Linkuri accesibilitate

Филат выиграл дело против Молдовы в ЕСПЧ. Какую компенсацию он получит?


Экс-премьер Молдовы Владимир Филат
Экс-премьер Молдовы Владимир Филат

Экс-премьер Молдовы Владимир Филат выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело против Молдовы. ЕСПЧ установил, что Молдова нарушила право Филата на справедливый судебный процесс и постановил выплатить ему компенсацию 7,5 тыс. евро.  

ЕСПЧ опубликовал решение по делу Филата 31 января. Речь идет об уголовном деле, по которому в 2016 году Филата приговорили к девяти годам лишения свободы признав виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Дело начали на основании показаний бизнесмена Илана Шора, который также фигурировал в деле о краже миллиарда долларов из молдавских банков, которая произошла в 2014 году.

Филат пожаловался в ЕСПЧ на то, что слушания по его делу были закрытыми, а национальный суды не предприняли эффективных действий, чтобы обеспечить присутствие свидетелей в зале суда. ЕСПЧ сконцентрировался только на вопросе, связанном с публичностью заседаний. Страсбургский суд согласился с тем, что не всю информацию из дела можно было обнародовать, так как некоторые показания могли повлиять на остальные расследования, связанные с кражей миллиарда. Все же, ЕСПЧ считает, что молдавские судьи должны были делать закрытыми заседания только при строгой необходимости.

И в суде первой инстанции и в Апелляционной палате, слушания по делу Филата были полностью закрытыми. К тому же, по мнению ЕСПЧ, суды не объяснили четко, почему сделали заседания закрытыми. Также ЕСПЧ отметил, что Высшая судебная палата отклонила жалобу Филата, посчитав ее необоснованной, но не исправила нарушение, связанное с тем, что судебный процесс был закрытым.

Обратившись в ЕСПЧ Филат потребовал моральную компенсацию в 30 тыс. евро, а также оплату судебных издержек — 8,4 тыс. евро. Правительство Молдовы назвало суммы необоснованными и чрезмерными. В итоге ЕСПЧ назначил ему компенсацию в 7,5 тыс. евро.

Филат вышел на свободу в декабре 2019 года. Сначала его адвокаты добились того, чтобы ему сократили срок содержания на 709 дней из-за того, что в тюрьме были плохие условия содержания. Затем они потребовали, чтобы его досрочно освободили, так как с учетом сокращенного срока вышло, что Филат отбыл две трети наказания.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG