Linkuri accesibilitate

Влад Лупан: «В стране есть только одна реальная политическая сила — люди»


Дипломат и журналист Влад Лупан с 2012 года был постоянным представителем Республики Молдова при ООН. До этого занимал пост вице-председателя Либеральной партии, был депутатом парламента в 2010-2011 гг., а сейчас ведет блог на английском языке, в котором обсуждает, в основном, проблемы региональной и молдавской политики. В интервью медиа-компании BuzzFeed Влад Лупан говорил, что его отзыв с должности посла в прошлом году произошел в результате давления России. По словам Лупана, это было требование президента Игоря Додона, высказанное с подачи российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. В интервью Свободной Европе Влад Лупан рассказал подробности истории.

Свободная Европа: Вы сделали ряд заявлений для американского портала спустя десять месяцев после отзыва с поста постпреда Молдовы в ООН – и заявлений важных. Почему вы посчитали, что общественность должна узнать подоплеку условий, при которых вы исполняли свой мандат, именно сейчас?

Влад Лупан: Этой теме в США уделяется большое внимание. Связана она не столько с Республикой Молдова, сколько с тем, что США могут извлечь полезные уроки из нашего опыта относительно степени влияния Российской Федерации.

Между Демпартией и Партией социалистов заключена сделка – для отзыва одних и включения в дипкорпус других дипломатов

В США и на правом фланге политической сцены, и на левом есть определенные опасения по поводу происходящих событий. И на моем примере очень убедительно прослеживается, как разворачиваются кампании по вбрасыванию фейковых новостей. И не только для того, чтобы повлиять на выборы, но и просто фейков, направленных против конкретных людей.

Свободная Европа: Иными словами, вы стали жертвой решений, принятых под давлением российского фактора? Я имею в виду ваш отзыв с должности.

Влад Лупан: У меня нет никаких сомнений по поводу влияния российского фактора в моем случае, несмотря на то, что, например, новостной портал BuzzFeed News, опубликовавший интервью со мной, отметил, что ему не удалось провести независимую проверку того факта, что в своем заявлении по возвращении из Москвы президент Додон говорил о моей должности в ООН…

Естественно, после каждого моего заявления в ООН, после каждого моего выступления со столь высокой трибуны на темы, связанные с приднестровским конфликтом или ситуацией в Украине следовала определенная реакция со стороны Российской Федерации. Нужно принять в расчет, разумеется, и политические перемены в самой Республике Молдова – эти два фактора соединились и принесли вот такие результаты.

Свободная Европа: Тем не менее, вас отозвал не Игорь Додон, а кабмин, в котором доминируют демократы. Правительство провозглашает себя проевропейским, и, по идее, оно не должно идти на поводу у России или у Додона. Вы действительно уверены, что ваш отзыв стал результатом сделки между социалистами, а через них Москвы – и демократами?

Влад Лупан: Президент Додон вернулся из Москвы в январе. В конце января состоялось заседание с послами стран Евросоюза. Вскоре, в феврале прошло другое совещание – трехстороннее – между спикером парламента Республики Молдова, премьер-министром Павлом Филипом и президентом Додоном.

Сразу после этого заседания и прозвучало заявление об отзыве ряда послов с их последующей заменой. Если внимательно проанализировать список, нетрудно заметить, что замене подлежали в основном дипломаты, которые продвигали проевропейскую линию правительства – это во-первых. А во-вторых, не надо забывать, что при выдвижении новых послов в список были включены г-н Негуцэ и еще один представитель Партии социалистов. А это – явное доказательство того, что между Демпартией и Партией социалистов г-на Додона была заключена сделка – для отзыва одних и включения в дипкорпус других дипломатов.

Свободная Европа: Скажите, ваши заявления можно рассматривать как некое предупреждение внешним партнерам? Как желание сказать им: «Не позволяйте демократам одурачить себя. Они вовсе не те, кто действительно хочет вывести Республику Молдова из сферы влияния России»…

Влад Лупан: Прежде всего, мой месседж не был предупреждением, связанным с Республикой Молдова как таковой. Я пояснил, что Молдова – испытательный полигон для всевозможных технологий, небольшая и не очень важная, с точки зрения некоторых международных игроков, страна.

Я бы не стал говорить о Республике Молдова в американских СМИ просто так, ради продвижения каких-то целей. Я говорю и для Республики Молдова, и для американцев, чтобы они поняли, что происходит. Если наш опыт их заинтересует, если эта информация покажется им полезной – а они, по всем признакам, посчитали ее полезной – прекрасно. Если информация поможет американской аудитории и молдавским гражданам – думаю, это очень хорошо.

Свободная Европа: Вы опубликовали в своем блоге статью, в которой даете понять, что закон о борьбе с пропагандой – лицемерие, потому что ее автор, по сути, долгие годы был ключевым звеном в продвижении российского фактора. Почему вы посчитали необходимым выделить именно этот момент?

Никакой Запад нас не спасет, если нет собственного интереса

Влад Лупан: Я не говорил, что это лицемерие. Это обычный анализ ситуации. Знаете, в мире много людей, которые занимаются экспертизой на базе фактов. У нас все настолько политизировано, что абсолютно каждая мелочь – это политический вопрос. Но бывают и вопросы, которые входят в категорию познавательных. Ведь люди должны чему-то учиться, чтобы не повторять чужих ошибок.

Если мы не знаем историю, в том числе собственную, значит, мы обречены повторять ошибки прошлого. Сейчас, по моему мнению, допускается много ошибок. Потому что, с одной стороны, закон о борьбе с пропагандой – вещь хорошая и нужная. Несомненно, закон, который позволит остановить, поставить преграду и защититься от российской пропаганды, которая не признает точку зрения противоположной стороны, которая распространяет непроверенную и не соответствующую действительности, а зачастую и умышленно искаженную информацию – такой закон однозначно нужен!

Но посмотрите, что происходит на практике, и как применяется этот закон. Да, на бумаге все хорошо. Но когда дело доходит до того, что в информационные передачи, транслируемые в Республике Молдова, включаются новости из Российской Федерации с комментарием молдавского ведущего, или же лица из Республики Молдова, которые являются владельцами каналов, продвигают свой имидж посредством закона о борьбе с пропагандой… Это означает только одно: закон о борьбе с пропагандой используется ради каких-то внутриполитических целей.

А мне бы хотелось, чтобы закон применялся не только для внутренней политики, или, точнее говоря, не в первую очередь, а для защиты населения от дезинформации и попыток манипуляции. И когда станет ясно, что закон применяется в строгом соответствии с его концептом, тогда я точно скажу, что дела идут хорошо, и что этот закон в Молдове работает нормально.

К сожалению, в Республике Молдова многие законы не работают, и именно этот сигнал мне хотелось передать – не всегда борьба с дезинформацией и фейковыми новостями ведется должными методами и отвечает поставленным целям. Нередко под соусом борьбы с пропагандой подаются собственные политические мероприятия.

Между Республикой Молдова и Российской Федерацией расположена Украина. Заключили мы с Украиной соглашение о взаимной военной поддержке?.. Что конкретно мы предпринимаем – и не только на словах?

Население просит помощи у Запада, граждане хотят жить в правовом государстве, где нет места коррупции

Влияние Церкви и вопрос, как ограничить это влияние, – состоялось ли хоть одно заседание правительства, любого из правительств, с представителями Церкви, где бы их попросили сбавить обороты? Были такие попытки?..

До тех пор, пока правительство Республики Молдова будет продолжать бездействовать и не предпринимать никаких конкретных мер, пока политические партии не начнут действовать, мы не имеем морального права уповать на Запад. Никакой Запад нас не спасет, если нет собственного интереса. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Свободная Европа: В Кишиневе было опубликовано исследование, один из выводов которого состоял в том, что в политике ощущается влияние, в том числе, на уровне принятия решений. Вы согласны с таким выводом?

Влад Лупан: Влияние существует, потому что, в конечном счете, у России есть ограничения в отношении Молдовы, есть эмбарго на поставки ряда товаров из Молдовы. Потому что MoldovaGaz является акционерным обществом с участием российского концерна «Газпром», а возглавляет его ставленник одного из самых влиятельных молдавских политиков, о котором я и говорил.

