Linkuri accesibilitate

Дионис Ченушэ: «Евросоюз располагает рычагами давления, и сейчас самое время их задействовать»


О выборах мэра Кишинева и решениях молдавской юстиции

Высшая судебная палата аннулировала итоги выборов мэра Кишинева, победитель кампании, представитель проевропейской оппозиции Андрей Нэстасе остался без мандата. Политолог и эксперт в области европейских политик Дионис Ченушэ проанализировал ситуацию в интервью Свободной Европе.

Свободная Европа: Как так получилось, г-н Ченушэ, что победа Андрея Нэстасе, которую признал даже его соперник, которую не оспаривали ни наблюдатели, ни избирательные органы, вдруг была признана недействительной тремя судебными инстанциями?

Дионис Ченушэ: Бесспорно, победа лидера оппозиции Андрея Нэстасе «не является» важным политическим событием для власти, иначе нельзя объяснить, почему так быстро, используя столь непрозрачные методы, были найдены аргументы для того, чтобы оспорить победу и довести дело до аннулирования результатов выборов. Безусловно, речь идет о попытке разделаться с оппозицией менее традиционными методами, в этом случае – с помощью юстиции.

Однажды судьи станут самыми опасными игроками против европейской интеграции

Свободная Европа: Вспомним пресс-конференцию вице-председателя Демпартии Владимира Чеботаря после первого тура. «Нарушения есть, и мы призываем ЦИК разобраться», – сказал он тогда. Можно ли считать это предостережение некой подготовкой общественного мнения к нынешнему сценарию?

Дионис Ченушэ: Разумеется, сигналы были. Подозрение вызывало и то спокойствие, с которым реагировали демократы на второй тур голосования и оглашение результатов выборов в целом – это можно назвать затишьем перед бурей. Вот такую тактику выбрала на этот раз власть. Она ищет удобный момент для того, чтобы нанести серьезный удар вновь заявить о себе.

К сожалению, оппозиция, видимо, и предположить себе такого не могла. И, по сути, никто подобного поворота не ждал, ни дома, ни за рубежом. Нас застали врасплох, и сейчас мы видим последствия хорошо продуманных стратегий и тактик власти, в которых участвовали многие судьи с сомнительной репутацией.

Свободная Европа: Что дальше? Какой вы видите сценарий? Виталий Гамурарь – пресс-секретарь ДПМ, не знаю, можно ли ссылаться на его позицию как на мнение всего политформирования, но первая его реакция после вынесения решения ВСП была следующей: «Я по-прежнему уверен, что юстиция в Молдове является независимой».

Дионис Ченушэ: Именно этим аргументом они и будут прикрываться, потому что правовое государство и важность юстиции в целом – вопрос крайне деликатный в диалоге с Евросоюзом, с США и другими внешними партнерами. Следовательно, демократы попытаются убедить международное сообщество, что это они не повлияли – и даже не старались повлиять – на решение судей.

Юстиция – жертва номер один на этом столь неудачном евроинтеграционном пути

Конечно, эти аргументы неправдоподобны. Мы уже видели, какие действия предпринимались при введении смешанной системы выборов. Поэтому, будьте уверены, они пойдут до конца, попытаются утомить общественность различными аргументами и переломить этот момент. Конечно, многое будет зависеть от того, какие вопросы будут задавать Евросоюз и США. Но не менее важно, найдутся ли и дома, в Молдове политические силы, которые не сдадутся и продолжат оспаривать решение суда.

Свободная Европа: А что предпримет Евросоюз? Была история со смешанными выборами, сейчас вот это… Уже звучали мнения о том, что «это самый сильный антизападный демарш Республики Молдова». Посол ЕС выразил разочарование: «Проигнорировали волю народа», – заявил он.

Дионис Ченушэ: Европейский союз должен, прежде всего, признать, что политические условия для предоставления обещанной макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро не выполнены, и заморозить первый транш хотя бы до осени. Потом надо будет посмотреть, можно ли на них вообще рассчитывать при сложившейся ситуации. Почему бы не отложить выделение денег, [и рассмотреть вопрос] после парламентских выборов? Это самое резонное и самое правильное решение Евросоюза.

В противном случае власть наверняка будет использовать самые отвратительные методы для подтасовки осенних выборов. И здесь идет речь о необходимости установления новых красных линий, потому что прежние уже пересечены. Первым и самым вопиющим в этом смысле вызовом стало решение о введении смешанной системы выборов, за которым последовало безосновательное аннулирование итогов выборов кишиневского мэра. Что дальше? А дальше парламентские выборы, которые, по моему мнению, нужно уже сегодня защищать от всякого рода вмешательств со стороны власти.

