Linkuri accesibilitate

Леонид Литра: «Трудно поверить, что от решения молдавского парламента Россия пересмотрит свои взгляды»


Старший аналитик киевского Центра «Новая Европа» — о приднестровском урегулировании

Ситуация в Украине по-прежнему находится в центре внимания международного сообщества, и накал отношений между Киевом и Москвой не стихает. Эксперт из Киева обсуждает динамику приднестровского урегулирования в нынешнем региональном контексте.

Свободная Европа: Начнем разговор с оценки решения Верховной рады Украины, которая признала российскую армию оккупационной. Это поможет Киеву решить проблемы на востоке страны?

Леонид Литра: Непосредственно решить проблемы это не поможет, поэтому это, скорее, символический жест, попытка застраховаться от возможных изменений правового поля Украины в ущерб национальным интересам.

Приведу пример: закон молдавского парламента от 2005 года о принципах урегулирования приднестровского конфликта создал определенные рамки, в которых возможно решение приднестровского конфликта. Так и с этим законом…

Свободная Европа: Тогда был консенсус.

Не думаю, что без помощи России очаги напряжения вообще бы возникли

Леонид Литра: Да, был консенсус. А в Украине консенсуса не было, но, тем не менее, этот закон рассматривается людьми, которые непосредственно занимаются данной проблематикой, как дополнительная гарантия того, что, если вдруг сложится какой-то неблагоприятный для Украины международный контекст, то нельзя будет принимать какие-либо решения в ущерб национальным интересам. Это как бы дополнительная защита.

Свободная Европа: Немало было после этого экспертов, которые советовали и Молдове поступать аналогичным образом – признать российскую армию на левом берегу Днестра оккупационной и, возможно, вынудить Россию выполнить обязательства, взятые в 1999 году на стамбульском саммите ОБСЕ. А вы что думаете?

Леонид Литра: Мне трудно поверить в то, что Россия как-то пересмотрит свои взгляды в зависимости от какого-либо решения молдавского парламента. С другой стороны, возможно, парламент Молдовы должен это сделать для того, чтобы находиться в гармонии с самим собой, чтобы во всеуслышание сказать правду, которая и так всем известна.

Но только вот я не думаю, что последуют какие-то практические шаги. Россия будет недовольна, она выразит свой протест, но… Тем более, что все это частично уже произошло, вспомните решение Конституционного суда. Возможно, не до конца было все проговорено, но кое-какие акценты, на которые следовало обратить внимание, были сделаны.

Свободная Европа: Конституционный суд признал российскую армию оккупационной?

Леонид Литра: Да, и это придало данному факту правовую оценку. А это значит, что если прозвучит единая политическая оценка на уровне парламента – правда, я не думаю, что оценка окажется единогласной, когда в парламенте есть силы, разделяющие иную точку зрения – но, тем не менее, это стало бы более мощным сигналом.

А так… Молдова то призывает ООН помочь избавиться от российского военного присутствия, то передумывает. Я понимаю, это происходит, возможно, и потому, что существуют какие-то переговоры, скрытые от широкой общественности.

Свободная Европа: Вы считаете, что подобные переговоры ведутся?

В определенном контексте позиция ОБСЕ меня просто возмущает

Леонид Литра: Думаю, да, а иначе как объяснить тот факт, что Молдова сперва обращается в ООН с просьбой обсудить военное присутствие России на ее территории, а затем вдруг отказывается? Думаю, где-то ведутся определенные дискуссии, содержание которых, возможно, нам неизвестно.

Свободная Европа: Многие считают, что приднестровский конфликт решить проще, поскольку он отличается и от ситуации, сложившейся в Грузии, и от украинского конфликта. Если бы вдруг в Молдове возник прецедент, как вы считаете, его можно было бы применить и в отношении остальных двух стран?

Леонид Литра: Эти конфликты, к сожалению, имеют очень много общего, и самый главный элемент – это российский фактор. Не думаю, что без помощи России очаги напряжения вообще бы возникли.

Во-вторых, я заметил одну закономерность, скажем так, – чем меньше люди знают о приднестровском конфликте, я имею в виду и внешних партнеров, тем более легким кажется им его разрешение. А вот когда становится известно о кулисах, в том числе, о том, что на обоих берегах Днестра есть определенная заинтересованность в поддержании конфликта, то решение представляется уже не таким простым.

В конце прошлого года был достигнут определенный прогресс, хотя его интерпретируют по-разному: одни называют его предательством, другие считают шагом вперед. Зависит от того, как смотреть на вещи, но Молдова, к сожалению, не всегда встречала поддержку даже среди партнеров, которые, по идее, должны быть не то что на нашей стороне, но на стороне правды, я бы сказал, на стороне Республики Молдова, потому что в данном случае Молдова является жертвой. Но увы, оказалось, что есть и внешние партнеры, которые не поддерживают позицию Молдовы.

Чтобы Украина могла помочь, Молдова должна этого захотеть

Свободная Европа: И кто они, эти партнеры?

Леонид Литра: Например, ОБСЕ. В определенном контексте позиция ОБСЕ меня просто возмущает, потому что мандат, основная миссия этой организации заключается в укреплении территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова. Но нередко складывается впечатление, что ОБСЕ обходит эти вопросы стороной, так как ей хочется конкретных результатов – здесь и сейчас. Я понимаю эту точку зрения…

Свободная Европа: ОБСЕ всегда учитывает позицию Россию, которая обладает правом вето…

Леонид Литра: Да, есть такой фактор, как Россия. Но, в то же время, когда, например, проводятся военные учения с участием ОГРВ – группы российских войск, незаконно дислоцированных на левом берегу Днестра, – то ОБСЕ должна реагировать.

Бывают случаи, когда миссия ОБСЕ не может промолчать, а что касается ОБСЕ на европейском уровне, то существует формат «консенсус минус один»: если в определенной ситуации та или иная сторона является участницей или находится в состоянии конфликта интересов, то ее можно рассматривать отдельно.

Свободная Европа: У России статус посредника в рамках переговорного формата «5+2». Ни для кого не секрет, что ее слово в том, что касается устойчивого решения приднестровского конфликта, является практически определяющим…

Леонид Литра: Да, это так, несмотря на то, что у нас есть определенные преимущества по сравнению с нашими соседями по Восточному партнерству, я имею в виду, прежде всего, Украину и Грузию. У нас нет общей границы с Российской Федерацией, и если удастся установить совместный контроль на приднестровском участке молдавско-украинской границы, и если к тому же удастся восстановить с юридической точки зрения и мобильную связь в Республике Молдова, то, разумеется, ситуация изменится.

При всех политических вопросах, по которым можно найти общий язык с Россией, решение экономических проблем отыскать очень трудно

Приведу пример: когда Республика Молдова в течение двух или трех месяцев закупала электроэнергию не у Кучурганской ГРЭС, а в Украине, то как это перенесло Приднестровье? Там возникли очень серьезные проблемы. Второй по величине налогоплательщик после «Шерифа» – Молдавская ГРЭС – перестал платить налоги, и за несколько месяцев «национальная валюта» Приднестровья обесценилась примерно на 35-40%.

Это лишь один пример, а можно привести и другие… Но нас интересует результат, который отвечал бы интересам местного населения, а не России – это принципиальный момент, потому что эти интересы не всегда совпадают со статусом Республики Молдова как унитарного и независимого государства.

Свободная Европа: Вы давно живете в Киеве, а потому, я думаю, объективнее других могли бы ответить на вопрос: Украина сейчас больше заинтересована в решении приднестровского конфликта? И действительно ли она собирается активно участвовать в этом процессе?

Леонид Литра: Однозначно, Украина больше заинтересована в этом вопросе, чем до агрессии России, до войны на Донбассе. Но справедливости ради надо сказать, что Украина не может сделать больше, чем сама Республика Молдова: чтобы Украина могла помочь, Молдова должна этого захотеть.

Украина сделала определенные шаги, которые получили должную оценку со стороны Кишинева, но, разумеется, могла бы сделать больше. Железнодорожная ветка Березино-Басарабяска, где молдавская железная дорога напрямую соединяется с украинской – это означает прямой доступ, возможность исключить ненормальный фактор из этого уравнения.

