Linkuri accesibilitate

Ион Стурза: «Практически все сознательные активисты настроены против Демпартии и власти — таков результат „стратегий“»


Глава молдавского правительства Павел Филип встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Майком Помпео. В пресс-релизе Госдепартамента четко указывается на необходимость проведения в Республике Молдова свободных и честных выборов, которые отражают волеизъявление граждан без вмешательства политического фактора. Экс-премьер Ион Стурза – о значении этого визита.

Свободная Европа: Молдавский премьер встретился с госсекретарем США Майком Помпео. Почему именно сейчас этот визит? И насколько важен, по-вашему, молдавско-американский диалог в нынешнем контексте?

Ион Стурза: Любую встречу представителей Республики Молдова с официальными лицами США можно только приветствовать, и неважно, кто именно занимает соответствующие должности. Встречи свидетельствуют о позитивной динамике двусторонних отношений. Однако на этот раз, честно говоря, визит несколько окутан туманом, он произошел как-то внезапно и получил немного внимания со стороны СМИ.

Я подсчитал: за эти годы США выделили более 60 млн долларов на реформу правосудия

​Хотя вполне возможно, что есть и скрытые причины, о которых не знают аналитики и граждане Молдовы, которые заставили премьер-министра Павла Филипа сесть в самолет и полететь в США.

Свободная Европа: Это произошло сразу же после того, как новый посол вручил верительные грамоты американскому президенту.

Ион Стурза: Да. Разумеется, такой визит готовится по дипломатическим каналам заранее, но не надо забывать, что партия, к которой относится Павел Филип, тратит миллионы долларов на продвижение своего имиджа в США, и что в задачи лоббистов входит, в том числе, организация встреч с официальными американскими лицами. Такая практика вполне привычная, она не возбраняется в Соединенных Штатах. Короткая встреча с госсекретарем, двумя конгрессменами и несколькими бизнесменами – это минимум, который можно было организовать.

Свободная Европа: Г-н Филип находился в Вашингтоне, когда стало известно, что ситуация в Кишиневе не слишком стабильна: Высшая судебная палата аннулировала результаты местных выборов в Кишиневе, и на этом фоне госсекретарь США сказал главе молдавского правительства, что свободные и честные выборы являются признаком демократического правительства, что они должны отражать волю граждан без вмешательства политического фактора. Как следует понять молдавскому премьеру этот месседж?

Если мы, молдаване, оказались неспособными – это уже проблема молдаван, а не партнеров по развитию

Ион Стурза: К сожалению, для молдавского премьера этот визит оказался очень некстати. Может, это случайное совпадение, а может, он действительно не знал – и я почти уверен, что он не знал – об окончательном решении по поводу признания или аннулирования результатов выборов в Кишиневе. В противном случае ему бы следовало отложить свой визит в США, потому что совершенно ясно, что американского чиновника такого ранга не могут не интересовать проблемы демократии и избирательного процесса в Молдове.

Если мы внимательно прочтем пресс-релиз, который опубликован на официальном сайте Госдепартамента США, то увидим, что месседж предельно ясный и четкий: «Решайте проблемы с демократией и правовым государством в Молдове – и тогда мы продолжим стратегический диалог». Так что этот визит оказался очень некстати, потому что было совершенно очевидно: даже если сегодня, возможно, американское правительство и не настолько озабочено фундаментальными ценностями, оставить новость вообще без внимания в Вашингтоне просто не могли.

Свободная Европа: Как и Евросоюз, США постоянно настаивали на необходимости реформы юстиции в Молдове. Как вы считаете, отношения с внешними партнерами не пострадают в результате последних событий?

Ион Стурза: Я подсчитал: за эти годы Соединенные Штаты выделили более 60 млн долларов на реформу правосудия. Я уж не говорю о Европейском союзе, о двустороннем уровне, но, знаете, реформы – это не только законы и не только кодексы, рассмотренные и принятые парламентом. Это еще и их реализация, и, разумеется, это и качество людей, курирующих вопросы внедрения законов. Возможно, многие из нас этого не знают, но у нас более или менее современная система правосудия, у нас современная система законов и кодексов. А вот как мы их внедряем, насколько сильно вмешательство политического фактора, каков уровень коррупции в системе? Это уже другие вопросы.

Думаю, наши друзья свой долг выполнили – профинансировали конкретные программы, привезли самые современные технологии и практики, но если мы, молдаване, оказались неспособными внедрить их и освоить, сохранив их дух – это уже проблема молдаван, а не партнеров по развитию.

Не вижу, каким образом ДПМ может восстановить тот минимум доверия, на который она могла рассчитывать еще вчера

Пострадают отношения или нет? Я в этом плане настроен скептически, считаю, что хуже уже некуда. Скорее всего, будет сохранена некая дипломатическая видимость, подобие добрых манер в стиле: «мы обеспокоены, приняли к сведению, намерены помочь»…

Кроме приостановления финансирования, впрочем, довольно скромного, что еще может произойти? Если, конечно, дело дойдет до персональных санкций в отношении ряда молдавских политиков, – это совсем другое дело. Но я не думаю, что это реальный вариант, по той простой причине, что Молдова не входит сегодня в число приоритетов и не является предметом особого внимания со стороны западной дипломатии.

Проблемы в системе правосудия были всегда – с момента основания государства Республика Молдова. Правда состоит в том, что во времена коммунистического режима Воронина существовал пакт между системой и политической элитой или верховным лидером. «Вы можете делать все, что хотите, но когда я отдам какой-то приказ – выполнять его немедленно!» Вот суть этой договоренности.

Примерно так все происходило и при нынешней системе, но только ситуация деградировала еще больше, потому что мы фокусируемся на каких-то решениях с политическим прицелом и, разумеется, с фундаментальным резонансом.

...Прав тот, кто сказал, что это решение эквивалентно краже миллиарда, и что его последствия могут оказаться даже более серьезными для молдавской демократии, для молдавского государства.

В ближайшее время я прогнозирую довольно туманный и сложный период для ДПМ

Не надо забывать, что то, что происходит в юриспруденции, сильно касается рядового человека, то, что происходит в судах, в наших правоохранительных органах, где никто не может сегодня чувствовать себя в безопасности, и где нередко решения выносятся по принципу «кто дает больше»... Поэтому не надо как страусы прятать голову в песок и закрывать глаза на то, насколько задевает рядовых граждан та или иная ситуация. В конечном счете, даже последний протест адвокатов свидетельствует о том, что в этой системе что-то не так.

Свободная Европа: Демпартия устами своего лидера говорит, что больше всех пострадала репутация именно правящей партии – в результате вердикта, вынесенного тремя судебными инстанциями, включая Высшую судебную палату.

Ион Стурза: И они абсолютно правы, больше всех пострадал имидж лидера и партии, но только я сильно сомневаюсь в том, что это последняя инстанция. Все эти вещи надо было предусмотреть еще когда начиналась шизофрения с аннулированием результатов выборов.

Свободная Европа: И как сейчас может оправдать себя партия власти перед гражданами?

Ион Стурза: В молдавском фольклоре много анекдотов про девицу не самого корректного поведения. Ты можешь говорить все, что угодно, но если сельский священник дал тебе нелестную оценку – все, не отмоешься. Так что я не вижу, каким образом Демпартия может восстановить тот минимум доверия или поддержки со стороны народа, на который она могла рассчитывать еще вчера.

Не нужно бояться протестов – ни власти, ни оппозиции

В конечном счете, политику делает ограниченная группа лиц из числа наиболее активных людей – скажем, 5-6% граждан. Если ты владеешь этими пятью-шестью процентами, ты можешь двигать всю страну. Сейчас я думаю, что подавляющее большинство, практически все сознательные активисты настроены против Демпартии и молдавской власти – таков результат всех «коммуникационных стратегий», пересмотров законодательства и т.д. Поэтому на ближайшее время я прогнозирую довольно туманный и сложный период для ДПМ.

Свободная Европа: А какой может быть развязка?

Ион Стурза: Боюсь, возможны массовые протесты, которые приведут к сильным потрясениям в молдавском обществе и в действующей политической системе. Но я надеюсь также, что проявление гражданского недовольства завершится уступками со стороны власти, которая поймет, что следует вернуться к прежней избирательной системе, провести осенью корректные выборы под международным мониторингом, а те покажут истинные симпатии избирателей – и завершатся оглушительным поражением действующей власти... Но выборы, в то же время, дадут ей возможность достойно покинуть политическую сцену с минимальными потерями в плане имиджа, финансовых активов и т.п.

Мы можем говорить об антидемократическом режиме с элементами диктатуры, которому надо положить конец

Свободная Европа: А поведение юстиции?

Ион Стурза: Это особая тема! Сейчас я не думаю, что самое мудрое решение – линчевать судей, которые глубоко зависимы рычагов власти, у которых практически нет выбора. Мы можем судить о морали, этике, профессиональном долге, – но это темы для академического исследования, которых будет предостаточно, когда потомки станут рассматривать нас под микроскопом.

Свободная Европа: Какие уроки должна вынести оппозиция?

Ион Стурза: Оппозиция… Знаете, есть мудрое китайское изречение: наберись терпения, сядь на берег и жди, пока мимо проплывет труп врага. Может, сказано грубо, но суть правильная. Конечно, оппозиция находится в крайне непростой ситуации, потому что она должна действовать, но у нее, мне кажется, нет больше ни сил, ни былого энтузиазма. Их довольно сильно измотали оппоненты. Но действовать надо, потому что массам, участникам акций протеста нужны лидеры, нужны конкретные планы действий.

И не нужно бояться протестов – ни власти, ни оппозиции, потому что это одна из демократических форм проявления недовольства. Что действительно важно – не перейти в фазу насильственных действий, к которым могут подбивать разные провокаторы как изнутри, так и снаружи. Именно это произошло 7 апреля.

Поэтому что нужно оппозиции? Четкий план предельной прозрачности, тесное общение с протестующими и населением. В этом случае у оппозиции будет шанс добиться смены власти демократическим путем, как это произошло во многих странах мира, в том числе в нашем регионе. И положить конец режиму – мне это слово не нравится, но на фоне последних событий в Кишиневе, думаю, мы можем говорить об антидемократическом режиме с элементами диктатуры, которому надо положить конец.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG