Linkuri accesibilitate

Вячеслав Негруца: «Сказать, что в голове у нашей власти, не может никто»


О сотрудничестве с МВФ, о реальном росте экономики и жонглировании цифрами

МВФ сообщил, что третий этап оценки программы экономических реформ завершен, и Республике Молдова выделяется очередной кредит в размере около 34 млн долларов. В заявлении фонда отмечается, что Кишинев выполнил взятые на себя обязательства, но, вместе с тем, содержится и призыв не снижать темпов реформ в период, предшествующий выборам. Премьер Павел Филип уточнил в Facebook, что «22,5 млн – уже на счетах Нацбанка, а остальные 11,25 млн поступят на следующей неделе». Корреспондент Свободной Европы Валентина Урсу поинтересовалась у бывшего-министра финансов Вячеслава Негруца, как следует понимать месседж МВФ, и действительно ли выделение средств – повод для энтузиазма?

Свободная Европа: Мы говорим о том, насколько сильно желание власти получить помощь от Запада, и на каких условиях готовы внешние партнеры предоставить Молдове помощь. Как вы оцениваете информацию, поступившую от МВФ? Как положительную оценку и поощрение усилий правительства?

Вячеслав Негруца: В любых обязательствах присутствуют две стороны: одна диктует условия, предлагая взамен финансовую составляющую, другая должна выполнить конкретное домашнее задание. В случае Республики Молдова домашнее задание – это реформы, «дорожные карты», которые необходимо внедрить официальному Кишиневу.

Если говорить строго о линии Международного валютного фонда, то в пресс-релизе МВФ предельно ясно указываются те области, которые были и остаются в повестке дня. Речь идет и о банковском секторе с расследованием кражи миллиарда, и о бюджетно-налоговых политиках, которые должны быть предельно прозрачными и не отличаться электоральным характером, чтобы не расшатать конструкцию бюджета. И третий момент, на который обращено внимание, – это, разумеется, повышение уровня прозрачности в энергетическом секторе.

Воздержаться от любых проектов, которые могут очень понравиться избирателям, но потом аукнутся большими проблемами

Сам пресс-релиз МВФ можно считать, скорее, призывом к власти в определенных секторах руководствоваться определенными требованиями, чтобы обеспечить, в конечном счете, эффективное внедрение программы с МВФ. Действительно, у фонда есть определенные обязательства, включая финансовые, и та оценочная миссия, которая проводилась в феврале, должна была завершиться конкретным решением МВФ.

Это решение было принято, что называется, на пределе – 29 июня, в последний день, когда МВФ мог еще это сделать, потому что 30 июня в международных финансовых организациях завершается бюджетный год. Этим и объясняется, по сути, то, почему часть финансирования уже перечислена на счета Нацбанка – потому что это связано с бюджетным годом МВФ.

Как утверждает Международный валютный фонд, этап оценки завершен положительным решением, что хорошо для Республики Молдова. Молдова остается с программой сотрудничества с МВФ.

Хуже то, что нам известны и более печальные страницы в недавней истории Молдовы, когда мы остались без программы, и произошли многие неприятные вещи. Следовательно, пока более или менее гарантированный уровень последовательности в экономических, финансовых и социальных политиках нам обеспечен, но, тем не менее, Международный валютный фонд глаз с Республики Молдова не спустит.

Не знаю, почему, но у нас всегда получается: сперва кричим «ура!», а потом сокрушаемся

С другой стороны, в пресс-релизе предельно ясно уточняется, что с утверждением этого транша одобрено и предложение по пересмотру критериев достижений. Из документа следует, что у власти есть определенные задолженности, на устранение которых дается какое-то дополнительное время. О чем конкретно речь – мы увидим немного позже, когда, собственно, документ будет опубликован – через месяц или два. К концу августа наступит ясность в этом диалоге, который развивался буквально на острие ножа. Хорошо, что у Молдовы есть этот инструмент мониторинга собственных властей. С другой стороны – хорошо, что есть фонд, который держит на контроле наши процессы.

Свободная Европа: Но Кишиневу предъявили, если можно так выразиться, желтую карточку – предупредили о том, что не следует снижать темпов реформ в период, предшествующий выборам. Как это надо понимать?

Вячеслав Негруца: Необходимо избегать ситуаций, при которых могут появиться различные популистские проекты электорального характера, с определенным психологическим эффектом накануне выборов, но влекущие какие-то необеспеченные расходы – ни в 2018 году, ни далее. Таков призыв МВФ.

Свободная Европа: Премьер обещает, что правительство продолжит начатые реформы и программы, эффект которых уже материализуется в экономическом росте, о котором рапортует правительств. Этот рост позволил развернуть программы поддержки граждан, такие, как Prima casa-1, Prima casa-2, хорошие дороги, талоны на питание…

Вячеслав Негруца: Эффекты многих проектов популистского характера мы увидим позже. Потому что они очень красивы на первый взгляд, но на самом деле есть ряд моментов, которые влекут за собой определенные риски. МВФ их обсудил с молдавскими властями, да и другие структуры высказали свои опасения на этот счет. Но призыв правильный – воздержаться от любых проектов, которые в предвыборный период могут очень понравиться избирателям, но которые потом аукнутся большими проблемами на многие годы вперед.

Разумеется, кто-то пытался воспользоваться этой ситуацией для самовосхваления или хвастовства, но МВФ предельно ясно указывает, что экономический рост произошел благодаря двум факторам. Не благодаря правительству или политикам! Фонд об этом не говорит. Он говорит о региональном контексте, который стимулирует, с одной стороны, определенные виды деятельности, связанные с экспортом, и, соответственно, создает определенный комфорт для экономического роста. И второй момент, о котором говорит МВФ, – это внутреннее потребление.

Мы видели реакции еврокомиссаров – крайне жесткие, предельно открытые, предельно недипломатичные

В 2017 году внутреннее потребление в Молдове выросло по сравнению с 2016 годом, который был немного скромнее в этом смысле. А произошло это потому, что выросли объемы денежных переводов из-за рубежа, которые и подпитывают внутреннее потребление. Так что рост в 2017 году произошел на фоне снижения в 2016-м.

Кроме того, МВФ указывает и на риски, которые существуют как в Республике Молдова, так и в регионе в целом, они могут вызвать определенный дискомфорт у всех. Именно эти сигналы должны быть на первом плане и для властей, и для экспертов, а уж потом восхваления и аплодисменты… Не знаю, почему, но у нас всегда получается наоборот: сперва кричим «ура!», а потом сокрушаемся.

Свободная Европа: Если от МВФ деньги идут, то Евросоюз не торопится предоставить Молдове обещанную макрофинансовую помощь. Европейский комиссар по вопросам расширения г-н Хан сказал, что в свете последних событий в Кишиневе процедуру выделения средств решено приостановить. Чего ждать дальше, как вы считаете?

Вячеслав Негруца: Еще одно небольшое уточнение по поводу МВФ, если позволите. Одно из условий касается прояснения вопроса о возврате украденных активов. И фонд отмечает этот факт – что принята соответствующая стратегия, но фонд ее не изучил в деталях, а потому вопрос будет обсуждаться позже, к осени. Важно не только заявить о существовании стратегии, но и ознакомиться с ее содержанием.

Если же говорить об остальных партнерах и других обязательствах, которые мы взяли на себя, например, перед Евросоюзом – и Евросоюз перед нами, – то, естественно, макрофинансовая помощь зависит, в том числе, от благоприятного решения МВФ. Это необходимая, но недостаточная предпосылка. Потому что, помимо экономических, макроэкономических или финансовых аспектов, в списке условий для высвобождения первого транша фигурирует и политическая составляющая, связанная с пересмотром избирательной системы.

Смена формы или униформы – это не реформа. А в юстиции у нас как все было, так и осталось

Что же касается последних событий с признанием выборов недействительными, то мы видели реакции еврокомиссаров – крайне жесткие, предельно открытые, предельно недипломатичные. Нам дали понять, что существует проблема, которую в срочном порядке нужно решить. А до тех пор мы можем сами себе петь дифирамбы, сколько хотим, хвастаться перед собственными гражданами своими успехами в диалоге с МВФ, – но выделение первого транша подвешено.

Свободная Европа: Вопрос о том, не рискует ли Молдова остаться и осенью без первого транша обещанной макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро. Г-н Хан сказал, что не хочет спекулировать по этому поводу, и подтвердил, что Брюссель дезориентирован в связи с последними событиями в Кишиневе…

Вячеслав Негруца: Но не надо забывать и о том, что сказал Брюссель еще до решения МВФ, а именно: есть два невыполненных задания, несмотря на то, что молдавская власть заявила о стопроцентной готовности к получению первого транша. Брюссель указал на два элемента. Первый касался нефункциональности Национального органа по неподкупности, второй – Агентства по возврату украденных активов. Эти условия выполнены не были.

Следовательно, помимо электоральной составляющей, где открытым текстом было заявлено о необходимости решить проблему, есть еще несколько вопросов, нерешенных и по сей день. Соответственно, транш приостановлен, а последние события еще больше осложнили диалог с Евросоюзом, потому что речь идет о гораздо более фундаментальных моментах, чем финансовые договоренности с Евросоюзом в контексте обещанной макрофинансовой помощи.

Свободная Европа: Представители власти говорят, что если бы не этот неприятный сюрприз от системы правосудия на последней стометровке, европейские деньги были бы уже на пути в Кишинев.

Вячеслав Негруца: Мы видели множество отчетов власти о достижениях в области реформ. Но смена формы или униформы – это не реформа. А в юстиции у нас как все было, так и осталось: общее восприятие таково, что нашу судебную систему независимой никак не назовешь. Соответственно, и решения инстанций продиктованы чем-то иным, а вовсе не буквой и духом закона. И Брюссель наверняка достаточно хорошо информирован на этот счет, поэтому и может выступать с подобными заявлениями и оценками, – что решения судебных инстанций указывают на их зависимость и подрывают саму суть демократии.

Готова ли власть предложить что-то взамен, найти другие ресурсы, чтобы выполнить свои обязательства?

Свободная Европа: Вы могли бы сейчас сказать, а что в голове у наших руководителей? Они говорят, что не нуждаются в помощи со стороны, что в состоянии выкрутиться собственными силами, внутренними ресурсами, что налогов в казну перечисляется все больше, и таможня тоже приносит немало, а потому можно обойтись и без внешней помощи.

Вячеслав Негруца: Сказать, что в голове у нашей власти, не может никто. Но мы наверняка не хотим, чтобы то, что в голове у нашего руководства, стало реальностью здесь, в Республике Молдова. Точно так же, как говорили вы со ссылкой на лидера Демпартии, который является координатором власти в Республике Молдова...

Свободная Европа: Г-на Плахотнюка?

Вячеслав Негруца: Совершенно верно. Который сказал, что мы заранее подготовились к тому, что Республике Молдова финансирование не будет предоставлено, либо оно будет приостановлено, вне зависимости от того, откуда оно исходит. И еще он некоторым образом дал понять, что эта ситуация, возможно, управляется самой властью... Если различные реформы или перемены, которые должны здесь произойти, создают некий дискомфорт для власти, то повестка реформ преднамеренно не доводится до конца, и Молдова умышленно лишается определенных задействованных уже финансовых ресурсов, идет ли речь о Международном валютном фонде, Всемирном банке или Евросоюзе.

Но бюджет 2018 года был сверстан с учетом всех этих компонентов – и операции по линии Всемирного банка, и поступления из Брюсселя в виде макрофинансовой помощи. Готова ли власть предложить что-то взамен, найти другие ресурсы для того, чтобы выполнить свои обязательства по выплате зарплат и бюджетных расходов? Сомневаюсь... Или, как минимум, эти альтернативные ресурсы не были легализованы, чтобы впоследствии их можно было бы на законных основаниях направить через госбюджет и использовать в интересах общества.

Свободная Европа: Может, денег стало больше, чем было запланировано, и власть уже не знает, что с ними делать?

Наши соотечественники, работающие за рубежом, способствуют росту внутреннего потребления, и экономика кое-как держится на плаву

Вячеслав Негруца: Все далеко не так, как пытаются нам представить. Речь идет об использовании административных ресурсов, когда пересматриваются формулы оценки товара на таможне – 2017 год действительно показывает больше поступлений по линии таможни, чем это было в предыдущие годы, но у этой меры краткосрочный эффект и низкий КПД.

Потому что, с одной стороны, страдают хозяйствующие субъекты, которые впоследствии все свои переплаты включают в цены, и в любом случае расплачивается население. С другой стороны, меняется время для проведения сравнений. На дворе-то уже 2018 год, и, по сравнению с 2017-м, исчез тот рост, о котором говорили в Вашингтоне в прошлом году.

А если говорить в целом, то налоговые поступления в Республике Молдова с 2012 года и по сегодняшний день, соотнесенные к ВВП, остались практически теми же. Следовательно, жонглирование миллиардными суммами происходит только на словах. В реальных же цифрах, с привязкой к ВВП, ничего революционного не случилось.

Экономический рост, о котором сегодня говорит власть, является и результатом положительной динамики в регионе, мы получаем определенную выгоду от этого. И еще наши соотечественники, работающие за рубежом, тоже способствуют росту внутреннего потребления, и экономика кое-как держится на плаву.

Но нельзя говорить о таком росте, который давал бы уверенность в том, что бюджетные поступления действительно увеличиваются, что мы сможем рассчитывать на более солидные социальные программы по линии бюджета, и что сможем себе позволить многое из того, о чем сегодня и мечтать не смели. Увы, в 2018 году бюджетные деньги, которые могли бы привести к росту в определенных отраслях, уходят на другие цели, под разные проекты электорального характер. Об этом говорит и Международный валютный фонд.

XS
SM
MD
LG