Linkuri accesibilitate

Два правительства, два президента и угрозы Игорю Додону


Участники протестного митинга Демпартии закинули индюков на ступени здания аппарата президента Республики Молдова, Кишинев, 9 июня 2019 года
Участники протестного митинга Демпартии закинули индюков на ступени здания аппарата президента Республики Молдова, Кишинев, 9 июня 2019 года

Назначенный премьер-министр Республики Молдова Майя Санду обратилась ко всем государственным служащим страны с призывом возобновить в понедельник работу в обычном режиме и пообещала отменить «политический контроль над госинститутами». Сторонники ДПМ провели протест на площади Великого национального собрания в Кишиневе и подкинули несколько индюков к зданию аппарата президента. Демпартия обвиняет Игоря Додона в предательстве национальных интересов страны.

На пресс-конференции в парламенте назначенный премьер-министр Майя Санду особо подчеркнула, что «мирный переход власти теперь зависит от вас, от вашей верности закону и гражданам». «Я призываю вас поддержать усилия нового законного правительства», - добавила Санду.

Со своей стороны, глава Генерального инспектората полиции Александру Пынзарь заявил в интервью телеканалу TV8, что отказывается подчиняться новому министру внутренних дел Андрею Нэстасе, которого утвердили в должности накануне, 8 июня депутаты коалиции ПСРМ и блока ACUM. «Мы руководствуемся действующим законодательством и конституционными нормами, мой министр - это министр [Александру] Жиздан», - отметил глава ГУП.

Представители Демпартии провели митинг протеста на площади Великого национального собрания в Кишиневе, в котором участвовало все руководство ДПМ. Участники митинга активно критиковали президента Игоря Додона и обвиняли его в получении финансирования из-за рубежа. По словам представителей ДПМ, Додон ежемесячно получал порядка 1 млн евро. Кроме того, они обвинили главу государства в продвижении проекта о федерализации Молдовы.

Участники протеста ДПМ отправились к зданию аппарата президента, где перебросили несколько индюков через забор, на ступени президентуры. Затем на заборе начали развешивать плакаты с критическими лозунгами в адрес президента Игоря Додона.

Накануне вечером, напомним, множество госучреждений Молдовы были заблокированы неизвестными лицами, которые установили палатки возле здания правительства, МВД, Генеральной прокуратуры, минфина и минсельхоза.

Конституционный суд принял решение об отстранении от власти президента Республики Молдова Игоря Додона, под предлогом того,что глава государства не распустил в установленные сроки парламент. Временно исполняющим обязанности президента КС назначил Филипа.

В свою очередь, коалиция блока ACUM и Партии социалистов, президент Игорь Додон и премьер Майя Санду назвали действия Демпартии узурпацией власти.

Депутаты ПСРМ и блока ACUM приняли специальное заявление, в котором говорится: «Парламент Республики Молдова констатирует узурпацию государственной власти бывшим антинародным правительством, которое утратило доверие граждан и международного сообщества, и вместо того, чтобы мирным путем передать власть, решило пойти на дестабилизацию ситуации.

Мы обращаемся ко всем сотрудникам государственных учреждений и силовых структур с призывом не выполнять незаконных распоряжений».

XS
SM
MD
LG