Именно он контролирует телевидение, радио и большинство молдавских СМИ – и продолжает вести ретрансляцию российских каналов. Поэтому не надо забывать (это вообще очевидно), что есть различные аспекты влияния России в Республике Молдова. И если мы действительно желаем положить конец этим проявлениям, то населению Молдовы впору задаться вопросом: а какие политические силы могут это сделать?

Свободная Европа: В статье вы говорите еще и о президентских выборах 2016 года – и утверждаете, что поддержка, которую оказали молдавские граждане Майе Санду, свидетельствует о том, что их не так легко обмануть российской пропагандой…

Влад Лупан: Речь идет о том, что значительная часть населения Республики Молдова, те, кто на президентских выборах проголосовал за Майю Санду, предельно ясно выступили против вертикальной модели власти, при которой шеф решает, а закон сегодня говорит одно, а завтра – совсем другое.

Эти люди пошли голосовать за прогресс, за правовое государство и против коррупции. Я абсолютно уверен, что избирателей, которые проголосовали бы за антикоррупционный проект, было бы еще больше.

Граждане должны сделать выбор: устраивает их европейский образ жизни – прекрасно. Хотят жить сравнительно неплохо, но очень нестабильно в русском варианте? Их дело

Я пытаюсь донести до граждан США, что если действующая власть и все предыдущие правительства оказались не в состоянии передать четкий сигнал о том, что этому государству нужна помощь, и что оно надеется на адекватную помощь, то это должно сделать население. И результаты голосования на президентских выборах представляют собой убедительный аргумент в пользу того, что население просит помощи у Запада, что граждане Республики Молдова хотят жить в правовом государстве, где нет места коррупции. Они хотят быть свободными и независимыми от других государств, которые пытаются определить их судьбу, хотят самостоятельно решать, каким путем идти стране.

Свободная Европа: Что бы вы хотели передать гражданам Республики Молдова? Вы наверняка знаете, что о Молдове говорилось в отчете американских спецслужб, заслушанном на заседании сенатского комитета по разведке Конгресса США. В докладе есть одна фраза, которая звучит так: «Проевропейская коалиция в Молдове – если она одержит победу на предстоящих парламентских выборах – скорее всего, будет пытаться ограничивать влияние России и поддерживать видимость реализации европейских реформ». В оригинале использовалось слово ostensibly, что означает «видимость», «на первый взгляд»…

Влад Лупан: Да, посыл более чем ясный. Я бы сказал, что этот звонок в сенате США нужно рассматривать как 50:50. Это классический стиль презентаций на Западе, где предпочитают говорить более дипломатическим языком, а не резать правду-матку, как привыкли мы. У них нет подобных привычек, за исключением особых случаев, когда они вынуждены это делать. Так что надо читать между строк.

Что касается Республики Молдова, то предостережение в ее адрес относительное – 50:50. Говорится о «видимости реформ», с одной стороны, с другой же – о необходимости «ограничивать влияние России». Один из способов ограничить влияние, на мой взгляд, связан с позицией граждан и их выбором. Люди должны это понять: нужно всем идти на выборы и поддержать вменяемые ценности, не ценности «босса».

Если население предпочтет отмолчаться и не пойдет голосовать – вместо них никто это сделать не может. Иными словами, в стране есть только одна реальная политическая сила – люди. Если граждане, по крайней мере, не допустят в парламенте пророссийского большинства или тех, кто готов сотрудничать с пророссийскими силами, то это уже полдела, это уже серьезно. Но этот шаг граждане должны сделать.

Они должны сделать свой выбор: хотят они в Европу, устраивает их европейский образ жизни – прекрасно. Хотят жить сравнительно неплохо, но очень нестабильно в русском варианте? Их дело. Знаю, люди в принципе не очень прислушиваются к подобным заявлениям и призывам. Не говоря уже о том, что если человек работает в России, то он стопроцентно голосует так, как советуют российские СМИ.

Свободная Европа: Оригинальную интерпретацию даете вы этому фрагменту. Я его воспринимала, скорее, как обращение к власти – или о власти. Вы же считаете, что речь идет о гражданах.

Влад Лупан: Вы спросили, что бы я пожелал гражданам, исходя из этого пассажа. Он предназначался как для сенаторов, так и для молдавских властей. А заключительный вывод по гражданам уже от меня.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG