Linkuri accesibilitate

Ион Ляху: «Нет никаких реальных вариантов решения приднестровского конфликта»


Российские военные на параде 9 мая в Тирасполе
Российские военные на параде 9 мая в Тирасполе

Может ли Запад убедить Россию пойти на уступки ради урегулирования конфликта?

НАТО призывает Россию вывести войска с восточных территорий Республики Молдова. В конце июня Генассамблея ООН приняла аналогичную резолюцию с требованием к Москве завершить этот процесс в максимально короткие сроки. И Парламентская Ассамблея по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) подтвердила необходимость полного вывода иностранных войск с территории Молдовы и преобразования миротворческой операции на Днестре в гражданскую под международным мандатом. Может ли Запад вынудить Россию пойти на уступки? Корреспондент Свободной Европы Валентина Урсу беседует об этом с бывшим членом Объединенной контрольной комиссии от Кишинева, экспертом Ионом Ляху.

Ион Ляху: Насколько мне известно, ни резолюция ООН, ни резолюция ПА ОБСЕ не являются императивными нормами и не подлежат обязательному исполнению. Это первое. Второе: эти два документа, за исключением резолюции Североатлантического альянса, имели бы перспективу на реализацию в случае положительного отношения к ним и со стороны самой России, но Россия и в одном, и в другом случае бойкотировала принятие документов.

Идет процесс перевооружения российской группы войск, дислоцированной в Приднестровье

Более того, она расценила резолюции как необоснованные, чуть ли не абсурдные и, разумеется, не взяла на себя никаких обязательств. В этой ситуации я не вижу никаких поводов для оптимизма с точки зрения эффективности этого давления.

Ион Ляху
Ион Ляху

Свободная Европа: Тем не менее, Североатлантический альянс впервые призвал Россию свернуть военное присутствие в Республике Молдова. В соответствии с международными обязательствами Москве предлагают вывести войска, незаконно дислоцированные во всех трех странах без их согласия, – в Грузии, Украине и Молдове. С такой постановкой вопроса согласны, в том числе, Дональд Трамп, а также лидеры остальных 28 стран-членов НАТО.

Ион Ляху: Боюсь, решения, о которых мы говорим, продиктованы как раз предстоящей встречей [Трампа и Путина]. Весь мир опасается каких-то поспешных шагов со стороны американского лидера и ищет возможности настроить его на более или менее эффективную и перспективную волну. Пресса пишет о неоднократных попытках «наставить» его на нужный путь. Например, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и 15 бывших министров иностранных дел разных стран обратились к нему с письмом, в котором прямо указывают на то, что Путин поставил своей целью расколоть Запад и навязать собственный диктат, и советуют ему учитывать этот момент и не попадаться на дешевые обещания. Это одно.

Москва готова обеспечить Германии необходимые энергоресурсы, но при этом загоняет ее в западню

Есть и другие письма, есть и другие высказывания, например, бывшего помощника замминистра обороны США Эвелин Фаркас, которая напрямую заявила, что говорить с Россией можно только с позиций силы, что необходимо в ультимативном порядке предупредить Путина о том, что если Россия будет продолжать вмешиваться в демократический порядок других стран, придется усилить санкции, сделав их похожими на санкции против Северной Кореи и Ирана. Это предупреждение, надо понимать, действительно и в случае, если Россия будет игнорировать общепризнанные положения в отношении таких стран, как Грузия, Украина и Республика Молдова, которые являются суверенными государствами и не должны страдать от агрессивной политики России.

Свободная Европа: Что мешает России возобновить и завершить процесс вывода войск?

Ион Ляху: Собственные интересы. Россия не заинтересована в том, чтобы покидать эту территорию, она зацепилась здесь прочно и, наоборот, лишь усиливает свое присутствие.

Свободная Европа: Но, возможно, Россию станут воспринимать как более надежного партнера, сделай она хоть шаг в сторону?

Ион Ляху: Не вижу никаких предложений со стороны Востока, со стороны демократического мира, которые могли бы заменить или изменить безграничную гордыню Путина, для которого доминирование в этой части Европы является делом принципа. Он спит и видит расширение своего влияния на Балканы, заливы, Стамбул и т.д.

Что может ему предложить свободный мир? Вы уловили суть конфликта – а это конфликт, иначе его не назовешь! – между Трампом и Меркель? Энергетические источники и, опять же, Москва. Москва готова обеспечить Германии необходимые энергоресурсы, но при этом загоняет ее в западню.

Свободная Европа: Да, была полемика между канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Белого дома Дональдом Трампом.

Ион Ляху: И в чем суть полемики? Г-жа Меркель заявила, что Германия как независимое государство вправе самостоятельно принимать решения. Иными словами, она не собирается принимать во внимание тревоги Вашингтона, несмотря на то, что эти тревоги вполне обоснованы. Но тяга к независимости, желание сохранить независимость и суверенитет превыше всего.

Свободная Европа: Кишинев рассчитывал на поддержку Германии в поисках устойчивого решения приднестровского конфликта?

Ион Ляху: Не только рассчитывал, он и получил подтверждение этой поддержки. Германия была среди тех, кто поддержал резолюцию и в ПА ОБСЕ, и в НАТО.

Свободная Европа: С другой стороны, спикер Андриан Канду утверждает, что в приднестровском регионе происходят крайне странные вещи, десятки грузовиков без опознавательных знаков перевозили боеприпасы, вооружение из склада в Кобасне…

Пеня не такая страшная, но впечатляет общая сумма. Весь долг приближается к 6 млрд долларов

Ион Ляху: Эта новость не вчерашняя и даже не позавчерашняя. Очень хорошо, что молдавский спикер наконец заметил подобные «странности» – и даже позволил себе заговорить об этом открыто, но Объединенная контрольная комиссия, командование миротворческого контингента Республики Молдова давно пытаются привлечь внимание к тому, что военизированные приднестровские формирования оснащены техникой и вооружением, которые хранятся на военном складе. Это один момент. Кроме того, и я неоднократно говорил об этом, идет процесс перевооружения российской группы войск, дислоцированной в Приднестровье.

Свободная Европа: Каким путем доставляется новое вооружение?

Ион Ляху: Каким путем? Мне кажется, именно у вас в студии г-н [Анатол] Шалару говорил о некой украинской компании, которая вопреки всем указам, законам, предписаниям и т.д. осуществляет доставку вооружения и другой военной техники. Вот каким путем! Кроме того, был долгий период, когда Украина не запрещала транзит военных грузов. Их доставляли сюда, передавали на хранение, а сейчас вот используют...

Свободная Европа: Г-н Канду с большой тревогой говорил о многочисленных элементах гибридной войны – на уровне кибератак, пропаганды, безопасности энергосистем, говорил о российских угрозах, связанных с поставками газа и электроэнергии Молдове, Грузии и Украине. Он бьет тревогу, так надо понимать эти заявления?

Ион Ляху: Бьет тревогу – и он совершенно прав. Но одно дело бить тревогу на словах, и совсем другое – предпринимать какие-то действия.

Свободная Европа: А какие действия может предпринять наша власть?

Ион Ляху: Для тех, кто занимается приднестровской тематикой и проблемами молдавской экономики, не секрет, что мы балансируем на острие ножа под бременем долга в размере около 6 млрд долларов, который навесили за нас за природный газ. Давно напрашивается решение судебной инстанции о том, что Республика Молдова к этой задолженности не причастна никаким боком.

Свободная Европа: Это долг Приднестровья «Газпрому»?

Ион Ляху: Разумеется!

Свободная Европа: И там, кажется, растет пеня…

Ион Ляху: Пеня не такая страшная, но впечатляет общая сумма. Весь долг приближается к 6 млрд долларов. Кроме того, мы из каких-то соображений продали распределительные сети. Сейчас представьте себе, что проект [газопровода] Яссы-Кишинев завершается. И что мы будем делать с тем газом? Как доведем его до потребителя, если газораспределительные сети являются собственностью «Газпрома»? Вот о чем должна заботиться власть. Поставил вопрос – сразу же должен последовать и ответ: что делать, как быть? Да, действительно, электронные и телекоммуникационные средства для нас очень больной вопрос. Но есть хоть одна серьезная структура, которая бы этим занималась? Конечно, нет.

Путин выдвинет такие условия, что Запад скажет: «Лучше конфронтация, чем такое сближение!»

Свободная Европа: Но, несмотря на это, власть говорит, что в процессе сближения жителей двух берегов Днестра достигнут явный прогресс.

Ион Ляху: Еще бы приднестровцам не быть довольными тем, что для них делается…

Свободная Европа: Это власть довольна.

Ион Ляху: Власть – тем более. Власть зарабатывает себе бонусы к парламентским выборам, население гордится успехами своих дипломатов и своей властью, а в действительности что мы имеем? Отсрочку приднестровского урегулирования на неопределенный срок. С каждым протоколом, подписанным в Бендерах, в Берлине, в Вене или Риме перспективы становится все более туманными.

Свободная Европа: Процитирую по памяти заявление бывшего главы комитета по замороженным конфликтам ПАСЕ, который уверен, что за пять лет приднестровский конфликт можно решить. Этот австрийский парламентарий-социалист заявил в интервью Свободной Европе, что вариант решения уже найден, и что, скорее всего, речь пойдет о децентрализации по модели широкой автономии.

Ион Ляху: Нет никаких реальных вариантов решения приднестровского конфликта, за исключением случая, при котором Молдова, Кишинев поднимет руки вверх, примет абсолютно все условия, которые продиктует Российская Федерация, в том числе вступление в Организацию договора о коллективной безопасности, в Таможенный союз и т.д. И, главное, с предоставлением Приднестровью высокого статуса, который позволит Тирасполю влиять на решения Республики Молдова и контролировать всю ее внешнеполитическую деятельность. Кроме того, Кишинев еще возьмет на себя материальное и экономическое обеспечение региона…

Свободная Европа: Уступки выгодны для молдавской власти – вы это даете понять? Чем именно?

Ион Ляху: Выгодно – это слишком крепко сказано, но наша власть и не слишком противится, скажем так, воле Москвы.

Свободная Европа: Вы считаете, что ведется некий тайный диалог между Кишиневом и Москвой?

Ион Ляху: Диалога, может, и нет, но есть определенные скрытые интересы, вокруг которых в свое время образовались юридические рамки. И вот эти рамки – чтобы не сказать «шантаж» – сегодня используются.

Москва будет диктовать свои условия: «Хотите, чтобы мы вернулись? Тогда избавьте нас от этих резолюций»

Свободная Европа: С чьей стороны шантаж?

Ион Ляху: Со стороны Москвы. Даже сам факт, что до настоящего момента не принято решения относительно многочисленных долгов перед внешними партнерами, в том числе за природный газ, о чем-то говорит. До тех пор, пока правительство не делает никаких движений…

Свободная Европа: Но правительство, насколько я знаю, предложило альтернативную идею, настаивая на том, что Москва должна платить за пребывание своих войск на восточной территории Молдовы.

Ион Ляху: Предложение действительно было, но это не значит, что оно принято. Москва не признает и не согласна с тем, что на территории Республики Молдова дислоцированы другие войска, помимо миротворческого контингента, который, якобы, развернут здесь на законных основаниях, в соответствии с соглашением 1992 года.

Свободная Европа: Учитывая все эти резолюции, оценки, реакции, как вы полагаете, Россия станет более уступчивой?

Ион Ляху: Нет!

Свободная Европа: Еще более категоричной?

Ион Ляху: Чего стоит хотя бы реакция или действия Москвы в связи с резолюцией Парламентской ассамблеи ОБСЕ?! Они ушли и неизвестно, вернутся ли. И Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе очень зависит от денег Москвы.

Свободная Европа: От взносов, которые Российская Федерация отчисляет в бюджет ОБСЕ?

Ион Ляху: Именно так. Так что они побегут за Москвой и будут ее умолять вернуться. Разумеется, в обмен на какие-то уступки. Не исключаю, что такой уступкой станет обещание впредь никогда подобных резолюций не принимать. Иными словами, Москва будет диктовать свои условия: «Хотите, чтобы мы вернулись? Тогда избавьте нас от этих резолюций в будущем».

Если Россия посчитает, что Молдова является неотъемлемой частью ее интересов, значит, Европе придется все это проглотить

Свободная Европа: И вы не верите в положительные сценарии развития приднестровского досье?

Ион Ляху: Знаете, есть заявление генсекретаря Североатлантического блока Йенса Столтенберга по Грузии – о том, что в ближайшее время Грузия могла бы получить членство. Но поскольку статус НАТО категорически исключает такую возможность, учитывая конфликты, которые имеются на территории Грузии, я спрашиваю себя: как я могу быть оптимистом, когда люди делают подобные заявления без учета того, что и мы знаем, и противная сторона прекрасно знает – такие обещания невыполнимы? Они обещают, но сдержать слово не могут.

Свободная Европа: И все-таки, если Запад найдет общий язык с Владимиром Путиным...

Ион Ляху: Путин выдвинет такие условия, что Запад скажет: «Лучше конфронтация, чем такое сближение!»

Свободная Европа: А какие условия может выдвинуть Владимир Путин?

Ион Ляху: Мне трудно сказать, но, разумеется, главным будет возвращение России в G8. Это первое. Второе: невмешательство в действия России. Иными словами, если Россия посчитает, что Молдова является неотъемлемой частью ее интересов, и что она, Россия, должна здесь доминировать, значит, Европе придется все это проглотить и не вмешиваться. Это навскидку.

XS
SM
MD
LG