На территории Молдовы предстоит отремонтировать три-четыре километра железнодорожного пути, на территории Украины надо привести в порядок около 15 километров, если не ошибаюсь. И этому вопросу надо бы уделить больше внимания.

Еще – введение совместного контроля на пограничном пункте дубоссарского направления и на других КПП, потому что все мы еще помним, какая шумиха поднялась в Приднестровье, не без помощи России, кстати, о том, что Молдова и Украина устраивают блокаду региона. В конечном счете, оказалось, что новый порядок значительно упростил жизнь хозяйствующих субъектов Приднестровья, они получили возможность оформлять все документы на совместном КПП, а не ездить за ними в Кишинев.

Свободная Европа: Допустим, будет найдено политическое решение по реинтеграции двух берегов Днестра. Как можно представить его реализацию на практике?

К сожалению, правобережная Молдова не очень привлекательна для Приднестровья

Леонид Литра: Практически? Реинтеграция?.. Мне трудно увидеть будущую реинтеграцию. Думаю, существуют определенные «красные линии», и пока стороны их соблюдают…

Свободная Европа: Об этих «красных линиях» в последнее время часто говорят. Институт развития и социальных инициатив Viitorul провел специальное исследование и пришел к выводу, что переходить «красные линии» нельзя…

Леонид Литра: Мы можем очень долго говорить, например, о том, каким мы видим статус Приднестровья. Статус Приднестровья – это нечто схожее со статусом административно-территориального образования Гагаузия? Или мы видим статус лишь в качестве района Молдовы, но с предоставлением определенных привилегий, в области налогов, культурного характера?.. Существуют самые разные варианты...

Я думаю, Молдова уже дала понять, что она способна демонстрировать гибкость. Я неоднократно слышал заявления, что вопрос собственности можно легко решить. В случае урегулирования конфликта Молдова не будет оспаривать тот раздел имущества, те продажи земель и активов, которые происходили на левом берегу Днестра.

Свободная Европа: Но есть еще и «атрибуты государственности»... Вы думаете, Тирасполю будет легко отказаться от армии, валюты, таможни?

Леонид Литра: Население не пользуется никакими «прелестями» –из тех, что предоставляет непризнанное государство, потому что самая большая проблема, которая есть и будет, связана с тем, как будет выживать регион после того, как Россия перестанет его подкармливать. Это ключевой практический момент, потому что при всех политических вопросах, по которым можно найти общий язык с Россией, решение экономических проблем отыскать очень трудно.

Кто-то из Приднестровья недавно рассказывал, что был на встрече выпускников – и оказался единственным из всего класса

Свободная Европа: А если решение будет найдено, госструктуры Республики Молдова смогут управлять ситуацией на обоих берегах Днестра? Я имею в виду министерство внутренних дел, Службу информации и безопасности, минфин, таможню…

Леонид Литра: Я не знаю. Возможно, дам сейчас непрофессиональный ответ, но лично я в этом очень сомневаюсь. Понадобится очень много времени для того, чтобы ситуация вернулась в нормальное русло – и это при условии, что компромисс будет достигнут, а лично мне это трудно представить. Пока я подобного варианта развития событий не просматриваю.

Свободная Европа: Говорят, что если правобережная Молдова станет привлекательной в глазах жителей Левобережья, если мы докажем, что здесь, на правом берегу, нет бедности, а коррупция искоренена, что здесь работает правовое государство и права человека защищены, – то левобережье Днестра само захочет воссоединения.

Леонид Литра: К сожалению, правобережная Молдова не очень привлекательна для Приднестровья. Разумеется, есть вещи, которые меняются в лучшую сторону, но эта привлекательность должна быть явной и неоспоримой.

Увы, имеющиеся на данный момент результаты слишком незначительны, чтобы их могли заметить в Приднестровье, потому что с правого берега люди уезжают точно так же, как уезжают и с левого берега Днестра. Кто-то из Приднестровья недавно рассказывал, что был на встрече выпускников – и оказался единственным из всего класса, из 28 человек...

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG