Linkuri accesibilitate

Эгидиус Варейкис: «Аннулирование выборов в Кишиневе — это ужасная новость»


Latvia, Egidijus Vareikis, fmr COE raporteur for Moldova
Latvia, Egidijus Vareikis, fmr COE raporteur for Moldova

Содокладчик ПАСЕ по Молдове — о реакции Европы на решения молдавского правосудия

Свободная Европа: Г-н Варейкис, как расцениваются сегодня в ПАСЕ события в Кишиневе?

Эгидиус Варейкис: Мы в ПАСЕ следим за тем, как функционируют демократические институты в Молдове. Но мы не имеем право вмешиваться и указывать людям, что и как делать, и что делать не следует. Мы ждем парламентских выборов, которые пройдут по новой формуле, уже раскритикованной. Поэтому мы хотим посмотреть, как сработает формула, как пройдут осенью выборы.

Проевропейский кандидат критикует проевропейское правительство. Видите, насколько непростая ситуация?

Разумеется, если система окажется порочной и на практике, критические оценки станут еще более жесткими. Выборы в Кишиневе были своего рода тестом на демократию. Нам непонятно, что же произошло на самом деле, и на кого ложится ответственность за случившееся. Система ли не сработала, или кандидаты допустили ошибки, а, может, произошли какие-то технические сбои... Предстоит еще разобраться.

Тот факт, что результаты выборов аннулированы, – ужасная новость. Лично мне, как докладчику ПАСЕ, преждевременно давать какие-то оценки и заключения в предстоящем отчете по Молдове.

Свободная Европа: Представители различных европейских институтов публично заявили о сомнениях относительно независимости молдавской системы правосудия от политического режима, оппонентом которого выступает г-н Нэстасе…

Эгидиус Варейкис: Какого именно режима? Молдова – непростая страна... Президент разделяет пророссийские симпатии, премьер – сторонник западного вектора, однако на самом деле он не совсем такой, каким предстает в своих заявлениях. А Нэстасе не выступает за сближение с Россией, но критикует правительство, иными словами, проевропейский кандидат критикует проевропейское правительство. Видите, насколько непростая ситуация?

Лично я сегодня считает, что ни одна из сторон не испытывает счастье от сложившейся ситуации. Ни г-н Нэстасе, ни его соперник, ни Демпартия – никто.

Если с выборами что-то не так, для страны это плохо

​Решения судебных инстанций и Центризбиркома, которые априори считаются независимыми, необходимо принять и выполнить. Рассматривая всю эту картину, становится ясно, почему страна находится под мониторингом ПАСЕ. У европейских институтов могут быть свои взгляды, свои оценки. Я, как содокладчик, не могу судить обо всем в черно-белом свете. Мне нужно больше информации, чтобы составить комплексное представление о ситуации.

Свободная Европа: Однако до выборов, которые состоятся осенью, Молдове нужны деньги, которые от ЕС не поступят. Как известно, Евросоюз обусловил предоставление обещанной макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро соблюдением рекомендаций Венецианской комиссии относительно системы выборов.

Эгидиус Варейкис: Мне хотелось бы отметить, что это суверенное решение каждой страны – какую систему выборов использовать. Конечно, проверкой для той или иной системы могут стать только выборы. То, что происходит сейчас с выборами в Кишиневе, даже если там и нет прямой связи с предстоящей парламентской кампанией – это очень плохой сигнал. Если с выборами что-то не так, для страны это плохо.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG