,3 млрд, если не ошибаюсь.

Ион Кику: Стоимость внедрения нового закона составляет около 1 млрд 400 млн леев. А это значит, что в 2019 году фонд оплаты труда в государственной системе увеличится почти до 15 млрд леев, в 2019 году. Именно эта цифра расходов на персонал в государственном секторе согласована с Международным валютным фондом.

Более того, увеличение фонда зарплат в 2019 по сравнению с 2018 годом не намного больше, чем в 2018 году по сравнению с 2017-м. Иными словами, тенденция сравнительно пропорциональная, да? Объясняется все просто: в соответствии с действующими законами для отдельных категорий служащих с очень высокими зарплатами – по сравнению со средними показателями в Молдове, предусматривалось автоматическое увеличение зарплаты в 2019 году, так как они привязывались к средней зарплате по национальной экономике. И если средняя зарплата в 2018 году увеличивается на 14-15%, значит, зарплату в 15-20 тысяч леев автоматически следовало увеличить в 2019 году на две, три и даже более тысячи леев.

Такого увеличения не будет. Мы устраняем зависимость зарплаты госслужащих от средних показателей по национальной экономике. Эта привязка была ошибочной, и она попала в закон в силу определенных интересов, которые мне не хотелось бы комментировать.

Вот почему у нас появилась возможность значительно увеличить зарплату низкооплачиваемому персоналу. Я имею в виду, прежде всего, работников просвещения, где трудятся около 67 тысяч человек, 65-67 тысяч – у них зарплата увеличивается наиболее существенно, особенно у молодых.

Свободная Европа: Значит, вы хотите сказать, что за счет несостоявшегося увеличения для отдельных категорий можно будет сэкономить какие-то средства для повышения зарплат другим категориям?

Ион Кику: За счет реформы, которая устраняет какие-то пороки прежней системы, мы можем себе позволить более ощутимое увеличение зарплат для других категорий. Но замечено абсолютно верно: без экономического роста, зафиксированного в последние два года, эта реформа не была бы возможной. Ведь экономический рост материализовался, отразился в бюджетных поступлениях в 2018 году по сравнению с 2017-м или в 2017-м по сравнению с 2016 годом. У нас зафиксирован рост поступлений в среднем на 14-15% по всем составляющим национального бюджета. Это означает, что мы можем позволить себе поднять планку расходов на зарплаты – один из главных показателей, которые мы должны выполнить согласно программе с МВФ.

Cнижение ставок с повышением эффективности устраняет риски

Свободная Европа: Кстати, о МВФ. Вы говорили, что цифры согласованы с Фондом, но могу допустить, что тогда МВФ не знал о налоговой реформе или о малой налоговой реформе, как вы ее назвали. А эта малая реформа предусматривает снижение налогов, что тоже скажется на бюджете…

Ион Кику: Макробюджетные параметры и бюджетные показатели на 2019 год были окончательно согласованы с МВФ в сентябре 2018 года, а налоговая реформа и снижение ставок налога утверждены парламентом 27 июля 2018 года. Поверьте, полтора месяца – достаточный для МВФ срок, чтобы взвесить все последствия этой реформы.

Свободная Европа: И как быть со Всемирным банком, который выразил опасение, что эти нововведения в системе оплаты труда сведут на нет, в частности, последствия недавно проведенной пенсионной реформы?

Ион Кику: Я сказал, что определенные риски есть. И эти риски были бы реальными, если бы мы ограничились снижением налоговых ставок и, не предпринимая никаких дополнительных действий в этом направлении, стали бы просто ждать, что это приведет к увеличению налогооблагаемой массы и, соответственно, к росту поступлений.

Мы всегда говорили, что уменьшение ставок подоходного налога будет сопровождаться одновременным повышением эффективности налогового администрирования, в том числе эффективности налоговых проверок; не исключено ужесточение налогового администрирования. В частности, речь идет о контроле оборота наличности, мы намерены значительно сокращать использование наличности, – это источник уклонения от уплаты налогов.

Плюс ко всему, эти меры направлены на снижение доли теневой экономики, которая в Республике Молдова, опять же, по отчетам Всемирного банка и Международного валютного фонда, превышает 40-50%, а это 70-80 млрд леев незаконного и необлагаемого оборота ежегодно. Выход экономики из тени позволит взимать минимум 5-7 млрд леев дополнительно в казну в результате укрепления налогооблагаемой базы и, соответственно, повышения эффективности налогового администрирования.

Следовательно, снижение ставок одновременно с повышением эффективности налогового администрирования устраняет риски, о которых говорят Всемирный банк и другие партнеры. В их реакции мы уловили именно эту тревогу: если ограничиться снижением налоговых ставок, ожидаемого результата не будет.

Свободная Европа: Значит, вы не собираетесь отказываться от той реформы, как советовал Всемирный банк через своих представителей в Кишиневе?

Ион Кику: Ставки налогообложения снижены 1 октября, работники государственного и частного сектора уже получают зарплату по сниженным ставкам, я имею в виду, прежде всего, налоги с физических лиц. Так что этот закон уже действует, мы от него не отказываемся, потому что уверены в его целесообразности. Но мы позаботимся о том, чтобы тревоги наших партнеров по поводу последствий этой реформы не материализовались.

В следующие четыре-пять лет по всем секторам будет действовать единая тарифная сетка

И, кстати, если вы заметили, в последнее время отношение этих институтов отличается от первоначальной реакции, которую они показали сразу же после принятия закона в парламенте, потому что там были и другие составляющие, а закон не был еще медиатизирован. И только после глубокого анализа закона отношение к нему немного изменилось.

Свободная Европа: И в заключение этой беседы, г-н Кику, хотелось бы еще раз уточнить – кто все-таки может рассчитывать на более высокие зарплаты с января, и что будет с зарплатами наиболее высокооплачиваемых чиновников?

Ион Кику: Сегодня в госсекторе – около 200 тысяч единиц, из них 65-67 тысяч работников в сфере образования, которые получат увеличенную зарплату на 24-25%. Для молодых специалистов с незначительным трудовым стажем повышение будет еще более значительным. И это касается не только просвещения, но и по всей системе молодые специалисты начнут получать заметную прибавку к зарплате.

Кроме этого персонала в 65-67 тысяч человек у нас есть около 60 тысяч рабочих, специалистов, вспомогательного персонала, помощников воспитателей, техников и т.д., которые трудятся во всех отраслях. Здесь, где зарплаты сегодня очень низкие, тоже ожидается их резкое увеличение, более значительное, чем средний показатель по системе.

Вырастут зарплаты и для медперсонала, финансируемого из госбюджета, потому что у нас есть и такой персонал, - ведомственные больницы, стационары минобороны, министерства внутренних дел, медперсонал в школах, например, - это расходы госбюджета, не НКМС, – здесь тоже зарплаты будут увеличены.

В частности, речь идет о повышении зарплат для малооплачиваемых сегодня категорий работников. Для тех же, кто сегодня получает высокие зарплаты, – а таких около 50 тысяч единиц из вышеуказанных 200 тысяч – увеличения зарплат с 2019 года не будет. Но, с учетом конституционных прав, снижение зарплат для этой категории работников не допускается. Поэтому их зарплата в общих чертах будет заморожена в 2019 году, а впоследствии, в 2020-2021 гг., как написано в законе, в зависимости от ситуации в экономике и финансовых возможностей, будет принято решение – повысить зарплату этой категории работников или нет. Я думаю, будут возможности по меньшей мере их корректировки, в зависимости от уровня инфляции – это как минимум.

Но в следующие четыре-пять лет по всем секторам, где зарплаты определялись тремя законами, будет действовать единая тарифная сетка, и все зарплаты будут исчисляться от исходной величины основного оклада.

XS
SM
MD
LG