Linkuri accesibilitate

Без самороспуска. КС отклонил запрос PAS


Конституционный суд отклонил обращение депутатов партии «Действие и солидарность» (PAS), которые хотели узнать о том, возможен ли самороспуск парламента. По словам председателя КС Домники Маноле, в Конституции предусмотрен четкий механизм роспуска парламента — право на это закреплено за президентом в том случае, если установлено, что парламент нефункционален. Однако, только если бездействие связано с самим парламентом.

Напомним, 31 декабря депутаты PAS Михай Попшой, Дан Перчун и Вирджилиу Пысларюк направили в Конституционный суд запрос о возможности самораспуска парламента, если соответствующее решение принимается квалифицированным большинством — двумя третями голосов народных избранников (такое же число депутатских голосов — 67 — необходимо для принятия поправок в Основной закон).

Президент Республики Молдова Майя Санду пока не выдвинула кандидата на пост премьер-министра. На прошлой неделе Санду заявила, что у нее есть команда, которая может сформировать успешное правительство, однако, в парламенте нет большинства для поддержки нового состава кабинета министров.

В интервью RTR Moldova Майя Санду также отметила, что голосование по утверждению нового правительства позволит лишь отодвинуть на неопределенный срок досрочные парламентские выборы. О необходимости внеочередной кампании ранее говорили все парламентские фракции.

XS
SM
MD
LG