Голос – это единственный инструмент, которым располагает гражданин, чтобы повлиять на политические процессы в стране

Свободная Европа: Поговорим и об этом. Некоторые эксперты считают, что действия власти являются результатом, в том числе, двойственности поведения внешних партнеров: есть поддержка со стороны Румынии, которую многие рассматривают как поддержку Плахотнюка. Есть отношение США, которое тоже пытаются преподнести как поддержку власти – вот и сейчас премьер Филип в Вашингтоне...

Дионис Ченушэ: К сожалению, Республика Молдова не является приоритетом в повестке внешних партнеров. Правительство использует этот повод для того, чтобы уладить собственные интересы в Республике Молдова, обеспечить себе политическую стабильность после парламентских выборов.

Свободная Европа: А в чем партнеры-то виноваты?

Дионис Ченушэ: Я вижу попытку партнеров уклониться от вмешательства во внутренние дела, но, тем самым, они поощряют власть к дальнейшим отклонениям от демократических норм. Евросоюз располагает необходимыми рычагами давления, и сейчас самое время их задействовать.

Свободная Европа: 27 июня исполняется четыре года с момента подписания Республикой Молдова Соглашения об ассоциации с ЕС. Многие граждане рассчитывали, что Молдова укрепит свой европейский курс, что это начало пути к нормальной, благополучной стране, где действуют демократические ценности. Как вы считаете, сегодня нашим гражданам есть чем гордиться?

Дионис Ченушэ: Речь идет о европейской интеграции, которая проводится на словах, а не на деле. Разумеется, юстиция – жертва номер один на этом столь неудачном евроинтеграционном пути.

Гражданское общество возлагало на юстицию слишком большие надежды, и здесь мы снова возвращаемся к таким важным моментам, как неподкупность судей и реформа системы правосудия. Увы, финансирование именно этой сферы отменил Евросоюз, так как не видел никакого прогресса.

Следовательно, нам давно уже пора понять, что однажды судьи станут самыми опасными – некоторые судьи, во всяком случае! – самыми опасными игроками против европейской интеграции Республики Молдова. Поэтому, наверное, надо вновь начать с нуля обсуждение реформ в системе юстиции, обсудить новые условия предоставления помощи Евросоюза или других внешних партнеров.

Свободная Европа: Многие эксперты задаются вопросом, нет ли у Демпартии и Партии социалистов единственной цели – остановить проевропейский курс Молдовы?

Дионис Ченушэ: У меня предчувствие, что партия власти в скором времени закрепит в Конституции европейский вектор... И, опять же, единственно лишь ради того, чтобы убедить общественность в своей проевропейской сути. А в действительности… О чем говорить!..

Некоторые наши партии могут оказаться за бортом лишь потому, что использовали фейсбук

Иными словами, параллельно с конкретными действиями, которые подтачивают европейский вектор, у нас будет очень много формальных действий, в частности, на уровне риторики, которые призваны сбалансировать ситуацию. Так что для меня не являются убедительными никакие проевропейские заявления – по крайней мере, до тех пор, пока они не способствуют непосредственному сближению Республики Молдова с Европейским союзом.

А аннулирование выборов, смена избирательной системы на смешанную в отсутствии широкого консенсуса в молдавском обществе – все это не имеет ничего общего с европейскими стандартами и ценностями, которые исчерпывающе сформулированы в Соглашении об ассоциации с ЕС, подписанном нами четыре года назад.

Свободная Европа: Последний вопрос: что делать дальше? Люди спрашивают себя, есть ли смысл вообще ходить на выборы?

Дионис Ченушэ: Голос – это единственный инструмент, которым располагает гражданин для того, чтобы повлиять на политические и демократические процессы в стране. Поэтому – да, участие в выборах важно, но до предстоящих в этом году парламентских выборов необходимо создать механизм, который позволил бы защитить эти выборы от фальсификаций или от аннулирования.

Потому что если будет повторно использован этот прецедент с признанием выборов недействительными, то некоторые наши партии могут оказаться за бортом лишь потому, что использовали фейсбук. Или же найдется еще какой-то смешной повод для судей, которые не видят разницы между призывом идти на выборы – и агитацией за того или иного кандидата, за ту или иную партию. Сейчас важно вместе с нашими партнерами согласовать такой механизм, который поможет обеспечить неприкосновенность воли народа, неприкосновенность выбора, который молдаване должны сделать этой осенью.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG